- Учителю
- Урок алгебры 8 класс по теме ' Решение квадратных уравнений по формуле'
Урок алгебры 8 класс по теме ' Решение квадратных уравнений по формуле'
Северо - Казахстанская область
Айыртауский район
КГУ « Всеволодовская неполная средняя школа»
Открытый урок
алгебры
«Формула корней квадратного уравнения.»
8 класс
Учитель
математики и физики
Брыкина Лариса Васильевна
2015 год
Тема: Формулы корней квадратного уравнения
Содержательная цель: повторение и закрепление умений и навыков решения квадратных уравнений .
Деятельностная цель: формировать умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале, обобщать, формировать навыки самостоятельной работы, коммуникативные навыки.
Задачи:
-
Способствовать формированию умений применять на практике полученные знания
-
Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь
-
Воспитывать активность, трудолюбие, взаимоуважение
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Используемые технологии: урок построен в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ технологий..
Методы обучения: наглядные, практические, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: персональные компьютеры, презентация к уроку, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, дополнительная информация (эпиграф, словарь Ушакова), черный ящик, индивидуальные листы контроля.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Добрый день! Добрый час!
Я очень рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Улыбнулись, подтянулись
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
-
Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.(Слайды 1-6)
На доске висят высказывания "Зри в корень", "Корень зла", "Корень учения горек, да плод его сладок"
Внимание! Черный ящик! Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету:
1. Непроизводная основа слова.
2. Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
3. Один из основных органов растений.
Что общего между высказываниями и предметом в черном ящике? (Речь идет о слове корень.)
С каким математическим понятием связан этот предмет. О чем пойдет речь на уроке? /об уравнениях/
«Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
С. Коваль.
Как понимаете слово сезам? В переводе с арабского -«тайна». Тайну квадратных уравнений мы продолжаем открывать и сегодня на уроке.
- Какие цели необходимо поставить перед собой? (повторить и закрепить умения решать квадратные уравнения)
- Каждый из вас имеет получить оценку за урок по результатам работы на различных этапах. Для этого у вас на партах лежат карты результативности, в которые вы будете фиксировать свои успехи. Для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
3.Актуализация опорных знаний. Презентация
1.Разминка ( каждый правильный ответ 2 балл).(Слайды 7 -21)
-
Какое название имеет уравнение второй степени?
(уравнение второй степени называется квадратным уравнением)
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
(уравнение вида ах2+bx+c=0, где а, b и с - любые действительные числа, причем а≠ 0, х - переменная, называется квадратным уравнением)
-
Перечислите виды квадратных уравнений. (полные, неполные, приведенные)
-
Какое квадратное уравнение называется приведенным? (квадратное уравнение называется приведенным если а = 1 и имеет вид х2 + рх + q = 0).
-
Назовите формулу для нахождений дискриминанта квадратного уравнения?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения? (кол-во корней квадратного уравнения зависит от дискриминанта D)
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0? (при D > 0, уравнение имеет два корня)
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0 (при D < 0, уравнение не имеет корней)
2.Тест "Виды квадратных уравнений" С помощью сигнальных карточек.
Среди данных уравнений укажите:
-
полные квадратные уравнения
-
неполные квадратные уравнения
-
приведенные квадратные уравнения
-
неквадратные уравнения
1) х4 + 5х2 +3 = 0
2) 6х2 + 9 = 0
3) х2 - 3х = 0
4) -х2 + 2х +4 = 0
5) 3х + 6х2 + 7 =0
- Молодцы. С видами квадратных уравнений мы разобрались. Кстати, а вы знаете, когда появились первые квадратные уравнения?
4.Историческая справка ( Слайды 22 -27)
Первые упоминания о способах решения уравнений, которые мы сейчас называем квадратными, относятся во второму тысячелетию до н.э.
Это эпоха расцвета Вавилона и Древнего Египта.
Квадратные уравнения впервые встречаются в работе индийского математика и астронома Ариабхатты.
Другой индийский ученый Брахмагупта (VII в) изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным.
В 1202 году итальянский ученый Леонардо Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым, эти формулы приняли современный вид.
- Ребята, а с каким еще понятием мы постоянно сталкиваемся при решении квадратных уравнений? (С дискриминантом)
- А вот понятие Д придумал английский ученый Сильвестр, он называл себя даже "математическим Адамом" за множество придуманных терминов.
А зачем он нам нужен?(Он определяет число корней квадратного уравнения)
- Итак, давайте еще раз проговорим алгоритм решения полного квадратного уравнения.
( Слайд 28)
АЛГОРИТМ решения квадратных уравнений
-
Выделить в уравнении коэффициенты: a,b,c
-
Вычислить дискриминант по формуле и определить количество корней:
-
Если D<0, то уравнение не имеет действительных корней.
-
Если D=0, то уравнение имеет один действительный корень и вычислить его можно по формуле.
-
Если D>0, то уравнение имеет два действительных корня и вычислить корни можно по формуле.
Первый шаг в алгоритме решения квадратных уравнений - это правильное нахождение коэффициентов уравнения.
-
Решение задач.
-
Работа класса по карточкам.
Вариант 1
Фамилия_____Адинец Сергей_________________
Заполните таблицу.
Уравнение
Коэффициенты
а
в
с
3х2+2х+4=0
3
2
4
-3х2+7х-4=0
-3
7
-4
х2-х+1=0
1
-1
1
2х2-9=0
2
0
-9
Вариант 2
Фамилия_______Жежеря Карина_______________
Заполните таблицу.
Уравнение
Коэффициенты
а
в
с
9х2-х-8=0
9
-1
-8
-5х2+2х+3=0
-5
2
3
7х2-8х+1=0
7
-8
1
5х2-19=0
5
0
-19
Вариант 3
Фамилия______Молдагулов Руслан________________
Заполните таблицу.
Уравнение
Коэффициенты
а
в
с
2х2-3х+1=0
2
-3
1
-х2-5х-6=0
-1
-5
-6
25х2-10х+1=0
25
-10
1
2х2=0
2
0
0
Вариант 4
Фамилия_______Петраш Дмитрия_______________
Заполните таблицу.
Уравнение
Коэффициенты
а
в
с
2х2-5х+10=0
2
-5
10
-2х2-3х+1=0
-2
-3
1
х2+х+2=0
1
1
2
х2-5х=0
1
-5
0
Вариант 5
Фамилия_______Шайкеновой Алины_______________
Заполните таблицу.
Уравнение
Коэффициенты
а
в
с
2х2-3х-5=0
2
-3
-5
-х2+4х+5=0
-1
4
5
-х2+ 2х-7=
-1
2
-7
х2-16=0
1
0
-16
Проверку осуществляют приглашенные эксперты.
-
Дополнительное задание. ( Слайды 29 - 30 )
А для тех кто закончил работу раньше есть возможность заработать дополнительные баллы ( 2 балла), выполнив на доске задание:
Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:
-
а=3, b=8, c=2;
-
а=1, b=0, c= -1;
-
а=5, b=0,5, c= -3;
Ответы: 3х2+8х+2=0
х2 -1=0
5х2+0,5х-3=0
-
Физминутка.
7.Закрепление пройденного материала.
- Ну что ж, приступим к практической части нашего урока.
Решение уравнений у доски и в тетради. ( Слайды 31 - 36)
Выбирают уравнение учащиеся сами по уровню сложности.
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать.
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.