- Учителю
- Сценарий занимательной математики Числа разные нужны, числа всякие важны
Сценарий занимательной математики Числа разные нужны, числа всякие важны
МКОУ «НОВОДОЛОНОВСКАЯ СОШ»
Сценарий занимательного урока по математике в 6 классе «Числа разные нужны, числа всякие важны»
Распопина Зоя Борисовна, учитель математики
Число - как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
Тема. Действия с натуральными числами и дробями.
Цели: повторить основные вопросы курса математики 5 - 6 классы, развивать вычислительные навыки, логическое мышление, смекалку.
Развивать умение применять знания математики в повседневной жизни.
Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование: карточки с заданиями, плакат с дробями, на доске - эпиграф к уроку.
Ход урока - игры:
Сегодня у нас час занимательной математики. В игровой форме повторим действия с натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями. Баллы за ответ буду записывать на боковой доске
.
-
ТУР «Разминка»
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки, логогрифы,
За разгадку вам - награда.
В логогрифах надо догадаться, о каком «слове» говорится вначале. Затем в расшифрованное слово надо вставить добавочно одну или две буквы, и получится новое слово.
-
Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках.
Лишь «О» ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка. (Плюс - полюс)
-
Я не люблю у школьника быть в дневнике,
Ему из-за меня вся не мила природа.
Но если внутрь меня поставить «Е»,
То - среди женского я рода. (Два - дева)
-
Чтоб поддерживать скворечню
Иль антенну, я гожусь.
С мягким знаком я, конечно,
Сразу цифрой окажусь. (Шест - шесть)
-
Я цифра - меньше десяти,
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я» прикажешь рядом встать.
Я всё - отец и ты, и дедушка, и мать. (Семь - семья)
-
Загадки: шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырех. (Всадник на лошади)
-
Растёт дуб, у него12 суков, 52 ветки, на каждой ветке по семи листьев. (Год, 12 месяцев, 52 недели, 7 дней.)
-
Сам не видит,
А другим указывает.
Нем и глух,
А счёт знает. (Километровый столб с указателем.)
-
Один бежит,
Другой лежит,
Третий кланяется. (Ручей, берег, камыш.)
-
ТУР. «Лучший счётчик»
Тур второй мы начинаем,
Кто же лучше вычисляет?
Считайте, ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начинайте!
а)0,75 - 0,7 б)0,9 - 0,09 в)23,9 - 3,9
20 : 9 0,15
-0,2 +0,6 - 0,8
: 0,4 10 : 0,1
_________ __________ ___________
? ? ?
-
ТУР «Капитанов»
Третий тур мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи.
-
К берегу подошли 30 солдат. У того же берега была лодка и в ней двое ребят. Как переправить на другой берег весь отряд, если в лодке могут плыть или двое ребят, или один солдат? Ответ. Сначала едут двое ребят, один остаётся на другом берегу, а второй возвращается назад. Один солдат переезжает, первый мальчик возвращается и т. д.
-
Два землекопа выкапывают 2 метра канавы за 2 ч. Сколько землекопов за 5 ч выкопают 5 м канавы? Ответ. Два землекопа: за 1 час - = 1м, = 1м.
-
В заглавии каких литературных произведений встречаются названия чисел? Ответ. «Три поросёнка», «Три мушкетёра», «12 стульев» и т.д.
-
ТУР «Сыскное бюро».
Нам дроби всякие нужны,
Нам дроби разные важны.
Усердно изучайте их,
И к вам придёт удача.
Коль дроби будете вы знать
И точный смысл их понимать,
То станет лёгкой
Даже трудная задача.
Уч-ся отыскивают нужный ответ на задание учителя. На доске записаны 20 дробей:
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;. За каждый правильный ответ 1 балл.
-
Выбрать пары всех дробей, у которых наименьший общий знаменатель равен12. (5 пар)
-
Выбрать все пары дробей, наименьший общий знаменатель которых равен 30. (5 пар)
-
ТУР « Посчитай-ка».
Вы ребята, все устали,
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора,
И сейчас у нас игра.
1) Нужно посчитать до 30. Вместо чисел кратных 5 (3; 4;6), произносят фразу «Не собьюсь!» (5 баллов)
2) «Что ни шаг, то термин»: на каждый шаг назвать математический термин. 1 балл за одно слово.
-
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Вместе с ребятами подсчитываем результаты. Называем лучших участников. Выставляем оценки за урок по количеству набранных баллов.