- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Сложение чисел с разными знаками'
Урок математики в 6 классе по теме 'Сложение чисел с разными знаками'
Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.
Цель урока: формирование навыка сложения чисел с разными знаками.
Задачи урока:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с правилом сложения положительных и отрицательных чисел;
-
тренировать способность к использованию полученного алгоритма;
-
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков.
Развивающие:
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Воспитательные:
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Мнемозина, 2013.
Время реализации занятия: 40 минут.
Авторский медиапродукт:
1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007.
2. Наглядная презентация учебного материала.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Технологии, методы:
обучение в сотрудничестве, ИКТ - технологии, проблемное обучение.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
-
Организационный момент
1 мин.
-
Актуализация знаний
3 мин.
-
Целепологание
3 мин.
-
Изучение нового материала
12 мин.
-
Первичное закрепление
7 мин.
-
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
8 мин.
-
Дидактическая игра
3 мин.
-
Домашнее задание
1 мин.
-
Рефлексия
2 мин.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
недостаточное количество демонстрационного материала в существующих учебниках; повышение эффективности усвоения учебного материала; развитие познавательного интереса.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
Еще И.Павлов говорил: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего». И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание «Складывать и вычитать мы научимся на «5»!»
Настраиваются на урок.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес .
Коммуникативные:
вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.
2.Актуализация знаний
Подводит к теме урока, используя знания детей, и задает вопросы, подводящие к теме урока.
Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел. (СЛАЙД 3)
-5,6; 11,8; -0,5; ; 3,7; 7; -19; 0.
Ответьте на вопросы:
-
Какое число в ряду наибольшее?
-
Какое число имеет наибольший модуль?
-
Какое число является наименьшим в ряду?
-
Какое число имеет наименьший модуль?
-
Как сравнить два положительных числа?
-
Как сравнить два отрицательных числа?
-
Как сравнить числа с разными знаками?
-
Какие числа в ряду являются противоположными?
-
Назовите числа в порядке возрастания.
-
Как сложить два отрицательных числа?
2. Выполните действия.
а) вычислите: (СЛАЙД 4)
-12 + (-8)
-7 + (-9)
-5,4 + (-3,5)
-1,68 + (-1,68)
-1,06 + (-3,4)
-92 + (-108)
б) вставить пропущенные числа: (СЛАЙД 5)
-5 + (-13) = ?
-3 +( ?) = -15
( ?) + (-6) = -49
Слушают, анализируют, делают вывод.
Отвечают на вопросы.
Задают вопросы, на которые не могут найти ответа или испытывают затруднения при его рассмотрении.
Личностные:
формирование желания выполнять учебные действия.
Регулятивные:
осознают качество и уровень усвоения;
оценивают достигнутый результат;
Познавательные:
структурируют знания;
строят логические цепи рассуждений.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать друг друга.
3.Целепологание
Постройте математическую модель, описывающую данные изменения: (СЛАЙД 6)
-
Доход 5 руб. и расход 8 руб.
-
Расход 2 тыс.руб. и доход 7 тыс.руб.
-
Уменьшение температуры на 6°С и увеличение на 2°С
-
Увеличение уровня воды в реке на 25 мм и уменьшение на 40 мм.
-
Из автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек.
-
Со склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т.
Вопросы: (СЛАЙД 7)
1. Какими числами пользовались для составления моделей?
2.Какими числами пользуются для записи изменений величин, происходящих в природе?
3.Поможет ли координатная прямая сложить числа 224 и -364?
В этом случае координатная прямая не поможет.
Значит, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Выводить правило сложения чисел с разными знаками и проводить его первичное закрепление.
Выслушивает предложения учащихся на вопрос: Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока, цель урока?
Запишем тему урока в тетради «Сложение чисел с разными знаками»
Формулируют тему урока и цель урока. Высказывают предположениео том, что необходимо узнать, чтобы сформулировать правило сложения чисел с разными знаками, что знают и каких знаний, умений недостаточно для решения поставленной задачи учителем.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные:
самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Познавательные:
структурируют знания.
Коммуникативные:
планируют общие способы работы.
4.Изучение нового материала
Организует изучение материала. (СЛАЙД 8)
А теперь занимаем места за компьютерами и приступаем к изучению новой темы. Для этого открываем ссылку
,
с помощью которой мы обратимся к комплексной программе с функциями обучения разноуровневого тренинга и контроля. Учебный материал, представленный в программе, включает следующие темы: сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел.
Мы разберем тему «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». После выполнения заданий просит сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. (СЛАЙД 9)
Проверьте себя с помощью интерактивного мультфильма, который демонстрирует пошаговое выполнение действия сложения чисел с разными или одинаковыми знаками на числах введенных пользователем. (СЛАЙД 10)
Выполняют задания индивидуально, сидя за компьютером.
Проводят самооценку.
Регулятивные:
ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные:
самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера, строят логические цепи рассуждений.
5. Первичное закрепление
Раздает оценочные листы
и предлагает учащимся выполнить следующие задания: (Работа в парах)
1 задание: Заполните пропуски (СЛАЙД 11)
1) -14 + … = 37
2) -4,8 + … = 8,6
3) 2,13 + … = -17
4) -3,8 + … = 4,08
2 задание: Найдите ошибки в вычислениях (СЛАЙД 12)
1) 25+ (-17) = -8
2) -30,5 - 12,6 = 43,1
3) 15, 73 - 20,5 = 4,77
3 задание: Реши уравнение (СЛАЙД 13)
1) х + 1,2 = -0,17
2) 14 - х = -28
3) х - 9 = - 3,1
4) -2,1 - х = -2
4 задание: Найдите примеры с одинаковыми ответами (СЛАЙД 14)
4 + (-5)
-1 + (8)
-2 + (9)
-0,6 + 5,2
-1,2 + 5,8
5 + (-6)
9 + (-9)
-21 + 11
-7,2 + (-2,8)
-0,1 + 0,1
5 задание: Вычисли значения выражения, получив в результате ключевое слово (СЛАЙД 15)
№
Пример
Ответ
Буква
1
- 3,8 - 5,7
2
- 8,4 + 3,7
3
3,9 - 8,4
4
- 2,9 + 7,3
5
6
7
- 3,5 + 8,1
8
- 2,9 - 3,6
- 4,5
О
4,6
И
Е
4,4
Ж
Н
- 6,5
Е
- 4,7
Л
- 9,5
С
Какое слово получили?
СЛОЖЕНИЕ.
Творческое применение знаний. (СЛАЙД 16)
Работа в группах.
Найдите наиболее удобный способ решения.
- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1⅖
Результаты внести в оценочные листы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(СЛАЙД 17)
Выполняют вычисления.
Принимают участие в обсуждении и обобщении результатов работы, сверяются с эталоном.
Оценивают выполненное задание.
Личностные:
позитивная моральная самооценка.
Регулятивные:
самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней;
составляют план и последовательность действий;
оценивают достигнутый результат;
определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Познавательные:
анализируют условия и требования задачи;
составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
строят логические цепи рассуждений.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать друг друга;
адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
интересуются чужим мнением и высказывают свое;
умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия;
проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.
6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
Предлагает выполнить тест с последующей взаимопроверкой (работа в парах). Результат внести в оценочные листы.
Базовый уровень.
1. Выполните действия:
1) -19 + 40
а) 59; б) -59;
в) -21; г) 21.
2) -3,4 + 5,7
а) 2,3; б) -2,3;
в) 9,1; г) -9,1.
3)
а); б);
в) 7; г) -7.
4) -4,7 - (-8,5) а) -12,2; б)4,8; в) 3,8;г) -13,2.
2. Решите уравнение:
1)7,1+ у = -1,8
а) у = -5,3 б) у = 8,9;
в) у=5,3; г) у = -8,9.
2)
а) x = - 7,7;в) х = - 2,7;
б) x = 7,7; г) x = 2,7.
3. Вычислите
-5,6 + (-3,5 + 5,5).
а)3,5; б)2,5;
в) -3,5; г) -2,5.
4. Вычислите
-6,5 - (4,2 - 6,5).
а) 4,2; б)2,4;
в) -2,4; г) -4,2.
Повышенный уровень.
5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами -5,6 и 3,5.
а)3; б) -11;
в) -9; г) -15.
6. Скорость лодки по течению реки 15,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4,5 км/ч.
а)6,3 км/ч; 10,8 км/ч;
б)19,8 км/ч; 10,8 км/ч;
в)4,5 км/ч; 6,3 км/ч;
г)5,4 км/ч; 10,8 км/ч.
Правильные ответы:
(СЛАЙД 18)
1а
1б
1в
1г
2а
2б
3
4
5
6
г
а
г
в
г
г
в
г
в
а
б
в
а
а
а
г
в
г
г
б
Критерии оценивания:
Кол-во заданий Отметка
0-4 2
5-6 3
7-8 4
9-10 5
Выполняют задание.
Проверяют по ключам.
Выставляют друг другу отметки.
Личностные:
позитивная моральная самооценка.
Регулятивные:
осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные:
анализируют условия и требования задачи.
7.Дидактическая игра
Дидактическая игра «Ловушка» (СЛАЙД 19)
Выполняется в тетрадях, результаты вносятся в оценочные листы.
Мы сталкиваемся с понятием «отрицательное» и «положительное» не только на уроках математики. Слова в русском языке могут также иметь положительное и отрицательное значения. На экране слова, которые необходимо разделить на две группы: на слова, которые являются противоположными по смыслу!
Выигрыш, болезнь, тепло, правда, зло, добро, холодно, ложь, здоровье, проигрыш.
А теперь, ВНИМАНИЕ!!!
В каждой из предложенных таблиц зачеркните все пары чисел, модули которых равны. Затем - буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам узнать, как раньше называли положительные и отрицательные числа.
8
12
7,8
д
а
м
о
р
-12
0
1,5
-7,8
-5
и
л
п
е
г
-8
18
100
0
- 0,1
9,8
- 18
и
к
м
у
р
щ
о
1
2,3
0,1
- 3,2
- 5
1,8
е
с
ь
т
в
о
к
Ответ: имущество и долг.
Какие числа-ловушки были использованы в этом номере?
Ответ: - 1 и 1,5; - 5 и 1/5;
ловушка на внимательность:
числа 8 и -8 находятся в разных таблицах!
Выполняют задание. Принимают участие в обсуждении и обобщении результатов работы, сверяются с эталоном.
Оценивают выполненное задание.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные:
осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные:
ориентируются и воспринимают тексты художественного стиля.
Коммуникативные:
интересуются чужим мнением и высказывают свое.
Метапредметные:
формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.
8.Домашнее задание
Дает домашнее задание.
(СЛАЙД 20).
Базовый уровень.
№1072, № 1074.
Творческое задание.
Выполнить одно из двух заданий на выбор учащегося.
1.Составить примеры по теме «Сложение чисел с разными знаками», сопоставив каждому ответу определенную букву так, чтобы в результате получился любой математический термин.
2. Составить тест по теме «Сложение чисел с разными знаками». В тесте 5 вопросов, 3 ответа, один из которых верный.
Обсуждают домашнее задание. Задают вопросы. Записывают домашнее задание, задают вопросы.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес .
Регулятивные:
осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные:
анализируют условия и требования задачи.
9.Рефлексия
Корректирует деятельность учащихся. (СЛАЙД 21).
Ответьте, пожалуйста, на вопросы в своих оценочных листах.
1.Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось…
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило
14. Мне захотелось…
Анализируют свою деятельность. По предложенному алгоритму оценивают свою работу на уроке, выставляют оценки, сообщают результаты учителю.
Личностные:
позитивная моральная самооценка.
Регулятивные:
оценивают достигнутый результат.
Список использованной литературы:
-
М. Б. Миндюк, В. Н. Рудницкая. Рабочая тетрадь для 6 класса в двух частях. М.: ГЕНЖЕР, 2014
-
В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева. Математика. 6 класс. Контрольные работы. М.: МНЕМОЗИНА, 2012
-
Дидактические материалы по математике для 6 класса. А.С. Чесноков и К.И. Нешков.- М.: Просвещение, 2012.
Интернет ресурсы:
-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f0ad6f4c-5a70-41f1-a4b1-2dd8f69040aa/view/
-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/82e27336-964e-459c-977c-218fdda8e91e/view/