7


  • Учителю
  • Применение различных способов для разложения многочлена на множители

Применение различных способов для разложения многочлена на множители

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 7 классе

Дата: 21.03.2015 г.

Тема урока: Применение различных способов для разложения многочлена на множители

Цели:

образовательные:

  • повторить формулы сокращенного умножения

  • формирование и первичное закрепление умения разложения многочленов на множители различными способами.



развивающие:

  • развитие внимательности, логического мышления, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.



воспитательные:

  • формирование интереса к решению примеров;

  • воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры.



Задачи: развивать математическую культуру в чтении и оформлении записи выражений, интерес к решению примеров, где используются формулы сокращенного умножения

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Устные упражнения

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Подведение итогов урока

  7. Домашнее задание

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник алгебры, раздаточный материал



Тип занятия: комбинированный урок



Ход урока

Время

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2



3

5

6

1

Организационный этап

1 мин

Обеспечивает благоприятный настрой

Настраиваются на работу

2

Проверка домашнего задания

1 мин

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради, проверим домашнее задание

Обучающиеся проверяют домашнее задание

3

Устные упражнения

5 мин

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5







А теперь сделаем разминку. Разложить на множители



Работают устно



4

Самостоятельная работа

10 мин















Слайд 6

Слайд 7

У каждого из вас на столе таблица. Вверху справа подпишите работу. Заполни таблицу. Время выполнения работы 5 минут. Приступили.



Закончили.

Поменяйтесь, пожалуйста, работами с соседом.

Отложили ручки и взяли карандаши.

Проверяем работу - внимание на слайд.

Выставляем отметку

7(+) - 5

6-5( +) - 4

4( +) - 3

Положите формулы на середину стола. Приступаем к изучению нового материала.





Выполняют самостоятельную работу







Проверяют правильность выполнения заданий, указывают количество ошибок



5

Изучение нового материала

10 мин













Слайд 8







Слайд 8













Слайд 10













Слайд 11













Слайд 12





В тетрадях записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока.

При разложении многочленов на множители иногда используют не один, а несколько способов, применяя их последовательно.

Примеры:

  1. 5а² - 20 = 5 (а² - 4) = 5 (а-2)(а+2).

Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?

Мы используем вынесение общего множителя за скобки и формулу разности квадратов.

  1. 18х³ + 12х² + 2х = 2х (9х² + 6х + 1) = 2х (3х + 1)².

Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?

Здесь мы используем вынесение за скобки общего множителя и формулу квадрата суммы.

  1. аb³ - 3b³ + аb²у - 3b²у = b² (ab - 3b + ay - 3y) = b² ((ab - 3b) + (ay - 3y)) = b² (b(a - 3) + y(a - 3)) = b² (a - 3)(b +y).

Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?

Здесь был вынесен общий множитель за скобки и применен способ группировки.



Порядок разложения на множители:

1.Вынести общий множитель за скобку (если он есть).

2.Попытаться разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.

3.Если предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ группировки.

Не каждый многочлен можно разложить на множители. Например: х² + 1; 5х² + х + 2 и т.п.









Работают в тетрадях.

















































Записывают в тетрадь порядок разложения на множители

6

Закрепление изученного материала

15 мин

Слайд 13













Слайд 14



Слайд

15-18

Слайд

18-21

Слайд

22-25

Слайд

26-30

Перед началом проводим физкультминутку

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Задание на урок:



№934 авд



№935 ав

№939 авд



№942







Один человек решает у доски и комментирует.

Выполняют задания на доске с самопроверкой на интерактивной доске

7

Подведение итогов

2 мин































Слайд 31

А теперь отвечаем на вопросы:

  1. Назовите известные способы разложения многочлена на множители.

  • Вынести общий множитель за скобку

  • Разложение многочлена на множители по формулам сокращенного умножения.

  • способ группировки

  1. Порядок разложения на множители:

  • Вынести общий множитель за скобку (если он есть).

  • Попытаться разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.

  • Если предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ группировки.



Поднимите руку:

  • Если ваше отношение к уроку «Я ничего не понял, и у меня совсем ничего не получилось»

  • Если ваше отношение к уроку «были сложности, но я справился»

  • Если ваше отношение к уроку «У меня получилось почти все»



Отвечают на вопросы учителя.

8

Домашнее задание

1 мин

Слайд 32

п.38, № 936, 938, 954



Записывают задания домашней работы, задают вопросы



Учитель математики_____________З.Т.Холявская











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал