- Учителю
- Конспект урока по геометрии 7 класс 'Равнобедренный треугольник. Решение задач'
Конспект урока по геометрии 7 класс 'Равнобедренный треугольник. Решение задач'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Равнобедренный треугольник. Решение задач.
ФИО (полностью)
Чуракова Людмила Анатольевна
Место работы
ГБОУ СОШ №2 г. Сызрань
Должность
Учитель математики
Предмет
Геометрия
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Равнобедренный треугольник. Решение задач.
Урок №3
Базовый учебник
Геометрия, Учебник для 7-9 для общеобразовательных учреждений /А.В. Погорелов - М.: Просвещение, 2014.
Цель урока: создать условия для повторения понятий равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника, рассмотрение свойств равнобедренного треугольника, демонстрация их на практике.
Задачи:
обучающие сформировать базовый понятийный аппарат по теме, повторить и обобщить знания по теме, проверить умения и навыки учащихся, проверить умения применять полученные знания на практике, познакомить с историческими аспектами данной темы;
развивающие развивать умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формировать межпредметные связи (умения использовать знания в новой ситуации); формировать интерес к изучению математики;
воспитательные развивать навыки самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои возможности.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
- формирование познавательных и логических УУД - формирование умения учащихся осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач; структурировать знания; заменять термины определениями;
- формирование регулятивных УУД - развитие умения осознавать правила контроля и успешно использовать его в решении учебной задачи;
- формирование коммуникативных и личностных УУД - формирование умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками по совместной деятельности.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Необходимое техническое оборудование: моноблок, мобильный класс (13ноутбуков)
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познава-тельные
Регуля-тивные
Коммуни-кативные
Личност-
ные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организационный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; формирование мотивации.
Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, Который соответствует вашему настроению. Как много улыбок засветилось. Спасибо! А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Слушают учителя, выбирают
смайлик и
демонстрируют своё
настроение,
разгадывают кроссворд
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата
2
Актуализация знаний
Устный счет
(Слайды 3-5)
Вступительное слово. Повторение понятий: организует работу группами, парами, индивидуальная и фронтальная работа. Организует выполнение практической работы
И опять треугольник! Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что вся или почти вся геометрия строится на треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника как о самостоятельном разделе геометрии. Ребята, давайте повторим всё, что мы пока еще только знаем про треугольник.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам- то, как не знать...
Но совсем другое дело -
Очень быстро и умело
Величины всех углов
в треугольнике узнать.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, в диалоге друг с другом, отвечают на поставленные вопросы
Анализ объектов с целью выделения признаков
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Этап осмыс-ления и закрепления изученного материала
Предлагает решить исследовательскую задачу с помощью учебного модуля.
Раздает задания на готовых чертежах.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Организует проверку работы учащихся в парах, группах, индивидуально
Учащиеся осуществляют поиск решения задачи,
отвечают на вопросы.
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, а два человека на откидных досках, затем взаимопроверка работ. При прави-льном отве-те ставят «+», при неправильном-«-».
Заносят результаты в лист самооценки
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Целеполагание, выдви-жение гипо-тез. Опреде-ление после-довательности промежу-точных целей с учетом конечного результата.
Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать.
Осознание ценности здоровья
4
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Упражнения для головы, шейного и грудного отделов позвоночника «Имитации». Упражнения:
1) «Черепаха»: наклоны головы вперед-назад.
2) «Маятник»: наклоны головы вправо-влево.
3) «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
4) «Сова»: поворот головы вправо-влево.
5) «Ёжик нахмурился» (плечи вперёд, подбородок к груди) → «Ёжик весёлый» (плечи назад, голову назад).
6) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
7) «Тянемся - потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник.
Тренажёр для глаз
По классу развешены 6 треугольников с цифрами. По команде учителя все ищут нужный треугольник и называют цифру, которой он обозначен.
-прямоугольный;
-равнобедренный;
-равносторонний;
-тупоугольный;
-остроугольный.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу
Умение работать в коллективе для снятия эмоциональной нагрузки
Умение перестраиваться с одной деятельности в другую
5
Проверочная работа
Даёт задание консультацию по домашнему заданию.
Предлагает выполнить тест - онлайн
Ученики выполняют тест - онлайн
Анализ объектов и синтез.
Знаково-символические действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, самостоятельно анализировать свои действия.
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежа
6
Домашнее задание
Комментирует задание на дом.
Домашнее задание носит дифференцированный характер:
для всех учащихся: п. 23 № 11; для более подготовленных учащихся дополнительно № 27.
Дополнительное задание: подготовить мини проекты про треугольники.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
6
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.
Вносит корректировку в ответы учащихся
Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
Продолжают фразы:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке я познакомился...
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я закрепил...
Осознанное и произ-вольное построение речевого высказывания
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределение
Ориентация в межличностных отношениях. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.