- Учителю
- Урок по математике для 6 класса по теме «Наименьшее общее кратное»
Урок по математике для 6 класса по теме «Наименьшее общее кратное»
МБОУ «Владимировская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок математики
6 класс
Учитель математики:
Головина Наталья Васильевна,
с Владимировка
Тема урока: Наименьшее общее кратное.
Цель урока: Закрепить умение находить наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел.
Задачи урока:
Развивающая: развивать основные психические функции, общеучебные навыки, логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать культуру математической речи; общения на уроке; стремление доводить начатое дело до конца.
Обучающая: сформировать:
понимание понятия НОК
знание алгоритма нахождения НОД
умения находить НОК нескольких чисел
навыки: устного счета; самостоятельной работы с тестом
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: учебник, тетрадь, мел, доска, карточки, тест, карточки проверки, настенная наглядность.
Ход урока
I. Организационный момент: добрый день; урок у нас четвертый по этому сделаем нашу любимую зарядку для глаз, губ и языка; настроение хорошее; улыбнулись, сели.
I I. Анализ и итоги самостоятельной работы: самостоятельную работу выполнили хорошо, молодцы, внимательно посмотрите в тетради, у кого есть вопросы, кто со мной спорит по результатам проверки?
III. Устная работа
1. Найдите наибольший общий делитель чисел:
а) 9 и 15; б) 20 и 30; в) 8 и 9.
2. Вопрос к заданию 1в: Как называются такие числа? (Взаимно простые.)
3. Найдите наименьшее общее кратное этих же чисел.
4. НОК(8; 9) = 72. Сделайте вывод о наименьшем общем кратном взаимно простых чисел. (Наименьшее общее кратное взаимно простых чисел равно их произведению.)
IV. Новый материал. Найти НОК(15;27;9;33); НОД(15;27;9;33) (в парах)
Закрепление (самостоятельно с самопроверкой по указанию на карточке) Карточка 11
V. Повторение № 191 а, б.
VI. Домашнее задание:
П. 7 повторить, №№ 193в,г, 198, 181
VII. Итог урока: Как найти НОК и НОД?
Приложение
(Карточка 11) Гали
Найдите наибольший общий делитель чисел:
А) НОД( 75 и 45 )=
(у Димы Л)
Б НОК( 24; 32 и 66) =
(у Феди)
С) .№174 (у учителя)
(Карточка 11) Феде
Найдите наибольший общий делитель чисел:
Б)НОК( 24; 32 и 66) =
(у Алены)
А) НОД( 75 и 45 )=
(у Гали)
С) .№174 (у учителя)
(Карточка 11) Диме Б
Найдите наибольший общий делитель чисел:
А) НОД( 75 и 45 )=
(у Вики)
Б) НОК( 24; 32 и 66) =
(у Алены)
С) .№174 (у учителя)
(Карточка 11) Диме Л
Найдите наибольший общий делитель чисел:
А) НОД( 75 и 45 )=
(у учителя)
Б)НОК( 24; 32 и 66) =
(у Феди)
С) .№174 (у учителя)
(Карточка 11) Вики
Найдите наибольший общий делитель чисел:
А) НОД( 75 и 45 )=
(у учителя)
Б)НОК( 24; 32 и 66) =
(у Алены)
С) .№174 (у учителя)
(Карточка 11) Алене
Найдите наибольший общий делитель чисел:
Б) НОК(24; 32 и 66) =
(у Феди)
А) НОД(75 и 45 )=
(у Димы Б)
С) .№174 (у учителя)
Тест 11
Тест 11
Тест 11
1)НОК(15 и 20) =
А)20 б) 5 в) 60
НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию?
а)о = 2 6 = 4 с = 8
в)о = 2 Ь = 30 с = 5
б) о = 8 b = 12 с = 36
г) о = 12 b = 6 с = 24
3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке?
1)НОК(15 и 20) =
А)20 б) 5 в) 60
НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию?
а)о = 2 6 = 4 с = 8
в)о = 2 Ь = 30 с = 5
б) о = 8 b = 12 с = 36
г) о = 12 b = 6 с = 24
3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке?
1)НОК(15 и 20) =
А)20 б) 5 в) 60
НОК (о, Ь, с) = Ь. Какие из троек удовлетворяют этому условию?
а)о = 2 6 = 4 с = 8
в)о = 2 Ь = 30 с = 5
б) о = 8 b = 12 с = 36
г) о = 12 b = 6 с = 24
3) Число конфет в коробке меньше 70. Их можно разделить поровну между 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько конфет в коробке?
Знать: как найти НОК нескольких чисел
Уметь: находить НОК нескольких чисел