- Учителю
- Урок закрепления в классах КРО по математике на тему: «Функция у=к/х и ее график»
Урок закрепления в классах КРО по математике на тему: «Функция у=к/х и ее график»
Дата 13.10.15 г алгебра7Е кл
Тема: «Функция у= и ее график»
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Функция у= и ее график»:
-ученики с низкой мотивацией к концу урока смогут определять график обратно-пропорциональной функций и выписывать коэффициент пропорциональности.
-ученики с средней мотивацией смогут определять график обратно-пропорциональной функций и выписывать точки принадлежащие и не принадлежащие графику функций.
-ученики с хорошей мотивацией смогут самостоятельно заполнить таблицу и построить график обратно-пропорциональной функции
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить и систематизировать основные знания учащихся по данной теме.
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие мыслительных операций: внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
-
Воспитание познавательной активности, аккуратности при записях в тетради.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
2. Мотивация урока. Прием: «Пожелание»
Добрый день, ребята! Какие у вас сегодня хорошие, теплые глазки. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы "Функции у=k/x ".Начнем урок наш давайте с теплых слов пожеланий. Улыбнулись себе, друг другу, спокойно сели.
3.Актуализация опорных знаний «Игра в случайность ».
Каждому ученику по выбору даются цветы, где в неоторых заданы вопросы на которые им нужно ответить:
-
Как называется функция, заданная формулой вида у= (обратно-пропорциональная функция)
-
Как называется график обратной пропорциональности (гиперболу)
-
Какова область определения функции у==k/x? (множество всех действительных чисел кроме нуля)
-
Что такое k?(коэффициент пропорциональности)
4.Упражнение «Найди лишнее» Развитие внимания: Работа в парах
Каждой паре выдается листочек с заданием, где нужно исключить лишнее, формирование умения понимать и устанавливать закономерности в линейном ряду.
Гипербола
парабола
прямая
функция
у=
у=
у=
у=
у=
у=
у=
у=
5.Решение задач у доски:
1) Выписать все коэффициенты обратно-пропорциональной функции:
у=, у=, у=, к=___
2) Обратная пропорциональность задана формулой у = . Определите, принадлежит ли графику этой функции точка: А(5; 2); В(-10; 1); С(5; -2);
6.Физминутка Самое время заняться гимнастикой, чтобы голова и тело отдохнули от работы! Показываю графики функции, они поднимают руки изображая графики этих функции. После уже называю графики по памяти выполняют.
7. Самостоятельная работа в трех вариантах: I вариант - облегченный, II -средней трудности, III-повышенной.
I вариант
1.Выписать все коэффициенты обратно-пропорциональной функции:
у=, у=, у=, к=___
2) Среди данных графиков найдите график функции у= .Дайте названия графиков каждой функции.
x
y
x
y
II вариант
1.Постройте график обратной пропорциональности y= - с помощью таблицы
x
- 3
- 2
-1
1
2
3
y
2
+3
6
-6
- 3
- 2
2.Выпишите функций являющиеся обратно пропорциональными?
; ; в) ; г) у=2х-3 ; д) у=2х3; ж) у=4х2
III вариант
1.Постройте таблицу функции y= и ее график.
2) Обратная пропорциональность задана формулой у = . Определите, принадлежит ли графику этой функции точка: А(3; 5); В(4; 10); С(15; 1);
8. Дополнительное задание (резерв) в группах:
Постройте график обратной пропорциональности y= 12/x с помощью таблицы
x
- 4
- 3
- 2
-1
1
2
3
4
y
-3
-4
-6
- 12
12
6
4
3
9. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание
10. РЕФЛЕКСИЯ (каждому ученику выдан рисунок с изображением лица клоуна, необходимо дорисовать рот, используя следующие комментарии)