- Учителю
- Разработка математического КВНа (10-11 класс)
Разработка математического КВНа (10-11 класс)
Математический КВН
для учащихся старших классов
Бурнашева Ольга Николаевна, учитель математики
Цели мероприятия:
-
активизация познавательной активности, логического мышления и интеллектуального уровня учащихся;
-
развитие творческих способностей, формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью;
Оборудование:
-
высказывания о математике;
-
портреты великих ученых математиков;
-
интерактивная доска;
Предварительная подготовка:
-
формирование состава команд;
-
выбор названия, подготовка приветствия;
-
подбор занимательного материала для КВНа.
ПЛАН
-
Вступление.
-
Представление команд.
-
Приветствие жюри, соперникам, болельщикам.
-
Разминка.
-
Конкурс на самого быстрого.
-
Конкурс («Один - неплохо, два - хорошо, а командой - лучше!»)
-
Задание командам: изобразите число или цифру.
-
Конкурс геометров.
-
Конкурс капитанов.
-
Конкурс болельщиков.
-
Реклама числа.
-
Задание: составь слова из букв.
-
Конкурс конструкторов.
-
Конкурс («Знаете ли вы историю математики?»)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
В КВНе участвуют команды 10 и 11 классов. Оценивает выступление команд компетентное жюри в составе заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителей математики и учащихся старших классов.
ВСТУПЛЕНИЕ
1 ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья!
2 ведущий. Сегодня мы собрались на математический КВН
1 ведущий.
Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой, холодной и суровой, подобной красоте скульптуры.
2 ведущий.
Слово «матема» первоначально означало «знание», «наука», но потом приобрело более узкий смысл.
1 ведущий.
Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства.
2 ведущий
Математик, так же как художник или поэт, создает узоры. И если эти узоры более устойчивы, то лишь потому, что они составлены из идей.
1 ведущий
Математика - наука великая, замечательный продукт одной из благороднейших способностей человеческого разума.
2 ведущий
Так говорили о математике в разные времена знаменитые философы, ученые, писатели.
1 ведущий
Я - обезумевшая в лесу Предвечных Чисел!
Как взоры пристальны их роковых проблем!
Предвечные они - перед нами суть затем,
Чтоб в вечности пребыть такими ж!
От их всевластных рук вселенной не отымешь,
Они лежат на дне и в сущности вещей,
Нетленно проходя сквозь мириады дней.
2 ведущий
Я - обезумевшая в лесу Предвечных чисел!
Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях
Они скользят в воспоминаньях…
1 ведущий
И все-таки…
Есть в математике нечто,
Вызывающее человеческий восторг.
2 ведущий
Итак! Первое задание командам!!!
Представление команд.
Приветствие жюри, соперникам, болельщикам.
РАЗМИНКА
Для 1-ой команды
-
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
-
Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (5)
-
У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
-
Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке - по 4 яблока. Сколько всего яблок? (На березе нет яблок)
-
На столе лежали 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько всего яблок на столе? (4)
-
Мельник пришел на мельницу. В каждом углу он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, каждая кошка имела 3-х котят. Сколько ног было на мельнице? (2 ноги. У кошек - лапы)
-
У мальчика и девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке 3 ореха. На сколько орехов стало больше у девочки, чем у мальчика? (на 6)
-
Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам бегали мурашки. У Коли бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 больше. Сколько всего бегало мурашек у Коли и Толи по спинам, когда они были маленькими и сильно боялись? (57)
-
У Саши было 6 карамелек, а у Кати было на несколько карамелек больше. Чтобы узнать, на сколько карамелек у Кати больше, Саша отнял у нее столько же карамелек, сколько было у него самого и стал смотреть, со сколькими карамельками во рту будет рыдать Катя. Оказалось, что Катя рыдала с двумя карамельками во рту. Сколько карамелек было у Кати? (8)
-
У иностранного диверсанта было задание: темной ночью взорвать 20 общеобразовательных школ. Диверсант перевыполнил это задание на одну пятую его часть. Сколько счастливых детей смогут отдохнуть от общего образования, если известно, что в каждой взорванной школе томилось по 1000 учащихся? (24000)
Для 2-ой команды
-
Сколько концов у палки? (2) У двух палок? (4) У двух с половиной? (6)
-
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2 ногах? (2 кг)
-
Надо разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. (Одна девочка должна взять корзину с яблоками)
-
Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни)
-
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
-
Летела стая гусей, 2 впереди, 1 сзади, 2 сзади, 1 спереди. Сколько было гусей? (3)
-
В пятилитровой кастрюле мама сварила 3 л горохового супа, а потом нечаянно опрокинула туда трехлитровую банку, полную вишневого варенья. Сколько литров вишневого варенья не поместилось в кастрюле вместе с гороховым супом? (1 л)
-
Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда его укусила оса, он орал на 3 минуты дольше, но когда собственная мать набросилась на него и стала мыть его с мылом, Кузя орал в два раза дольше, чем когда его укусила оса. Мама мыла Кузю 9 минут. Сколько минут орал уже вымытый Кузя? (7)
-
Два мальчика побежали навстречу друг-другу по спортивной дорожке, длина которой 100 метров, а ширина 60 см. Один мальчик бежал со скоростью 5 м/с, а второй мальчик бежал со скоростью 5 м/с. Через сколько секунд они столкнулись лбами? (10 с)
-
На квадратном огороде, длина всех сторон которого 80 м, посадили собаку. Эту собаку посадили на цепь длиной в 9 м 70 см и прикрепили цепь к столбу, торчащему в самом центре огорода. Длина собаки от ошейника до передних зубов 30 см. Остались ли на огороде места, безопасные для воров? (Да. В углах)
КОНКУРС НА САМОГО БЫСТРОГО!
(Представитель какой команды даст быстрее ответ на задание)
-
Решите уравнение: (x=3)
(x=5)
(x=2)
(x=3)
-
Упростите выражение: (2ab)
-
Найди: (x=0,01)
-
Где ошибка? 1-3=4-6
1=2
КОНКУРС «ОДИН-НЕПЛОХО, ДВА - ХОРОШО, А КОМАНДОЙ - ЛУЧШЕ!»
1 команда
-
Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 81 (40 и 41)
-
Расставьте скобки в записи так, чтобы значение выражения было равно 75
1+6*9+12:3-2=75
-
С чьим именем связан данный рисунок? (Решето Эратосфена)
-
Докажите теорему о сумме углов в треугольнике по рисунку.
-
(Общее. По 2 человека из команд.)
Как звали ученых? (Дан отдельный список фамилий и имен ученых, нужно правильно указать имена и фамилии ученых)
Рене
Франсуа
Вильгельм
Пьер
Николай
Софья
Леонард
Карл
Гаусс
Ковалевская
Эйлер
Декарт
Виет
Лейбниц
Ферма
Лобачевский
2 команда
-
Напишите уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку (3;9)
-
Расставьте скобки так, чтобы значение выражения было равно 60.
20:5-42+1=60
-
С чьим именем связан данный рисунок? (Круги Эйлера)
-
Докажите теорему о сумме углов в треугольнике по рисунку.
-
См. для 1 команды.
КОНКУРС ГЕОМЕТРОВ
1 команда
Найдите угол. Объясните, как вы это сделали. На рисунке квадрат ABCD, CF=FD=AB. Найдите AFB
2 команда
Ромбы ABCD, ADEF, AFKL равны, BAL=90. Какой угол образуют стороны BC и LK?
Конкурс капитанов
Докажите теорему Пифагора по данному рисунку.
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ
По данной таблице досчитайте до 30 как можно быстрее.
5
14
8
2
11
27
1
22
29
10
10
30
25
6
26
3
12
18
4
16
21
7
28
13
23
17
24
15
20
9
Составьте слова из букв
Слова должны быть связанны с математиков.
А Д Г У М Р О И Н Ь З Х П Е К В
(Хорда, гипотенуза, диаметр, круг, уравнение, корень и т.д.)
КОНКУРС КОНСТРУКТОРОВ
Как прямоугольник следует разрезать так (на 2 части), чтобы из них можно было сложить:
Для 1 команды: треугольник
Для 2 команды: трапеция
ЗНАЕМ ЛИ МЫ ИСТОРИЮ МАТЕМАТИКИ?!
1 команда
-
28 = 1 + 2 + 4 + 7 + 14
Чем замечательно это число 28? Что представляет собой сумма справа? Какое наименьшее число обладает этим же свойством? Как древние греки называли такие числа?
-
Какое число в Древней Греции считалось символом брака?
-
В честь некоторого открытия древний известный математик принес неслыханную по своей щедрости жертву богам: велел зарезать 100 быков. Кто этот математик и чему был посвящен праздник?
-
Кому посвящены эти стихи?
Высокий лоб, нахмуренные брови,
В холодной бронзе - отраженный луч…
Но даже неподвижный и суровый,
Он, как живой, - спокоен и могуч,
Когда-то здесь, на площади широкой,
На этой вот Казанской мостовой
Задумчивый, неторопливый, строгий, -
Он шел на лекции - великий и живой.
Пусть новых линий не начертят руки-
Он здесь стоит, взнесенный высоко,
Как утверждение бессмертья своего,
Как вечный символ торжество науки.
-
Громкую славу этот ученый получил еще при Генрихе III во время Франко-Испанской войны, развязанной воинствующей и сильной в то время Испанией.
Испанские инквизиторы изобрели очень сложную тайнопись, которая все время изменялась и дополнялась. Благодаря такому шифру Испания могла свободно переписываться с противниками французского короля даже внутри Франции, и эта тайнопись все время оставалась неразгаданной.
После бесплодных попыток найти ключ к шифру король обратился к ученому. Тот будто бы 2 недели просидел за работой, все же нашел ключ к Испанской тайнописи.
После этого неожиданно для Испанцев Франция начала выигрывать одно сражение за другим. Испанцы недоумевали. Наконец им стало ясно, что шифр для Французов не тайна и кто виновник стало известно.
Будучи уверенным в невозможности разгадать их способ тайнописи людьми, они обвинили Францию перед Папой Римским и инквизицией в кознях дьявола, а ученый был обвинен в союзе с дьяволом и приговорен к сожжению на костре. К счастью для науки, он не был выдан жестокой инквизиции. Кто это?
2 команда
-
Какое самое почетное место на пиру было у Греков? Почему?
-
Почему числа, которые выражаются формулами , , , где m и n - любые взаимно простые числа, называют Пифагоровыми тройками? Приведите пример.
-
Кто из великих математиков в 13 лет стал студентом университета. Он отличался феноменальной работоспособностью, это был человек, одержимый стремлением к труду, к творчеству.
Так в 1735 году Академия Наук получила задание срочно сделать астрономические вычисления, нужные для картографических целей. Для выполнения этого задания академия попросила несколько месяцев. Он же взялся выполнить его за кратчайший срок, и ко всеобщему изумлению справился за трое суток.
Но ученому не прошло это даром, он заболел нервной горячкой в результате чего у него вытек правый глаз. Ему тогда было 28 лет. Необычно была его реакция на потерю глаза. Это несчастье вызвало у него лишь шутку: «Теперь я буду вдвое меньше отвлекаться от занятий математикой». Кто же он?
-
О ком эти стихи?
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема эта
Что лучше, скажи, постоянство такого.
Умножь ты корни - и дробь уж готова -
В числители c, в знаменателе a
Сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда-
В числителе в, в знаменателе а.
-
Этот ученый основные свои открытия сделал в зрелом возрасте.
Наиболее важным своим достижением в геометрии он считал свою работу «О шаре и цилиндре». И на его надгробии недаром помещен чертеж шара, вписанного в цилиндр.
В этом сочинении ученый доказал, что V шара, вписанного в цилиндр в 1,5 раза меньше V цилиндра и что так же относятся между собой поверхности этих фигур. Кто этот ученый?
Ответы на конкурс:
Для 1 команды:
-
28=1+2+4+7+14
1, 2, 4, 7, 14 - делители числа 28. Наименьшее число, обладающее этим свойством - число 6. Сумма его делителей равна этому числу: 6 = 1+2+3 Древние греки называли такие числа божественными. Еще божественные числа: 496, 8128, 33550336.
-
Символ брака число 5, 5 = 2+3, где «2» - женское число, «3» - мужское.
-
Пифагор, когда открыл свою теорему.
-
Николай Лобачевский.
-
Франсуа Виет.
Для 2 команды:
-
У греков самое почтенное место на пиру шестое. Даже в библейских сказаниях утверждается, что мир был создан за 6 дней!
-
Если m и n - взаимно простые числа, то из них составляют по этим формулам числа, которые связаны теоремой Пифагора.
Подведение итогов. Награждение.