- Учителю
- Технологическая карта урока по теме масштаб
Технологическая карта урока по теме масштаб
Технологическая карта урока
06.12.2016
Предмет: Математика
Класс: 6
Автор УМК: Мерзляк
Тема урока: масштаб
Тип урока: урок повторения ранее изученного материала, его систематизация и применение в новых условиях.
Цель урока:
закрепить и обобщить знания о масштабе и показать связь математики с географией.
применение масштаба на практике,
формирование учебной деятельности (мотивация, поиск способов действий, прогнозирование, проверка и самопроверка).
способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта; развивать логическое мышление.
способствовать развитию навыков самоконтроля и самооценки, развитию математической грамотности
способствовать воспитанию любви к своему селу, области, Родине.
Задачи урока
общеобразовательные: расширить знания о масштабе, придать им практическую направленность (использование для решения текстовых и геометрических задач); установить интеграционные связи между понятием «масштаб» в географии и математике; развивать логическое мышления учащихся, умение сравнивать и анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других учебных ситуациях
закрепить навыки, связанные с преобразованием величин;
активизировать познавательную активность
воспитательные: вовлечь в активную деятельность
воспитать культуру экономного расходования времени
развивающие: обобщать и делать выводы
умения анализировать
умение выявлять связи
коррекционные:
Планируемые образовательные результаты:
предметные: Уметь находить масштаб, применять понятие
масштаба для возможного увеличения или уменьшения масштаба,
определять необходимость применения понятия.
личностные: Формировать умение формулировать для себя
учебную задачу, цель работы, оценивать возможные проблемы и
находить их решение в рамках учебной задачи, оценивать свою
деятельность.
метапредметные: формировать умение работать с источниками
информации, находить главное, искать способы решения и ставить
вопросы с целью поиска решения проблемы.
Формировать умение составлять текст задачи по заданному сюжету.
понимание сущности алгоритмических предписаний и умение
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем
Межпредметные связи : математика и география
Формы:
формы деятельности: фронтальная, индивидуальная
формы обучения: смешанная
Ресурсы:
основные:
учебник
раздаточный материал
рабочая тетрадь УМК Мерзляк
Технологии: дифференцированный и индивидуальный подходы
</<font face="Times New Roman, serif">Организационная структура урока
Цель этапа: | |||||||||
Раздача тетрадей, анализ домашнего задания. Концентрация внимания учащихся на урок. Ребята, я хотела бы задать вам вопрос, но ответ на него вы мне дадите по окончании урока. Как вы думаете, можно ли объять необъятное и увидеть невидимое?
|
|
Самоопределение проявляют положительное отношение к урокам математики адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников понимают причины успеха и неуспеха в учебной деятельности |
|
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
Коррекция полученных результатов выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ; |
фронтальная |
| ||
Этап урока: Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||||||||
Цель этапа: | |||||||||
О том, с помощью какого понятия такая необъятная страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Какое это понятие? (Масштаб) А как вы думаете, какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, найти связь между школьными предметами и проверить свои знания.) |
|
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цели урока проявляют широкий интерес к учебному материалу, способам решения новых учебных задач проявляют познавательный интерес к изучению математики анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи |
определять понятие «масштаб» и определять способ применения определения в решении типовых задач формулирование познавательной цели построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) |
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности ; умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций , обсуждение результатов и формулирование причин возможных затруднений |
Планирование Целеполагание обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем: Выполнение пробного учебного действия. |
фронтальная |
| ||
Этап урока: Актуализация знаний | |||||||||
Цель этапа: | |||||||||
Повторим понятие масштаба Отношение длины отрезка на изображении к длине соответствующего отрезка на реальном объекте называют масштабом. Масштаб показывает, во сколько раз расстояние на изображении меньше или больше, чем расстояние на реальном объекте. Давайте вспомним как записывается, что показывает и для чего используется каждый вид масштаба. Перевести численный масштаб в именованный: 1) 1 : 2 000 2) 1 : 15 000 000 3) 1 : 750 000 4) 1 : 10 000 Именованный масштаб в численный: 1) в 1 см - 30 км 2) в 1 см - 500 м 3) в 1см - 10 м 4) в 1 см - 750 км В каком из масштабов карта более подробна? 1) 1 : 300 2) 1 : 3000 3) 1 : 30 000 Прочтите, пожалуйста, записи и объясните их смысл М 1:1000, М 1:4, М 2:1, М 4:1 Какие из записанных масштабов можно применять для увеличения, а какие для уменьшения? Почему вы так думаете? Дети высказывают мнения, далее делается общий вывод: Если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров и наоборот.
|
|
|
Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение масштаба, повторяют виды масштабов, выполняют задания в тетради и устно построение логической цепи рассуждений поиск и выделение информации анализ с целью выделения признаков записывают выводы в виде определения |
умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать умение уважительно относиться к позиции другого, |
работают по составленному плану выделяют альтернативные способы достижения цели и выбирают наиболее эффективный способ; |
фронтальная |
| ||
Этап урока: Физминутка Игра в 33 | |||||||||
Этап урока: Применение знаний и способов действий | |||||||||
Цель этапа: | |||||||||
Сейчас каждый из вас получит карту, по которой вы пойдете к своим оценкам. Для того, чтобы удачно высадиться с корабля на берег, нужно выполнить Задание №1 Найдите расстояние между Екатеринбургом и Каменск-Уральском (по карте2,5см масштаб 1:35, 2,5*35=87,5) Задание №2: Зная,что расстояние между селами Большие-Брусяны и Логиново равно 3 км, найди масштаб карты(1:100000) Задание № 3 Найдите реальную высоту пальм, если масштаб 1:5(15 м) Задание № 4 Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки плана равна 1см. Ответ дайте в м² (8*4=32) Задание № 5 Пешеход, двигаясь равномерно и прямолинейно, отметил моменты прохождения им пункта А и В. Определите скорость движения пешехода в м/мин (t=20 мин, s=7 см - на плане, 700 м - на местности. v=700:20=35м/мин) |
|
проявляют познавательный интерес к изучению математики объясняют самому себе свои отдельные ближайщие цели саморазвития анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи |
Анализ материала, применение способа действия в знакомой
ситуации. построение логической цепи рассуждений самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи |
умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать умение критично относиться к своему мнению ,т.е. умение анализировать ответ. |
определение оформления задания и возможных этапов
решения. работают по составленному плану |
индивидуальная
|
| ||
Этап урока: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | |||||||||
Цель этапа: | |||||||||
Составить и решить 1 задачу по карте №1 и 1 задачу по карте №2. |
|
анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задаи |
самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи |
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
составляют план выполнения заданий совместно с учителем |
фронтальная |
| ||
Этап урока: Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||||||||
Цель этапа: | |||||||||
Я предлагаю вам закончить предложения: Я знаю, что масштаб - это …. я научился… у меня получилось теперь я могу… - Какую цель мы поставили перед собой на уроке? - Удалось ли нам её решить?. -Все ли пункты плана, составленного вами в начале урока, вы выполнили. -Какое настроение вы испытываете от урока? Тема масштаб применима в жизни?
|
|
личностное отношение к изученному материалу. Определение уровня своих достижений при решении главной задачи урока. |
определение ответа к главной задаче урока |
умение формулировать вывод и вести диалог, формулировать вопрос. |
оценивают причины своего успеха или неуспеха уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
фронтальная |
|
Список литературы
-
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др. Математика 6. - М.: Мнемозина, 2012.
-
Мерзляк А.Г., Полонский В.В., Якир М.С. Математика 6 класс. - Гимназия, 2006.