7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие на тему: 'Умножение и деление обыкновенных дробей'

Вне классное мероприятие на тему: 'Умножение и деление обыкновенных дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: закрепление умений умножать и делить обыкновенные дроби.


Задачи:

  • Воспитательная - воспитывать интерес к предмету, усидчивость, любознательность, целеустремленность;

  • Развивающая - способствовать развитию логики, сообразительности, вычислительной культуре;

  • Образовательная - закрепить изученный материал по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».

Оборудование: табло 3×3, карточки для заданий.

Ход урока

  1. Оргмомент

В игре участвуют две команды, которые разделяются путем жеребьевки. Одна из команд получает название «крестики», вторая - «нолики». На каждом этапе конкурса побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание. Победитель ставит на выигранное табло свой знак «крестик» или «нолик». В конце игры побеждает та команда, которая поставит пять своих знаков на табло.


2. Секретное послание

Расшифруйте высказывание известного поэта Владимира Маяковского, используя ключ.

3.1

3.3

2.3

1.3

1.1


3.1

3.3

2.3

1.3

3.4

2.4


1.1


3.2

3.4

2.2

1.3

1.1

3.2

2.3

2.1

1.2

2.3

1.3

1.1

2.4


Ключ:


1

А

В

Г


2

Д

З

И

Й

3

К

М

Н

О


1

2

3

4


К

Н

И

Г

А


К

Н

И

Г

О

Й


А


М

О

З

Г

А

М

И

Д

В

И

Г

А

Й




3. Кто быстрее?

Каждая команда получает карточку с заданием. Учащиеся должны по очереди выходить к доске и выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.


3. Найди ошибку

Найди ошибку в разложении чисел на простые множители. Запиши правильный вариант решения.

1 команда 2 команда

А) 36 2 36=22∙3∙2 А) 45 3 45=32 ∙7

18 2 15 3

6 3 7 7

2 2 1

1

4. Собери пословицу: Выполнив действия, вы соберете пословицу


а) а =1; б) 5х=3; в) 6у = 9; г) (2)m = 4


слова

богатства

Добрые

дороже


Добрые слова дороже богатства


5. Черная дыра.

Вставьте пропущенные бквы:

Пр..изведение Д…лимое Д..литель Ц…фра Разл..жение Ц…фра Пр…стое ч..сло Множ..тель Пр…изведение Ц..фра С..ставное ч..сло

6. Конкурс переводчиков

Нумерация Древнего Египта:



-единицы; -десятки, e - сотни; - тысячи


Задание: перевести числа с древнеегипетской записи, выполнить действия.


Ответ записать на древнеегипетском языке.

( ) ∙ (ее ) - ( ) ∙ ( еееее - ееее ) +


+ ( + ) ∙ ( ) = еее


Решение.

(38∙203) - 75∙ (514 - 476) + (35 +23) ∙ 22 =6360


7. Подумай! Сообрази! Кто быстрее?

За определенное время нужно решить как можно больше задач

  1. Трехзначное число 87* делится на 5 и на 3. Какова последняя цифра?


  1. Число яблок в корзине -двузначное число. Яблоки можно разделить поровну между двумя, тремя и пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине?


  1. Чем больше из неё берут, тем больше она становится?


  1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

  2. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток?


Ответы:

  1. 870

  2. НОК (2,3,5)= 30, 30 яблок в корзине

  3. Яма

  4. 4 минуты

  5. (3, одна за другой)


8. Сосчитай-ка!

1 команда



2)
3)
4)
5)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал