7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Пахомова Наталья Евгеньевна,

учитель математики

МОУ «Средняя школа №2» г.Каргополь

Тема урока:

Класс:

Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля.

8

Тип урока:

урок изучения нового материала

Цель:

изучение способов решения уравнений, содержащих модули.



Задачи:

Предметные

закрепить решение простейших уравнений, содержащих модуль. Решать уравнения с модулем по заданному алгоритму, закрепить решение уравнений, содержащих несколько модулей. Выбирать наиболее рациональный способ решения

Личностные

уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры

уметь контролировать процесс решения уравнений и результат деятельности;

Метапредметные

научить применять полученные знания и умения в нестандартных ситуациях

Планируемые результаты:

знает метод разбиения на промежутки, умеет выбрать наиболее рациональный способ решения уравнений из рассмотренных.

Основные понятия:

модуль действительного числа, значение модуля, уравнения, содержащие знак модуля, корень уравнения, решение уравнений.

Оборудование:

компьютер, проектор, карточки

Ход урока

1. Организационный этап.

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей.

2. Этап целеполагания.

На слайде представлены уравнения: 3х + (20 - х) = 30 ,

7m/5 = 2m/3, Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля =5, Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля В чем отличие данных уравнений? Попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока, какие задачи будут стоять перед нами?

3. Актуализация опорных знаний (выявление темы урока, постановка проблемы).

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми способами решения уравнений, содержащих знак модуля.

Прежде, чем перейти к решению уравнений давайте вспомним определение модуля числа

Определение: Модулем числа называется само число, если оно неотрицательное, и число ему противоположное, если число отрицательное.

Выполним запись определения на математическом языке:

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Вспомнив определение модуля действительного числа, можно перейти к практике, решению заданий.

Вычислите значение модуля, следующих выражений, Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля ,Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля,Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля, Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля .

При вычисления модуля проговариваем определение. Что можно сказать про значение модуля для любого из вычисленных выражений. (Значение модуля всегда неотрицательно)



На основании определения модуля мы можем решать простейшие уравнения, содержащие знак модуля.

Определите, сколько корней имеет уравнение, и найдите эти корни.

А) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля =11;

Б) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля =0;

В) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля = -3;

Г)Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля=5



4. Новый материал.

В каком случае Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

(Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуляили Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля )

Справедливо следующее замечание:

Если Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , то либо Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , либо Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля .



Справедливо следующее замечание:

Если Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , то либо Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля , либо Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля .



Данное замечание используется для решения уравнений вида:Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля .

Решим уравнение Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуляКонспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля



Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Рассмотрим уравнение Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Чем отличается данное уравнение от уравнений, которые мы решали?

- в левой части стоит сумма модулей, а в правой число. Можем ли мы воспользоваться одним из ранее рассмотренных способов?



Для решения уравнений такого вида мы будем использовать метод разбиения на промежутки, для этого:

  1. Находим нули выражений, стоящих под знаком модуля.

  2. Отмечаем полученные значения на числовой оси.

  3. Данные точки разбивают числовую ось на промежутки внутри которых выражения сохраняют постоянный знак (промежутки знакопостоянства).

  4. Определяем знаки выражений, стоящих под знаком модуля на каждом из промежутков знакопостоянства.

  5. Используя, определение модуля раскрываем модуль на каждом из промежутков, решаем уравнение.





Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля 1)Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

2) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

3)

Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

Ответ:Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

5. Первичный закрепление.

1) Ученики решают уравнения с последующей проверкой (решение проецируется на доску)

1) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля Ответ:Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

2) Конспект урока по теме Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля Ответ: нет корней.



2) Ученикам предлагается на выбор решить по три уравнения 1, 2 или 3 уровня. Каждому необходимо из предложенных уравнений выбрать один из уровней сложности



6. Подведение итогов урока.

- Рефлексия учебной деятельности.

- Домашнее задание: Подберите уравнения, которые решаются каждым, из рассмотренных на уроке способом, и решите их.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал