- Учителю
- План урока по математике на тему 'Проценты' (6 класс)
План урока по математике на тему 'Проценты' (6 класс)
Проценты
Учитель математики МБОУ «Чалманаратская ООШ»
Актанышского муниципального района Республики Татарстан.
___________________________________________________________________________
Урок математики в 6 классе. Тема урока: « Задачи на проценты»
Тип урока:
-
урок формирования навыков знания.
Цели урока:
Обучающие:
-
1) продолжать формирование навыка вычисления процентов, расширить и углубить знания учащихся о процентах и задачах на проценты; воспитывать самостоятельность.
Развивающие:
-
Развивать аргументированную математическую речь;
-
Умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
-
Навыки самопроверки и объективной самооценки.
Воспитывающие:
-
воспитание навыков коммуникативности, культуру общения с товарищами, умение слушать и слышать других;
-
воспитание устойчивого интереса к предмету.
Оборудование урока:
-
компьютер;
-
интерактивная доска;
-
компьютерная презентация
ХОД УРОКА.
№
Этапы урока.
Задачи
Решение
Ответы
№ слайда
I.
II.
1.
2.
3.
Организационный момент.(1 мин)
- Начнём нашу работу стихами:
Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу
Во всём помогать.
Здравствуйте ученики! Как дела? Какой хороший солнечный день! У всех хорошее настроение. Мы сегодня будем познакомиться с понятием проценты и решать задачи на проценты .
Актуализация урока(10 мин)
а) проверка домашнего задания
б) устный опрос
Закончи предложение:[3]
а) Чтобы найти, какую часть первое число составляет от второго, нужно
разделить первое число на второе. Например, если первое число 2, второе число 5, то 2:5=0,4
например: =0,4
№2
№3
№4
б) Чтобы перейти от процентов к десятичной дроби, нужно
делить на сто. Например, 26%:100=0,26
26%=0,26
в) чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, нужно
умножать на сто. Например, 0,36·100=36
0,36=36%
№5
Вырази в процентах:[4]
а)0,23 посаженных деревьев
0,23·100=23
23%
№6
№7
б) 0,73 жителей села
0,73·100=73
73%
в) 0,08 собранных ягод
0,08·100=8
8%
г) 0,45 пассажиров автобуса
0,45·100=45
45%
Вырази десятичной дробью:[4]
а) 47%
47:100=0,47
0,47
б) 27%
27:100=0,27
0,27
в) 36%
36:100=0,36
0,36
г)138%
138:100=1,38
1,38
д) 215%
215:100=2,15
2,15
III.
1.
Формирование навыков. (25 мин)
Математический диктант [3]
Записать десятичную дробь в процентах:
-
0,6;
0,6·100=60
60
-
0,13;
0,13·100=13
13%
-
1,43;
1,43·100=143
143%
-
0,05;
0,05·100=5
5%
-
0,4
0,4·100=40
40%
Записать проценты десятичной дробью:
-
32%;
32:100=0,32
0,32;
-
6%;
6:100=0,06
0,06;
-
163%;
163:100=1,63
1, 63;
-
248%;
248:100=2,48
2,48;
-
400%.
400:100=4
4.
Взаимопроверка
2.
Решение задач у доски.[4] Задача. В магазинах «ДОМО» проводилась новогодняя распродажа бытовой техники. Так старая цена электрической мясорубки была 4000 рублей, а новая стала 36 00 рублей. На сколько процентов подешевел товар?
1)На сколько рублей подешевел товар?
4000-3600=400 (р)
2) На сколько процентов подешевел товар?
400:4000=0,1=
=10%
На 10% подешевел товар.
3.
Игра «Дешифровщик» [2]
Викинги - это древние скандинавы, промышлявшие морским разбоем. На своих боевых челнах они бесстрашно пускались в авантюрные морские приключения: захватывали чужие корабли с товарами, воевали, а попутно открывали новые территории. Суда, на которых они плавали, имели очень интересный вид. Для устрашения врагов их носовая часть украшалась вырезанной из дерева головой дракона. Когда вождь викингов погибал в сражении, его, по традиции, хоронили на корабле, которым он командовал, а сам корабль топили в море. Именно поэтому так часты находки совершенно целых затопленных ладей викингов. Если вы правильно выполните задание и выберете верные ответы, то узнаете, как назывались корабли викингов. Задание: дана цена товара до повышения и после повышения. Определите, на сколько процентов подорожал товар.
1.Старая цена- 120 р. Новая-150р.
В-30%, Д-25%, К-35%, М-40%
150-120=30 (р)
30:120=0,25=25%
Д
2.Старая цена-80 р. Новая-96 р.
А-25%, И-16%, Р-20%, О-5%
96-80=16 (р)
16:80=0,2=20%
Р
3. Старая цена - 170 р. Новая - 187 р.
А-10%, И-17%, У-30%, О-20%
187-170=17 (р)
17:170=0,1=10%
А
4. Старая цена - 140 р. Новая - 147 р.
В-2%, К-5%, М-3%, Н-8%
147-140=7 (р)
7:140=0,05=5%
К
5. Старая цена - 168 р. Новая - 252 р.
А-52%, О-60%, У-40%, К-50%
252-168=84 (р)
84:168=0,5=50%
К
6. Старая цена - 300 р. Новая - 345 р.
А-15%, Е-25%, О-20%, У-18%
345-300=45 (р)
45:300=0,15=15%
А
7. Старая цена - 175 р. Новая - 182 р.
В- 2%, М-5%, Н-6%, Р-4%
182-175=7 (р)
7:175=0,04=4%
Р
ДРАККАР
4.
Решение задач [5]
Задача1. Согласно российским законам заработок человека облагается так называемым подоходным налогом, который равен 13% зарплаты.Какую сумму в качестве подоходного налога должен заплатить человек, заработавший
20 000 рублей и сколько он получит «на руки»?
13%=0,13
20 000·0,13=2600 (р)
20 000-2600=17 400
подоходный налог составит
2 600 рублей, а получит он
17 400 рублей
№8,9
.
Задача 2.[1]Книга стоила 440 рублей. После понижения цены на 30% сколько она будет стоить?
100%-30%=70%=0,7
440·0,7=308(р)
Второй способ:
30%=0,3
440·0,3=132 (р)
440-132=308 (р)
308 рублей
№10,
Задача 3.[3]Банк начисляет на вклад ежегодно 8%. Сколько денег будет на счету у клиента через 2 года, если он положил на вклад 10 000 рублей?
10 000·0,08=800(р)
10 000+800=10 800 (р) 10 800·0,08=864 (р)
10 800+864=11 664 (р)
Второй способ:
100%+8%=108%=1,08
10 000·1,08=10 800 (р)
10 800·1,08=11 664 (р)
11664 рублей
№11
Задача 4. [1] В школе 20 отличников, они составляют 10% от всех учеников школы. Сколько учеников в школе?
20:10=2 ученика - это 1%. 2·100%=200 (учеников).
Второй способ:
10%=0,1
Обозначим всех учащихся за х
0,1х=20
х=20:0,1
х=200
200 учеников.
№12
Задача 5.[1] В 5 а классе 26 учеников, ударников-13, а в 5 б классе 30 учеников, ударников-15. В каком классе качество знаний лучше?
13: 26=0,5 -это 50%- в 5 а классе
2) 15:30=0,5-50% - в 5 б классе.
Качества знаний в обоих классах равны
№13
IV.
Итог.(5 мин)
1.Как найти на сколько % понизилась или повысилась цена товара, если известна старая и новая цена?
Надо вычесть от старой цены новую цену и делить эту разность на старую цену и умножать на 100
2. Как найти, сколько % одна величина составляет от другой величины?
Надо найти отношение одной величины на другую и умножать на 100.
3. Как найти 1% от величины?
3. Надо делить эту величину на данный процент.
4.Как найти величину по её проценту?
4. Надо процентную величину обратить на десятичное число и данную величину делить на это число
5. Зачем нужны задачи на проценты?
5.В жизни мы часто раз встречаемся с процентными задачами.
V. Оценки с комментарием (1 мин).
VI. Домашнее задание (3 мин).стр.242. № 1603, 1604- I вариант, №1605,1607- II вариант, решать; составить любую задачу на проценты.
Литература:
-
Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург. Математика для 5 класса.
-
Интернет - ресурсы. Разработки уроков.
-
М.А. Попов. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса по учебнику Н.Я. Виленкина.
-
Л.П.Попова. Поурочные разработки по математике.
-
Л.В. Кузнецова, С.Б.Суворова и др. Подготовка к ГИА 2013г.