- Учителю
- Сравнение предметов по размеру
Сравнение предметов по размеру
Конспект урока математики в «0» классе ГБОУ «Специальная школа - интернат г. Усмань»
Тема урока: « Сравнение предметов по размеру»
Учитель : Кирина Т. В.
Цель: формировать умение сравнивать предметы по размеру
Задачи:
1. Повторить названия основных цветов, геометрических фигур; закрепить умение сравнивать предметы по размеру.
2. Коррегировать и развивать наглядно - действенное мышление на основе упражнений в сравнении и сопоставлении ; вербальную память на основе упражнений в воспроизведении .
3. Воспитывать мотивацию к учению через игровые моменты и поощрение обучающихся.
</ Оборудование :
у учителя - сюжетные картинки с
изображением трех медведей , их дома , елочки, корзинки, грибов, геометрические фигуры для игры « Найди лишнюю фигуру»;
у учащихся - сюжетные картинки с изображением трех медведей, их стульев, кроватей, чашек с похлебкой индивидуальные конверты с квадратом, треугольником, елками разной высоты, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Вниманье! Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее начнем скорей урок. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь придти..
-
Введение в тему.
1. Работа с геометрическим материалом « Собери домик » .
Сегодня к вам в гости пришла кукла Маша. Она еще нигде не учится. Маша пришла к вам на урок, чтобы узнать названия геометрических фигур, научиться сравнивать предметы по размеру. А еще она принесла много интересных заданий. Одно из них лежит в конверте.
-
Возьмите конверт. -Что лежит в конверте?
-
Какого цвета квадрат? (треугольник)
-
Что получится, если к квадрату сверху приложить треугольник ?
-
Как называются деревья, которые принесла Маша ?
-
Какого цвета первая елочка ? ( вторая )
-
-Какие елочки по цвету ?
-Сравните эти елочки по высоте ? Что для этого нужно сделать? - Покажите высокую елочку. Положите ее справа от домика. -Покажите низкую елочку. Положите ее слева от домик. - Сколько у нас домиков? А елочек? - Молодцы вы справились с этим заданием Маши. -Ребята, Маша говорит, что в детстве ей читали сказку про девочку, с таким же именем, которая еле убежала из такого домика. А вы читали эту сказку? Как она называется? -А кто помнит, как звали этих медведей?
-
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Нежно, радостно дружили
Вот так, вот так,
Медвежата те дружили.
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили
Вот так, вот так Эти мишки воду пили. А потом они плясали, К солнцу лапы поднимали, Вот так, вот так К солнцу лапы поднимали
III. Обобщение.
-
Работа с раздаточным материалом « Покажи правильно » - Медведи возвращаются из леса. Первым идет Михаил Иванович.Покажите его. Почему ты решил, что это Михаил Иванович? За ним идет Настасья Петровна. Покажите ее. Последним идет Мишутка. (И - II- II) - Ой, мишки не могут открыть дверь своего дома. -Маша говорит, что дверь откроется , если вы найдете лишнюю фигуру. 2. Работа с геометрическим материалом « Четвертый лишний » -Молодцы вы справились с этим заданием. Дверь открылась. Теперь медведи могут войти в свой дом. Они говорят вам спасибо. -Медведи нагулялись по лесу, устали, хотят сесть на стульчики . Но кто-то их перепутал. Помогите найти каждому медведю свой стульчик. 3. Работа с раздаточным материалом « Найди стульчик медведю » ( 1 обуч-ся у доски ) -Маша просит показать ей самый высокий стул ( низкий стул). -Медведи отдохнули,теперь хотят покушать. Но не могут найти свои чашки с похлебкой. Давайте им поможем. Дидактическая игра « Раздай чашки медведям» -Соедините чашку стем мишкой, кому она принадлежит. -Сверьте собразцом. Исправьте у кого не так.
5.Физкультминутка.
Мишки по лесу гуляли, За природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели Сколько выросло грибков У осинок и дубков Мишки грибочки собирали Но коленок не сгибали. Дружно хлопали, ногами топали, Хорошо они погуляли, И немножечко устали.
- Ой, медведи совсем забыли , что принесли из леса целую корзину грибов.
- Сколько грибов набрали медведи? ( много)
- Настасья Петровна решила из этих грибов сварить суп. Она попросила Мишутку отобрать для супа грибы с толстыми ножками. А он не знает какие это грибы.Помогите ему. 6. Дидактическая игра « Отбери с толстыми ножками» -Дети по 1-му выходят к доске и выбирают грибы с толстыми ножками. - А с какими ножками грибы остались ? - Молодцы , ребята, вы справились с этим заданием. Мишутка говорит вам спасибо. Не успел Мишутка выполнить задание Настасьи Петровны, как Михаил Иванович дал ему новое задание. Он попросил Мишутку расстелить в их спальне самый широкий ковер .Но он не знает какой из этих ковров самый широкий. Давайте ему поможем. 7. Дидактическая игра «Расстели ковер » - Откройте тетради. Найдите среди нарисованных ковров самый широкий. Возьмите синий карандаш и раскрасьте им самый широкий ковер. Маша спрашивает: « На какую геометрическую фигуру похож ковер ?» Молодцы и с этим заданием вы справились. Мишутка обрадовался, расстелил ковер. - Работа с раздаточным материалом « Положи медведей спать » - Медведи устали, хотят спать. Положите каждого медведя на свою кровать. -Объясни, почему ты так сделал?
IV. Итог урока