- Учителю
- Технологическая карта урока 'Свойства корня n- степени'
Технологическая карта урока 'Свойства корня n- степени'
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Хрипкова Людмила Ивановна
Класс 9 Предмет Алгебра
Тема урока :«Свойства арифметического корня n-ой степени»
Место и роль урока в изучаемой теме: Второй урок по теме: «Арифметический корень натуральной степени»
Цель урока: Обобщить понятие арифметического корня n -ой степени;
Задачи: Рассмотреть свойства арифметического корня и развивать умение применять эти свойства при нахождении значений выражений; Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь , а так же внимание и личностные качества(целеустремленность, настойчивость);Формировать умения осуществлять самоконтроль.
Оборудование: планшет «AQUARIUS»
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организация пространства
1
Настроить класс на рабочий ритм.
Слово учителя
Словесный
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Мы продолжаем изучать тему «Арифметический корень с натуральным показателем» и его свойства. Для чего нужен этот материал?
Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку
Ученики формулируют свои цели:»изучить свойства корней и научиться их применять при преобразовании выражений
Актуализация знаний
5
Повторить определение арифметического корня
Частично-поисковый
Вопросы к классу:
Что называется корнем n-степени из числа а?
-если n нечётное число, то выражение имеет смысл при любом а.
-если n четное число, то выражение имеет смысл при а
-Что называется арифметическим корнем n-ой степени из числа а?
1
Имеет ли смысл выражение :Слайд 1 в программе «Живая математика»
Вычислите. Слайд 2
Проблема! Как вычислить ?
*=4*5=20
Какие свойства арифметического квадратного корня использовались при выполнении упражнений?
Как вы думаете ,будут ли эти свойства выполняться для корня n-ой степени?
Отвечают на вопросы учителя:
-Корнем n-ой степени из числа а называется число n-ая степень которого равна а
Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а называется неотрицательное число ,n-ая степень которого равна а.
Высказывают предположения
Сообщение нового материала
25
Объяснить свойства корня n-ой степени
Частично исследовательский
Слайд № 1
Решаем примеры из учебник
№97 (1,3)
№98 (1,2)
№99 (1,2)
№103
№100
№101
2. Закрепление:
1.Выполнить действия:
2.Найдите значения выражений:
a) ; б);
в) ; г) ; д)
5. Вычислите:
a) ; б) ;
Записывают в тетради свойства
Решают совместно с учителем
Закрепление изученного материала
7
Уметь применять полученные знания по теме для решения и преобразования выражений.
Частично-поисковый
Самостоятельная работа обучающего характера с самопроверкой. Ученик решает на планшете в программе «Живая математика»
1. вариант Вычислить:
Выполняют задание
Ответы на слайде№1
Рефлексия
1
Выявить степень заинтересованности темой урока
Репродуктивный
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
Называют что удалось и что не удалось на уроке.
Итог урока
1
Формирование умения объективно оценить свою работу
Оцените свою работу на уроке:
-мне было легко
-мне было как обычно
-мне было трудно
Репродуктивный
Организует само оценивание
Осуществляют самооценку
Формулируют результаты своей работы на уроке.