7


  • Учителю
  • Разработка урока математики на тему 'Письменное деление многозначных чисел на двузначное число' (4 класс)

Разработка урока математики на тему 'Письменное деление многозначных чисел на двузначное число' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 4 класс

(Школа 2100, Математика, 4 класс, Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких)

Сабирова Ирина Николаевна


Тема урока: Письменное деление многозначных чисел на двузначное число

Цель: создать условия для осознания учащимися алгоритма письменного деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы; уметь доказывать, аргументировать своё мнение; способствовать умению работать самостоятельно и в паре, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.


п/п



Этапы урока




Деятельность учителя




Деятельность учащихся

Результат

По предмету

Формируемые УУД и приемы их формирования

1.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


- Итак, ребята, начинаем урок математики.

- Девиз нашего урока станет пословица «С малой удачи начинается большой успех».

-Как понимаете смысл пословицы?

Дети приветствуют учителя, друг друга.

-Дети объясняют значение пословицы.


Личностные

-Самоопределение.

-Установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности: одноклассникам, учителю, всем присутствующим.


2.

Актуализация знаний и определение проблемы.


Начнем работу с устного счета.

- Проведём его в виде игры " Русское лото»

  1. Найдите частное 640 и 8.

  2. 70 увеличить в 5 раз.

  3. Найдите произведение 20 и 6.

  4. Если к неизвестному числу прибавим 45, то получим 845. Найдите неизвестное число.

  5. Первый множитель 9, второй -50. Найдите произведение.

  6. 12 увеличьте на столько же.

  7. На сколько 100 больше 37.

  8. 5 умножить на 30.

- Проверка. Какие числа зачеркнули?

- Расположите числа в порядке убывания, под каждой цифрой запишите соответствующую букву, и узнаете, какое слово зашифровано.

800 450 350 150 120 80 63 24

800 -у, 450 -с, 350-п, 150-е, 120-х, 80-о,63- в, 24-!

Успехов!

- Какое умение вы формировали выполняя это задание?

Поработаем в группе.

Каждая группа получает задание на карточке. Примеры из № 2 с.32

- Смогли ли вы выполнить задание полностью?

- Какая возникла проблема?

Находить частное, произведение и т.д.

-Нет. Не решали такие примеры.

- Не смогли разделить многозначное число на двузначное.


Знание таблицы умножения.

Знание компонентов действий.


Коммуникативные УУД

-Договариваться с другими детьми, сотрудничать в совместном решении поставленной задачи.


Регулятивные УУД

-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

3.

Постановка учебной задачи.


- Какая будет тема нашего урока?


-Какую цель поставим на урок?

- Письменное деление многозначного числа на двузначное.

- Научиться делить многозначное число на двузначное.


Регулятивные УУД

-Самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения.

4.

Открытие нового знания

Физкультминутка

- Какое раннее полученное знание нам может помочь?

Составим план урока.

Решить у доски.

42630:7= 6090

32220:60=537


-Вывод. Какое задание выполняли? Для чего?

- А теперь предлагаю самим найти алгоритм деления многозначного числа на двузначное.

- У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работа чтоб получилась быстрее, работаем в парах. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.


1. Выбираем первое неполное делимое; 2.Намечаем цифру в частном;

3. Делим;

4. Это пробное частное;

3.Умножаем ;

4.Вычитаем;

5.Сравниваем остаток с делителем;

6. Читаем ответ.


-Давай проверим, что у нас получилось.

- Сверьте с образцом.

-Молодцы!

- Оцените работу своей пары.

Какой вывод можем сделать?

- Нашли алгоритм письменного деления на двузначное число.

- Какое умение развивали при выполнении задания?

- Под музыку « На большом воздушном шаре… »

- Письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями и на однозначное.

- Для того, чтобы вспомнить алгоритм…

-Знание таблицы умножения, алгоритма письменного деления многозначных чисел на однозначное

-Умение использовать в речи названия компонентов деления и умножения. - Выводится алгоритм на экран.


- Умение делить многозначное число на двузначное по алгоритму.

Алгоритм деления на двузначное число похож на алгоритм деления на однозначное число.


Пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма выполнения деления многозначного числа на однозначное.

Познавательные УУД

-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагают, что нужно для выхода из этой проблемы.


Коммуникативные УУД

-Сотрудничать в совместном решении учебной задачи.


Коммуникативные

-умение делать вывод на основе обобщения знаний.

5.

Первичное закрепление

-Будем учиться применять алгоритм деления.

№ 3 стр.32. Расскажите, как выполнено деление.

Регулятивные

-Принятие учебной задачи.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


№4 стр.32 (1,2,3,4пример), на доске и в тетрадях.

1, 2 пример на доске, 3-4 самост.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Какое умение развивали при выполнении задания?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

- Оцените свою работу.


Самостоятельное решение


Регулятивные

-Установка на воспитание волевой саморегуляции (не бояться преодолевать трудности).

-Контроль (проверка выполненной работы по образцу и по алгоритму).

-Оценка

7.

Закрепление и повторение

Рубрика «Выбираем задания и тренируемся»

- Выберите себе то задание, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

- Учитель проходит по классу, наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки - уровень сложности выбранного задания)/ зел., крас., жел.

- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.

Познавательные УУД

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представить информацию в виде схемы.

8.

Рефлексия

- Вспомните девиз нашего урока. (Слайд 14)

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на

один шаг каждого из вас к успеху.

- Какая тема нашего урока? (Слайд 15)

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой? (Слайд 16)

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать? (Слайд 17)

- Достигли мы успеха?


- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.

- Почему ты так считаешь?

- Какую бы отметку ты себе сегодня поставил?

- ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

«Закончи предложение»

На уроке мне было интересно…

Я научился(лась)…

Я встретил(а) затруднение в…

Сегодня я смог / смогла…

Могу похвалить себя за…

Могу похвалить своих товарищей за…

Регулятивные

-Учатся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности.


-Определяют степень успешности выполнения своей работы

-Учатся планировать свою деятельность.


Домашняя работа

С. 75 № 369 (2) - обязательно для всех,

№ 373 - предлагаю тем, кто не боится трудностей.

6

10


30

48

72

120


32

60


87

3


27


450

77

150

24

50

800

8

17


350


55

80

2


28


42


63


90




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал