7


  • Учителю
  • Конспект урока геометрии 9 класса (I вида) по теме 'Прямая и отрезок'

Конспект урока геометрии 9 класса (I вида) по теме 'Прямая и отрезок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Прямая и отрезок.


Цели урока:

1. познакомить учащихся с тем, что изучает геометрия, систематизировать сведения о взаимном расположении точек и прямых; рассмотреть свойство прямой; научить обозначать точки и прямые на рисунке; ввести понятие отрезка;

2. Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;

3.Развивать умение выделять главное.

Ход урока:

1.Организационный момент.


2. Работа за экраном (число, месяц, тема, виды углов)


3. Фонетическая разминка.


4. Вводная беседа о возникновении и развитии геометрии.

Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео» - по-гречески земля, а «метрео» - мерить). Такое название объясняется тем, что зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами.

Важную роль играли и эстетические потребности людей: желание украсить свои жилища и одежду, рисовать картины окружающей жизни. Все это способствовало формированию и накоплению геометрических сведений.

Первым, кто начал получать геометрические факты при помощи рассуждений (доказательств), был древнегреческий математик Фалес (VI в. до н. э.), который в своих исследованиях применял перегибание чертежа, поворот части фигуры и так далее, то есть то, что на современном геометрическом языке называется движением.

На уроках математики вы познакомились с некоторыми геометрическими фигурами и представляете себе, что такое точка, прямая, отрезок, луч, угол, как они могут быть расположены относительно друг друга. Вы знакомы с такими фигурами, как треугольник, прямоугольник, круг

Геометрия не только дает представление о фигурах, их свойствах, взаимном расположении, но и учит рассуждать, ставить вопросы, анализировать, делать выводы, то есть логически мыслить.

Школьный курс геометрии делится на планиметрию и стереометрию. Такие фигуры, как отрезок, луч, прямая, угол, окружность, круг, треугольник, прямоугольник, являются плоскими, то есть целиком укладываются на плоскости. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости, называется планиметрией (от латинского слова «планум» - плоскость и греческого «метрео» - измеряю).

В стереометрии изучаются свойства фигур в пространстве, таких как параллелепипед, шар, цилиндр, пирамида (показать модели). Мы начнем изучение геометрии с планиметрии.


5. Изучение нового материала

1. Повторение известного учащимся материала о точках и прямых, их изображении и расположении относительно друг друга.

2. Прямая безгранична, а на рисунке изображается только часть прямой.

3. Обозначение прямых малыми буквами латинского алфавита или двумя большими буквами, соответствующими двум точкам, лежащим на прямой.

Рисунки выполнять на доске и в тетрадях; рассмотреть по учебнику рисунки 4, 5 и 6 на с. 5.


6. Выполнение практического задания № 1 (с. 7 учебника). Символы и .


7. Вопросы к учащимся:

1) Можно ли через данную точку провести прямую?

2) Сколько прямых можно провести через данную точку?

3) Сколько прямых можно провести через две данные точки?

утверждение: «через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну».

утверждение: две прямые не могут иметь более одной общей точки.

8. Выполнение практических заданий.

1. Учащиеся выполняют практические задания № 2 на с. 7 учебника.

*Самостоятельная работа проводится в форме диктанта:

1. Начертите прямую и обозначьте ее буквой b.

1) Отметьте точку М, лежащую на прямой b.

2) Отметьте точку D, не лежащую на прямой b.

3) Используя символы и , запишите предложение: «Точка М лежит на прямой b, а точка D не лежит на ней».


9. Итог урока

1.)Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Сколько прямых можно провести через две точки?

2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

2)оценка работы учащихся

3) Д/З пункты 1, 2; ответить на вопросы 1-3 на с. 25 учебника; практические задания № 4, 5 и 6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал