- Учителю
- Урок по математике для 2 класса 'Свойство противоположных сторон прямоугольника'
Урок по математике для 2 класса 'Свойство противоположных сторон прямоугольника'
Кошелева Татьяна Александровна
Учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №2»
Великий Новгород
Урок математики во 2 классе
на тему:
« Свойство противоположных сторон
прямоугольника»
Цели урока:
Образовательные:
-
Открыть свойство противоположных сторон прямоугольника;
-
Решать задачи с помощью деления, составлять обратные задачи;
-
«переводить» записи чисел из римской нумерации в арабскую и обратно;
-
Выполнять геометрические построения;
-
учить различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
-
закреплять вычислительные навыки;
Развивающие:
-
развивать математическую речь;
-
развивать умение устанавливать закономерности;
-
развивать внимание;
-
развивать логическое мышление;
-
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучению математики;
-
воспитывать самостоятельность;
-
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
-
воспитывать желание преодолевать трудности.
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Настраиваются на урок.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, поднимите руку, кто из вас любит ходить в гости и принимать гостей?
- Замечательно, все из вас любят ходить в гости и принимать гостей.
- Сегодня мы тоже принимаем гостей, с которыми поделимся своим опытом, тем, что мы знаем и умеем. Поприветствуем их!
- А теперь присаживайтесь.
- В сейчас прочитайте моё к вам пожелание на сегодняшний урок: «С хорошим настроением принимайся за работу!»
- А почему работу надо начинать с хорошим настроением?
- Молодцы! А чтобы хорошее настроение у нас оставалось на весь день, вспомним наш девиз:
- Отлично, все готовы к уроку, тогда начнем работу!
- ребята поднимают руки.
(дети садятся)
(1 ученик читает)
(ответы детей)
Мы - умные, мы - дружные,
Мы - внимательные
Мы - старательные
Мы отлично учимся
И всё у нас получится!
3. Актуализация знаний.
- А начнем мы ее с небольшой математической разминки. Откройте тетради и записывайте только ответы через клеточку. Внимание на экран.
(1) 17 увеличить на 8; 2) 22 уменьшить на 6; 3)Первое слагаемое 19, второе - 6. Вычислить сумму.4) Найдите сумму 7 и 5.
5) Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность?6) Найдите разность 24 и 16, 7) Найдите разность 12 и 7.8)На сколько 18 больше 9? 9) На сколько 8 меньше 16?
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте, как выполнил работу ваш сосед по парте и оцените её.
«5» - все верно
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки, надо еще позаниматься дома.
- Какое задание можно выполнить с этими числами?
- Выполните следующее задание: «Найдите лишнее выражение».
37-7 20+10
70-40 76-36
100-70 62-32
- Молодцы!
(дети записывают)
Математическая разминка
Проверь себя и оцени
25 16 25 12 6 8 5 9 8
(дети оценивают работы).
(дети предлагают)
Ответы детей.
4. Самоопределение к деятельности. Открытие новой темы.
- Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну. Название этой страны вы сейчас попробуете угадать, выполнив интересное задание: «По координатам букв, прочитайте слово».
- Где записаны координаты букв?
- Правильно.
- Какому ряду соответствует каждое число из скобок: вертикальному или горизонтальному?
- Правильно! Какая же первая буква у нас получилась?
(постепенно дети угадывают слово)
- Молодцы! Страна, в которую мы сегодня отправляемся, называется «ГЕОМЕТРИЯ».
- А кто знает, что обозначает это слово «геометрия»?
- Замечательно! А какие геометрические фигуры вы знаете?
- А где мы можем найти более точное определение?
Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (толковый словарь С.Ожегова)
- В стране «Геометрия» нас встречает Звездочёт. Он приготовил для вас интересное задание с геометрическими фигурами. Какие он принес для вас Г.Ф.?
- Кто догадается, какое задание он нам приготовил?
- Правильно! Возьмите у себя на партах файл с геометрическими фигурами и разложите их так, как показано на слайде.
- Исключите одну фигуру, которую вы считаете лишней.
- Какую фигуру вы исключили?
- Почему?
- А теперь, какая фигура здесь лишняя? Почему?
- Хорошо! Теперь я хочу исключить квадрат. Объясните, почему?
- Какая фигура у нас осталась?
- Как вы думаете, почему именно эту фигуру я оставила?
- Правильно. Что мы ещё подробно не изучили у этой фигуры?
- Кто попробует назвать тему урока?
-Какие задачи мы поставим на урок?
- Молодцы! Если мы будем работать дружно, то у нас все получится.
(дети читают задание)
- снизу, в скобках.
- первое число соответствует горизонтальному ряду, а второе вертикальному.
- «Г»
- ГЕОМЕТРИЯ
(Ответы детей)
-
в словаре.
- ответы детей.
□∆◊▬○.
- «Найди лишнее».
-дети раскладывают в парах
- круг.
- У него нет углов.
- треугольник, у остальных фигур четыре стороны и 4 угла.
- У него все стороны равны.
- прямоугольник.
- Мы сегодня будем говорить об этой фигуре.
- свойства сторон.
- Тема урока: «Свойство сторон прямоугольника»
- Задачи урока:
1) узнать о свойстве сторон прямоугольника;
2) проверить это свойство;
3) поработать над задачами;
4) совершенствовать вычислительные навыки.
5. Работа с ранее изученным материалом.
- Сейчас мы немного поработаем в группах.
- Возьмите конверт, откройте его. Какая геометрическая фигура находилась у вас в конверте?
- Почему вы так решили? Докажите.
- Как можно проверить, что углы прямые?
- Проверьте свое предположение.
- Так какая фигура называется прямоугольником?
- Молодцы! Это мы уже знаем. А сегодня вы узнаете что-то новое о прямоугольнике.
(дети образуют группы)
- прямоугольник.
- 4 стороны и 4 прямых угла.
- с помощью угольника.
(дети проверяют)
- Это 4-хугольник, у которого все углы прямые.
6. Введение понятия «противоположные стороны». Знакомство со свойством противоположных сторон. Усвоение новых знаний.
- Посмотрите на экран. Ребята, обратите внимание на стороны прямоугольника. Кто-нибудь догадается как называются стороны прямоугольника, изображенные красным цветом?
- Они лежат напротив или против друг друга, поэтому называются «противоположными».
- Так значит, как будут называться стороны прямоугольника, изображенные зеленым цветом?
- А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника?
- Покажите друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках.
- Хорошо, все показали?
- А теперь повнимательнее присмотритесь к противоположным сторонам прямоугольника.
- Что интересного вы заметили? Ваши предположения?
- Это предположение вам сейчас предстоит проверить в группах.
- Обсудите все возможные способы проверки данного предположения?
- Как можно проверить, что противоположные стороны прямоугольника равны?
- Итак, что получилось, подтвердилось ли ваше предположение о равенстве противоположных сторон прямоугольника? Как вы это проверили?
- Итак, что мы сегодня узнали о противоположных сторонах прямоугольника?
- А где мы можем сравнить наш вывод о противоположных сторонах прямоугольника?
- На какой странице?
- Кто прочитает вывод?
- Давайте хором прочитаем!
- Совпали выводы?
- Итак, что теперь мы знаем о прямоугольнике?
(дети высказываются)
- тоже противоположными.
- две пары.
(дети показывают)
- Противоположные стороны прямоугольника равны, одинаковы по длине.
(дети обсуждают)
- 1) по линейке измерить,
- 2) способ перегибания прямоугольника,
-3) с помощью «веревочки».
- да. (дети рассказывают)
- Противоположные стороны прямоугольника равны.
- В учебнике.
- стр. 32 №332
(дети читают вывод)
- да.
- Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.
7. Физкультминутка.
Под музыку «У жирафа…»
Дети повторяют движения.
8. Работа по теме урока.
- Используя этот вывод, выполним задание из №332 под цифрой 4).
- Давайте найдем периметр этого прямоугольника.
- Молодцы!
- А сейчас немного отвлечемся от геометрических фигур и поработаем над задачами из №334.стр. 33 (составление обратных задач).
- Кто прочитает задачу?
- Докажите, что это задача.
- Какие в задаче данные?
- Что искомое?
- Как авторы учебника предлагают нам решить задачу, с помощью чего?
-(РАБОТА В ПАРАХ)
- Сколько палочек нам нужно взять?
- Почему?
- Возьмите 30 палочек.
- Как рыбак раскладывает окуней?
- Как нам это показать, используя счетные палочки?
- Разложите палочки по одной в каждую группу (миску).
- Сколько палочек получилось в каждой группе?
- Значит сколько окуней в каждой миске?
- С помощью какого действия можно записать решение данной задачи?
- Кто продиктует решение данной задачи?
- Молодцы!
- А какое задание нам предлагают выполнить авторы учебника под цифрой 3) данного номера?
- Что такое обратные задачи?
- Составим схематическую запись, которая поможет вам составить обратные задачи.
30 ок. 5 мисок по ? ок.
? ок. 5 мисок по 6 ок.
30 ок. ? мисок по 6 ок.
- Сколько обратных задач можно составить к нашей?
- Кто составит 1 обратную задачу?
- 2 обратную задачу?
- Молодцы! Запишем решение задачи и ответ.
- Запишем решение в тетрадь.
- Что ж, наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться из удивительной страны «Геометрии».
- дети выполняют.
- периметр прямоугольника: Р=4см5мм+3см5мм+4см5мм+3см5мм=16см
- дети читают задачу.
- есть условие, вопрос, числовые данные, вопрос соответствует условию.
(ответы детей)
- с помощью счетных палочек.
- 30
- т.к. сказано, что всего рыбак поймал 30 окуней.
- в 5 мисок поровну.
- отделить сначала 5 штук (это будет 5 групп, 5 мисок), а затем оставшееся количество палочек раскладывать по одной в каждую группу.
- в каждой группе получилось 6 палочек.
- 6 окуней.
- с помощью действия деления.
- 30:5=6 (ок.)
Ответ: 6 окуней в каждой миске.
- Составить обратные задачи.
(ответы детей)
- 2 задачи.
- Рыбак разложил пойманных окуней в 5 мисок по 6 окуней в каждую. Сколько окуней поймал рыбак?
- Рыбак поймал 30 окуней и разложил их в кошачьи миски по 6 окуней в каждую. Сколько мисок потребовалось?
1) 6∙5=30 (ок.)
Ответ: 30 окуней поймал рыбак
2) 30:6=5 (м.)
Ответ: 5 мисок потребовалось.
9. Подведение
итогов урока.
- А сейчас глазки на меня подняли, сели ровно.
- Давайте еще раз вспомним, какую удивительную страну вы сегодня посетили?
- Что нового вы узнали в этой стране о прямоугольнике?
- Давайте тогда сформулируем более точную тему сегодняшнего урока?
- Как вы думаете, важно знать свойства геометрических фигур? Людям, какой профессии эти знания необходимы?
- Ребята, а как вы думаете, справились ли мы с задачами, которые ставили себе на уроке?
- Геометрия.
- мы узнали, что противоположные стороны прямоугольника равны.
- Тема урока: «Свойство противоположных сторон прямоугольника».
(ответы детей)
- справились.
10. Рефлексия.
- Внимание на экран.
Выберите предложение и продолжите его:
- На уроке у меня получилось...
- На уроке мне было тяжело...
- Сегодня я хочу похвалить себя за...
- На сегодняшнем уроке мне было интересно...
- Начинали мы урок с разговора о настроении, если у вас настроение не изменилось, у вас всё получалось, на полях нарисуйте солнышко, а если у вас возникали трудности, было сложно выполнять задания, то нарисуйте тучку.
-Спасибо, ребята, за хорошую работу. Урок окончен!
Работают со слайдом.
Заканчивают урок.
11. Домашнее задание.
Стр. 32 №333, стр.33 №336
Дети записывают задание.