7


  • Учителю
  • Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок алгебры (под редакцией А.Г. Мордковича, 2013) в 11 классе по теме "Равносильность неравенств"(базовый уровень)



Урок 2: Решение ключевых задач

Тип урока: урок обобщения, систематизации и совершенствования знаний.

Оборудования: учебники, блокноты, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Цели и задачи урока

Цели :

  • Повторить основные понятия темы;

  • Проанализировать процесс решения неравенств и обосновать цепочку переходов от исходного неравенства к равносильному;

  • Способствовать познавательной активности учащихся при помощи информационных технологий;

  • Создавать условия для реализации творческих способностей учащихся.

Задачи:

- Создать условия для повторения, закрепления и углубления знаний , при выполнении заданий, связанных с решением уравнений и неравенств, равносильных системам, при отработке основных методов решения, для развития логического мышления .

- Способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения.

- Способствовать развитию у учащихся навыков взаимоконтроля и самоконтроля знаний, навыков самостоятельной работы и самостоятельного выбора вида деятельности.



Ход урока



1. Организационный момент (сообщение темы и цели урока).

Приветствие, проверка отсутствующих в классе. Проверка выполнения домашнего задания. Как справились с домашним заданием? Что вызвало затруднение?

2. Актуализация знаний учащихся

  • какие неравенства называются равносильными?

  • перечислите основные равносильные преобразования.

  • с какими равносильными преобразованиями мы познакомились на прошлом уроке?

  • преобразования, приводящие к уравнению-следствию.

  • что называют решением системы?

  • что значит равносильность уравнения (неравенства) системам?

3. Закрепление нового материала.

Начнем, с определения равносильных неравенств:

Опр.: Неравенства Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) (1) и Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) (2) называются равносильными, если их решения совпадают. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

(Первый пример решаем всем классом на доске, а второе и третье уравнения по вариантам - два ученика работают у доски)





Пример 1.

1. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

2. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Множества решений совпадают. Значит:

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Пример 2

1. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

«Решение»:

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

«Ответ»: Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) (Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) - частные решения)

Проблема в умножении на Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)Он мог быть и отрицательным, и положительным. Надо менять знак.

Правило: в неравенствах нельзя умножать на Равносильность неравенств(Решение ключевых задач), если его знак не известен.

2. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Решение:

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Ответ: Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)(верно)

Правильное решение:

3.

1. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Рис. 1. Иллюстрация к примеру 1

2. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Рис. 2. Иллюстрация к примеру 2

Ответ:Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Пример 3. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Решение. На сей раз обе части неравенства всегда неотрицательны, так что возведение в квадрат дает неравенство, равносильное исходному на его естественной области определения. Возведение в квадрат дает неравенство: Равносильность неравенств(Решение ключевых задач), (8) область определения дает неравенства: Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)(9) и Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)(10).

Мы не учитываем (10), т.к. если правое, меньшее, подкоренное выражение неотрицательно, то левое и подавно неотрицательно. Стало быть, из неравенства следует такая система:

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач), возведенное в кв. неравенство и неотрицательность меньшей части.

Неравенство Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)равносильно системе:

Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

Так же рассмотрим равносильные преобразования неравенств

Неравенство 3x2+3,6x≤0,84 равносильно неравенству 3x2+3,6x−0,84≤0,

0,84 перенесли из правой части неравенства в левую с противоположным знаком;

Неравенство 4x2−14x+12≥0 равносильно неравенству 2x2−7x+6≥0,

обе части первого неравенства разделили на положительное число 2;



Неравенство −2x2+7x−6>0 равносильно неравенству 2x2−7x+6<0,

обе части первого неравенства умножили на отрицательное число −1,

при этом знак неравенства > изменили на противоположный, т.е. <;



Неравенство (2t2+3)(7t−6)>0 равносильно неравенству 7t−6>0,

обе части исходного неравенства разделили на выражение 2t2+3,

положительное при любых значениях t, при этом знак исходного неравенства оставили без изменения;

Неравенство 11z+6−2z2−3<0 равносильно неравенству 11z+6>0,

обе части исходного неравенства умножили на выражение −2z2−3

отрицательное при любых значениях z, при этом знак исходного неравенства < изменили на противоположный >.





4. Задания для самостоятельного решения (самостоятельная работа).

  1. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)]</</p>

  2. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

  3. Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

5. Подведения итогов

Мы рассмотрели важное понятие равносильности неравенств. На следующем уроке рассмотрим метод интервалов. Написали самостоятельную работу, результаты которой сообщу на следующей паре.

6. Домашнее задание

  1. Решить неравенства:

    а)Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

    б) Равносильность неравенств(Решение ключевых задач)

  2. Решить неравенства:

    a) Равносильность неравенств(Решение ключевых задач) ;

    б) Равносильность неравенств(Решение ключевых задач);

  3. Алгебра и начала анализа, Мордкович А.Г.: № 1745, 1746, 1747.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал