7


  • Учителю
  • Урок математики. 4 класс. Тема: Закрепление. Задачи на движение.

Урок математики. 4 класс. Тема: Закрепление. Задачи на движение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: Закрепление. Задачи на движение.

Дидактическая цель: закрепить изученный материал.

Тип урока: закрепление изученного материала.





Цели урока: 1.Образовательная: закрепить навык решение задач на движение; находить время, скорость, расстояние, анализировать условие задачи; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания , умение самостоятельно мыслить.

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, аккуратность выполнение заданий учащимися на доске.

Методы: деятельностный , наглядно- иллюстративный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная , по группам

самостоятельная, диалогическая.

Средства обучения: учебник « Математика» 4класс, наглядно-

иллюстративный материал.

































Ход урока :

I.Организационный момент.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем правильно считать,

И делить, и умножать.

Ребята, сегодня у нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках «V-1»(«Формула-1»). У нас с вами будет две команды: 1-й ряд , 2-й ряд

Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.

Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку, узнаем тему нашего урока

1.Активизация знаний

4800 : 4 1420 · 3 5100 : 3 900 · 4 5700 : 3

(Учащиеся выполняют задание в тетрадях.)

Ребята, первой у нас пришла команда (называет) ряда. Все участники, проверьте свои ответы с теми, что на доске. Расположи числа (ответы предыдущего задания) в порядке возрастания и составь слово из слогов.

Урок математики. 4 класс. Тема: Закрепление. Задачи на движение.

РАССТОЯНИЕ.

Что такое расстояние?

- Какой буквой оно обозначается? S S=t*V

- Как его найти?

- Отгадайте следующий ребус.

С+корова**+ стон**+ь СКОРОСТЬ.

Что такое скорость?

- Какой буквой она обозначается? V

- Как ее найти? V ∙ t = S





- Отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. ВРЕМЯ.

- Какой буквой оно обозначается? t

- Как его найти? t = S : V

- Данные формулы нам сегодня будут нужны.

- Охарактеризуйте каждую величину.

/Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

Расстояние - это путь движущегося тела.

Время в пути движущегося тела.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Назовите тему урока.

Разминка прошла, и начинаем первый заезд.

2.Устный счёт. Игра "ЛОТО".

Учитель, просматривает и сразу указывает ошибки.

1 команда. 2 команда.

4

15

63

22

48

63

44

5

48

22

18

3

9

6

13

3

18

21

15

8

5

21

30

7

8

30

6

9

7

13

1. Разделите 65 на 13.

2. Сумма 17 и 5.

3. Разность 57 и 50

4. Частное 1500 и 50.

5. Произведение 7 и 9.

6. Во сколько раз 54 больше 3?

7. Таня пробежала 60 м за 10 с. С какой средней скоростью она бежала?

8. Во сколько раз 12 меньше 36?

9. Произведение 15 и 1.

10. Удвоенное произведение 3 и 8.

11. Поезд, двигаясь с одинаковой скоростью, прошёл 1 км за 1 мин. За сколько времени он пройдёт 13 км?

12. Муха летела 7 секунд со скоростью 3 м/сек. Сколько м пролетела муха?

3.В следующем заезде участвуют все гонщики. Вы все знаете, что любой опытный гонщик должен точно знать, где можно прибавить скорость, а где необходимо ее уменьшить - к примеру, на поворотах. Так вот ваша задача - правильно решить задачу. Работа в группах.

1 группа

Из одного города выехали две машины в одном направлении. Одна машина ехала со скоростью 60 км/ч, другая - со скоростью 80 км/ч. Каким стало расстояние между ними через 4 часа?

1)80-60=20

2)20*4=100км

2 группа

Миша начал догонять Борю, когда расстояние между ними было 120 метров. Миша идет со скоростью 90м\мин, а Боря со скоростью 60м\мин. Через сколько времени Миша догонит Борю?

  1. 90-60=30

  2. 120: 30=40

Взаимопроверка.

4. Справились с этим заданием, переходим к следующему. Этот заезд выполняется в парах, результаты суммируются

Прочитай (2 конверта с одинаковыми заданиями) Найди подходящие друг к другу условия и вопросы. Запиши парами условия и вопросы, которые образуют задачи.

ФИЗМИНУТКА

5. Ребята, как и в «Формуле - 1», на соревнование команда должна выставить двух участников. Приготовьтесь к заезду.

9. Решение уравнений. У доски с каждой команды по одному ученику

Х : 6 = 56 + 44 Х = 600

Х : 6 = 156 + 44 Х = 1200

А с остальными ребятами проведем устный счет.

- Ну- ка в сторону карандаши,

Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.

Устный счет! Считаем быстро и смело.

1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

2. Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100 минут. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему?

3. Заяц за 20 сек. пробежал 60 м. Сколько метров он успеет пробежать за 1 минуту?

Молодцы. Проверка уравнений.

Последний заезд выполняется всей командой, но у каждого будет своё задание.

6.Разноуровневые задачи. Записываем только решение и ответ

1 уровень:

За 3 часа теплоход прошёл 180 км. Какова средняя скорость теплохода?

2 уровень:

Поезд шел со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он пройдет за а часов?

3 уровень:

Самолету нужно пролететь х км. Он уже пролетел а часов со скоростью с км/ч. Сколько км ему осталось пролететь?

Проверка решения задач по группам.

1 уровень: 180 : 3 - 60 км/ч - скорость теплохода

2 уровень: 70 ∙ а - пройдет за а часов

3 уровень: х - с ∙ а - осталось пролететь.

IV. Рефлексия.

Что повторили на уроке?

А теперь заполните лист достижений.

Д\з Стр. №











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал