- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей, 5 класс
Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей, 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАМатематика
Класс:
5 «Б»
Дата проведения:
10.02.2014 г
УМК
Математика, 5 класс, Виленкин Н.Я. Жохов В.И., Чесноков А.С.
Тема урока:
Сложение и вычитание десятичных дробей (5 урок из 5 по плану)
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока:
Создание условий для прочного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
систематизировать знания и умения по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
-
закрепить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
-
использовать свойства сложения и вычитания для десятичных дробей;
-
формировать умение анализировать условие задачи и решать её.
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Структурирование собственных знаний. Осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (познавательные УУД);
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать вопросы, слушать и вступать в диалог. Организовывать учебное сотрудничество с учителем; оформлять свои мысли в устной форме, выражение и аргументация своих мыслей (коммуникативные УУД);
-
выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез Построение рассуждения, понятного для собеседника. Умение использовать речь для регуляции своего действия (регулятивные УУД).
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-
формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
-
формирование умения обобщать, конкретизировать, доказывать и опровергать утверждение общего характера с помощью «контрпримера», анализировать.
Технологии:
ИКТ, игровая, элементы проблемного обучения, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие, технологи самоконтроля, самооценки.
Организация пространстваКомпьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, система голосования.
Презентация по теме урока, выполненная учителем.
Презентация для системы голосования.
Карточки для индивидуальной работы.
Жетоны для оценивания ( «пятерики»), карточки для оценки настроения.
Учебник «Математика» для 5 класса /Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбург - М. Мнемозина, 2015 г
Поурочные разработки по математике. 5 класс. К учебному комплекту Н.Я. Виленкина. ФГОС, Попова Л.П.
Этап I Организационный моментДеятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Слайд 1
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Создание благоприятного психологического настроя на работу.
-Сегодня я хочу провести у вас необычный урок. Наш урок называется….. А вот как он называется, вы мне сейчас скажете сами, если постараетесь разгадать ребус.
-
Приветствуют учителя.
-
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.
-
Разгадывают ребус
Коммуникативные:
-
Умение слушать
Личностные:
-
Умение выделять нравственный аспект поведения.
Этап 2. Вводная беседа. Актуализация знаний
Слайд 2
Слайд 3
Вступительное слово учителя. Мотивация учащихся, определение вместе с учащимися целей урока.
Демонстрирует слайды презентации
-Сегодня на уроке мы вместе с вами восхитимся глубокими знаниями по теме "Десятичные дроби ", вытащим из тайников нашей памяти все ценное по д теме: «Обыкновенные дроби»
Детям демонстрируется на слайде план урока
-За свою работу на уроке вы сможете получать поощрительные карточки, которые мы будем называть пятерики (Приложение 1 - жетоны), поэтому давайте работать активно, те ребята, которые получат самое большое количество пятериков, в конце урока, получат самые настоящие пятерки. «Пятерики» у вас на партах находятся, которые вы будете брать, если правильно выполните задание. Еще у вас на партах лежат индикаторы вашего настроения - тучка, если ваше настроение сегодня не очень хорошее и солнышко, если ваше настроение прекрасное. Давайте покажем какое у вас настроение сейчас
-
Включаются в деловой ритм урока.
-
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
-
Участвуют в беседе с учителем.
-
Ставят перед собой задачи для достижения цели урока.
Познавательные:
-
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные:
-
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
-
Постановка цели учебной задачи, синтез.
Коммуникативные:
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать вопросы, слушать и вступать в диалог
Личностные :
-
Планирование учебного сотрудничества с учителем.
Этап 3. Проверка домашнего задания.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
-Организация проверки домашнего задания. (с помощью документ-камеры)
-разбор типичных ошибок.
Проводит теоретический опрос материала:
-Сформулируйте правило сложения десятичных дробей;
-Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей;
-Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей;
-
Используя слайды презентации проверяют и оценивают домашнюю работу;
-
отвечают на вопросы по теоретическому материалу.
Познавательные:
-
Структурирование собственных знаний
Регулятивные:
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
-
умет слушать.
Личностные:
-
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Этап 4. Осмысление и закрепление знаний.
Слайд 7
Слайд 8
-Помогите Незнайке расставить в числах запятые Он решал примеры на черновике, а когда переписал их в тетрадь, обнаружил, что потерялась запятая
Организация самостоятельной работы и повторение опорных знаний.
-
Используя слайды презентации выполняют самостоятельную работу;
-
проверяют работу в парах с взаимооцениванием
Познавательные:
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
-
Контроль полученного результата.
-
Коррекция полученного результата.
-
Элементы волевой саморегуляции.
-
Осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
-
Самоопределение с целью получения наивысшего результата.
Личностные:
-
Проявление терпения, внимательности и аккуратности.
Этап 5. Устный счёт.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Демонстрирует слайды презентации и раздает карточки для индивидуальной работы (Приложение 2)
Организация устного счёта и повторения опорных знаний.
-Путешествие начинается с цветочной поляны. Красота цветов обманчива. Среди них могут быть и ядовитые и целебные. Задача - не ошибиться при сборе букета
1 задание «Целебные и ядовитые растения»
На слайде изображены цветы, на лепестках находятся числа. Эти числа надо сложить и ответ сверить с чисом, записанной на листочке, на стебле. Если ответы совпадут, то цветок целебный, если нет - ядовитый.
-Перечислите, какие целебные и ядовитые растения вам знакомы?
Обобщает ответы детей, рассказывает о пользе целебных растений.
2 задание "Гадание на ромашке»
Необходима из числа на лепестке вычесть 0,5. Если правильно решите, то лепесток улетает)
3 задание «Найди пару»
learningapps.org/display?v=pbyzz3sz516
-
Выполняют индивидуальную работу по карточкам
-
Участвуют в работе по повторению, используя презентацию.
-
Выполняют первое задание, складывают числа, сранивают с ответом, делают вывод
-
Выполняют второе задание, находят разность чисел
-
Выполняют задание на интерактивное доске
Познавательные:
-
Структурирование собственных знаний.
Регулятивные:
-
Построение рассуждения, понятного для собеседника.
-
Умение использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные:
-
Организовывать учебное сотрудничество с учителем; оформлять свои мысли в устной форме, выражение и аргументация своих мыслей.
Личностные:
-
Формирование устойчивой мотивации к закреплению.
Этап 6. Учебно - познавательная деятельность. Практическая часть. Задание на сравнение дробей.
Слайд 15
Слайд 16
Предлагает задание, в котором выдвигает проблему
На земном шаре обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы прочитаете, если расположите эти дроби в порядке возрастания
-Фламинго из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.
-
Выполняют задание, отвечают на вопросы, работают со слайдом.
Познавательные:
-
Формирование интереса к математике.
Регулятивные:
-
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблемы.
Личностные:
-
Проявление терпения и аккуратности
Этап 7. Физпауза
Слайд 17
Слайд 18
Демонстрирует ЭОР.
videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=free
Обеспечивает смену деятельности, эмоциональную разгрузку учащихся.
-
Выполняют физкультминутку
-
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Регулятивные:
-
Элемент волевой саморегуляции.
Личностные :
-
Осознание ценности здоровья.
Этап 8. Практическая часть. Задача на повторение (обыкновенные дроби).
Слайд 19
Давайте решим задачу, в которой сказано, как правильно распределить свое время.
Предлагает объединиться группой и поработать над решением задачи (Приложение 3)
-Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Проверяют решение задачи с помощью документ - камеры
-Комментирует, направляет работу учащихся.
-
Рещают задачу в группе, с последующей самопроверкой и взаимооцениванием;
Познавательные:
-
Выделение и формулирование познавательной цели.
-
Рефлексия способов и условий действия.
-
Анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
-
Планирование соей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные:
-
Умение слушать и вступать в диалог.
-
Коллективное обсуждение решения задачи.
Личностные :
-
Осознание ценности здоровья, важности грамотного составления режима дня.
Этап 9. Историческая справка.
Слайд 20
Слайд 21
-Организует разгадывание кроссворда
-озвучивает историческую справку.
-
Разгадывают кроссворд, используя слайд.
-
Знакомятся с биграфией ученого
Познавательные:
-
Поиск решения с опорой на приобретённые знания.
Регулятивные:
-
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Коммуникативные:
-
Управление своим поведением.
Личностные :
-
Формирование познавательного интереса к предмету.
Этап 10. Контроль знаний. Тестирование.
Презентация для системы голосования (Приложение №2)
-Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу в виде теста, используя систему голосования (Приложение №4)
-Дает рекомендации по выполнению работы
-Проводит анализ выполнения работы
-
Выполняют самостоятельную работу с помощью системы голосования
Познавательные:
-
Анализ объектов и синтез.
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
-
Контроль полученного результата.
-
Коррекция полученного результата.
-
Элемент волевой саморегуляции.
-
Осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
-
Самоопределение с целью получения наивысшего результата.
Личностные :
-
Проявление терпения и аккуратности.
Этап 11. Задание домашней работы.
Слайд 22
Задаёт домашнее задание
-
№ 1263(а,б) №1266- обязательные номера;
-
№1246 по желанию
-
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
Этап 12. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Слайд 23
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока.
Выставляет ученикам оценки за урок.
Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно пять.
- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.
Давайте выясним, у кого больше всех пятериков, посчитайте
Возьмите в одну руку тучку, в другую - солнышко и поднимите вверх только ту фигурку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.
Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!
-Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
- оценивают свое настроение на конец урока
Познавательные:
-
Построение речевого высказывания в устной форме
-
Рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
-
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
-
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
-
Личностное самоопределение.
Личностные :
-
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
</ Зам. руководителя ОО Е.И. Войтова