- Учителю
- Закрепление изученного материала. Табличные случаи умножения и деления. 3 класс
Закрепление изученного материала. Табличные случаи умножения и деления. 3 класс
Урок математики в 3 классе
Горбачёва Н.Ю.
учитель начальных классов
школы-лицея№62
Тема: Закрепление изученного материала. Табличные случаи умножения и деления
Цель урока: закреплять табличные случаи умножения и деления, а также навыки решения задач и уравнений; развивать логическое мышление, внимание, память;
поддерживать интерес к урокам математики, прививать любовь к окружающему миру, воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока:
-
Орг. момент
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, мы начинаем урок.
- Ребята, вы уже познакомились со всеми табличными случаями умножения и деления. Как вы думаете, этих знаний достаточно, чтобы решать любые примеры на умножение и деление? Итак, начнем урок математики.
-
Устный счет. Мозговая разминка
- Вначале, как обычно, разминка.
- Какое сегодня число?
- Какое число было 3 дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?
- Сколько дней в 2 неделях?
- Сколько лап у 4 зайчат?
- Сколько ушей у 5 ежей?
- Запишите в тетрадях число. Классная работа.
-
Постановка задач урока
- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем закреплять табличные случаи умножения и деления!
- Какой сказочной героине, удалось убежать от 3 медведей? (Машеньке)
- У этого насекомого много «ножек»? (Сороконожка)
- Сколько букв в названии первого месяца зимы? (7)
- В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
- Какой зверь падок на малину? (Медведь)
- 5 х 3 , 10 х 4, 40 : 8, 16 : 4, 25 : 5, 6 х 7, 2 х 9, 36 : 6
-
Игры
1. Слушайте внимательно стихотворение и отвечайте на вопросы:
За одним большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок? Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый старый гном.
- А вы, ребята, знаете сколько нужно Белоснежке взять ложек (8)
- Сколько нужно взять вилок? (8)
- Сколько нужно взять мисок? (8)
- Сколько чашек с молоком? (8)
- А сколько всего предметов посуды нужно приготовить? (32)
- Как мы можем это узнать? (8 x 4 = 32)
2. Игра «В зоопарке»
- Ребята в воскресный день отправились в зоопарк. Свое путешествие они начали от билетных касс, у одной из клеток встретились. Нужно узнать, где же ребята встретились?
На карточках задание из учебника стр.154 №2.
8*6-9(39)
8*8+36(100)
64:8-8(0)
100-56:8 (93) 24:8*4(12)
12+8*5(52)
48+48:8(54)
У доски ученики работают по карточкам и составляют слово, расставляя ответы в порядке возрастания. Используется таблица соответствия ответа и буквы
0
12
39
52
54
93
100
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
3. Физминутка: Игра в «Да» и «Нет»
- Что обычно кладет ученик в свой ранец, собираясь в школу?
- Книжки и тетрадки?
- Самодельные закладки?
- Любимую игрушку?
- Мягкую игрушку?
- Коробку пластилина?
- Пакетик ванилина?
- Ручку запасную?
- Пасту зубную?
- Очки солнцезащитные?
- Плюшки аппетитные?
- Набор карандашей?
- Подгузники для малышей?
- Одеяло шерстяное?
- Яблоко наливное?
- С рыбками аквариум?
- С ящерицами террариум?
- Для отметок дневник?
- И крутой боевик?
- Да, вас трудно провести, вы настоящие ученики!
4. Решение задач.
- Вспомним, где же встретились ребята? (У клетки с медведем)
- Выполнив следующее задание, вы узнаете, где же обитают бурые медведи?
Решим задачу из учебника стр. 154 №4.
Девочка купила 5 наборов цветной бумаги по 6 листов в каждом, а мальчик - 9 наборов по 9 листов в каждом. Сколько листов цветной бумаги купили девочка и мальчик вместе?
5н.по 6л.-?л
9н.по 9л.-?л. ?л.
30- в пустыне, 81- в степи, 111- в лесной зоне
-
Сообщение новых знаний
- А что вы знаете о бурых медведях?
- Бурые медведи водятся в лесной зоне. Медведь - крупный зверь, питается он как растительной пищей, так и животной. Зимой медведи спят. Если медведю не удалось, уснуть он превращается в «опасного» зверя (Сообщение учащегося).
- Такие медведи имеют особое название. Выполнив следующее задание, вы узнаете, как их называют.
-
«Шифровка»
2 х 8
5 х 4
32 : 4
54:9
42:6
8 16 6 20 7
Т
Ш
У
А
Н
2. Связь математики с уроком окружающего мира
- Ребята, хотите узнать, сколько весит взрослый медведь и новорожденный медвежонок?
- Решите уравнение:
920-Х=280+8*5 240+Х =720+4*5
Вес взрослого бурого медведя колеблется в пределах 80-600 кг и, несмотря на усиленную охоту, до сих пор встречаются медведи массой до 750 кг. Самые крупные особи водятся на Аляске и Камчатке - они весят 300 и более кг, попадаются гиганты весом 600-700 кг. (Сообщение учащегося)
Весят новорождённые в среднем 500 г при длине тела 25 см. Рождаются они слепыми и глухими. Слуховые проходы открываются через 2 недели после рождения. Видеть малыши начинают через месяц. Молочное кормление продолжается полтора года, но уже с 3-х месяцев медвежата способны есть ягоды и различную зелень.(Сообщение учащегося)
-
Работа с Алгоритмом
- Ребята, хотите узнать с какой скоростью может передвигаться медведь? Узнать скорость поможет вам удивительная фигура. Что это за фигура? Что знаете о квадрате?
1
24
9
7
8
15
4
91
10
39
5
74
3
58
1
10
- Какие геометрические фигуры вы видите? Какая фигура отличается от остальных?
- Запишите полученные числа в блок-схему!
- Назовите наибольшее число из первого столбика (10)
- Назовите наименьшее число из второго столбика (15)
- Назовите наименьшее число из двух больших чисел третьего столбика (5)
- Назовите наибольшее число из двух меньших чисел четвертого столбика.(10)
+ : * = км/ч
Несмотря на видимую неуклюжесть, медведь бегает очень быстро - его скорость иногда превышает 55 км/ч. Кроме того, медведи - отличные пловцы и прекрасно лазают по деревьям. Медведи обладают невероятной силой - одним ударом лапы они ломают спину бизону или быку. (Сообщение учащегося)
4. Физминутка. Зрительная гимнастика
- Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее и спокойно отдохните.
- Глазки вверх, вниз.
- Глазки вправо, влево.
- Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.
5. Работа по учебнику. Резерв
- А сейчас, ребята, выполним задание №5, стр.155
6*11-6=60 6*11-4=62
6. Проверка выполнения задания
VIII. Итог урока. Оценки
- На протяжении всего урока мы с вами решали задачи, примеры, уравнения. Все замечательно трудились! Узнали несколько интересных фактов из жизни медведя.
Что запомнили?
Что закрепляли? (Табличные случаи умножения и деления.)
IX. Домашнее задание
- Дома, ребята, повторите таблицу умножения и деления, №6, стр.155