7


  • Учителю
  • Урок по математике в 6 классе по теме 'Делители и кратные'

Урок по математике в 6 классе по теме 'Делители и кратные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: - ввести и отработать определения делителя и кратного; - научить находить делители числа и кратные числа; - расширить кругозор учащихся, логическое мышление. Тип урока: урок усвоения новых знаний Оборудование: кодоскоп, плакаты с изображением сказочных героев.
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 6 классе по теме "Делители и кратные"

Цели урока: - ввести и отработать определения делителя и кратного; - научить находить делители числа и кратные числа; - расширить кругозор учащихся, логическое мышление.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: кодоскоп, плакаты с изображением сказочных героев.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Устная фронтальная работа -вспомнить правила действий с десятичными дробями: -устный счет по учебнику №15, 22 (учащиеся выполняют по «цепочке» в быстром темпе)

3.Изучение нового материала

Вводная часть (доклад-сообщение) С древних времен для решения практических вопросов людям приходилось считать предметы и измерять величины: например, сколько овец в стаде, сколько величин мер зерна собрано с поля. Стали появляться более сложные задачи, связанные с действием деления. Выходя на охоту, охотники должны знать, какое наименьшее число добычи они должны принести, чтобы ее можно разделить между собой поровну. Первым, кто стал изучать вопрос о делимости чисел уже в VI в. до н.э. был древнегреческий ученый - математик Пифагор и его ученики.

Решение задач, связанных с делением: (по одному учащемуся у доски)

Задание 1: Выполните деление (среди приведенных примеров встречаются случаи деления нацело и деления с остатком; при проверке учащиеся должны назвать компоненты деления): а) 128:8; б) 70:5; в) 221:3; г) 175:7; д) 317:5

Задание 2:Незнайка и Знайка едут на велосипедах навстречу другу. Незнайка едет со скоростью 10 км/ч, а Знайка - со скоростью 8 км/ч. Расстояние между ними 165 км. Успевают ли они встретиться в условном месте через 6 часов? Проведение физкультминутки. Деление одного натурального числа на другое натуральное число нацело не всегда возможно. Обратим внимание на случаи, когда деление выполняется без остатка. При изучении темы урока «Делители и кратные» нам будут помогать Незнайка и Знайка Задача (Незнайка задает задачу Знайке.) Из ряда чисел (написаны на доске) 0,1,2,3,8,12,18,27,32,36 выбери: а) числа, на которые делится 36 нацело; б) числа, на которые не делится 36 нацело; в) числа, делящиеся на 3 нацело; г) числа, не делящиеся на 3 нацело. Что ответил Знайка?

На основе ответов учеников составляем краткий конспект:

Затем вводим определения делителя, кратного. Знайке интересно, как вы поняли данную теме, и поэтому он задает классу следующие вопросы:

1. Назовите делители числа 8

2. Назовите четыре числа, кратные числу 6

3. Каким числам кратно 25?

4. Какое число является делителем любого натурального числа?

5. Какое число является кратным любому числу?

Ответы на последние два вопроса дополняют конспект: число 0 кратно любому числу; число 1 является делителем любого числа

4. Закрепление нового материала

Тренировочные упражнения

Задание 1. Вы, конечно, знаете, что Незнайка - великий хвастун. Приходит он однажды к Знайке и говорит: «Можешь задать любой вопрос по теме «Делители и кратные». Я все знаю». Незнайка дал следующие ответы на вопросы Знайки: а) число 3 является делителем 45 б) число 24 кратно 8 в) делители числа 21:1,3,5,7,14,21 г) число 13 кратно: 1,13 д) кратные числу 9:9,25,36 Всегда ли прав Незнайка?

Задание 2. Знайка пришел в магазин и покупает 6 карандашей, 9 тетрадей и 3 блокнота. Продавец выписал чек на 51 руб. 52 коп. Взглянув на чек, Знайка сразу же сказал продавцу: «Вы ошиблись в подсчете». Продавец пересчитал стоимость покупки и исправил допущенную ошибку. Как удалось Знайке так быстро обнаружить ошибку? Решение: так как все слагаемые стоимости купленных предметов делятся на 3, то должна делиться на 3 и сумма, указанная в чеке. Но 5152 не делится на

Задание 3 . Работа с учебником. а) прочитать текст под рубрикой Г (раздел «Говори правильно») б) выполнение упражнений №3(устно), №4 (устно), №5, 6, 7 5.

Математический диктант (Выполняется под копирку; проверка с использованием кодоскопа. При проверке учащиеся комментируют ответы, формулируя соответствующее правило)

Вариант 1

1. Напишите все делители числа 12

2. Напишите два первых числа, кратных числу 9

3. Напишите число, которое является делителем любого натурального числа

4. Запишите одно число, которое является кратным 4 и 6

5. Докажите, что 72 является делителем 1728

Вариант 2

1. Напишите все делители числа 15

2. Напишите два первых числа, кратных числу 7

3. Напишите число, которое является кратным 3 и 8

4. Запишите одно число, которое является кратным любому числу

5. Докажите, что 47 является делителем 846

6. Подведение итогов урока

Вопросы (ученики отвечают, приводя примеры) 1. Что же нового мы узнали? 2. Какое число называют делителем натурального числа? 3. Какое число называют кратным натуральному числу а? 4. Какое число является делителем любого натурального числа? 5. Какое число кратно любому числу? 7. Задание на дом: 1. пункт №1, «25, 27, 28 (а, б) 2. Задача. Если от задуманного трехзначного числа отнять 7, то оно разделится на 7, а если отнять 8, то оно разделится на 8, а если отнять от него 9, то оно разделится на 9. Какое это число? /Число 504 = 7 · 8 · 9/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал