- Учителю
- Презентация и конспект по теме'Применение производной в физике'
Презентация и конспект по теме'Применение производной в физике'
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИКЕ
Учитель математики Коротких Н.Н.
Учитель физики Якушевич О.И.
«Применение производной в физике и технике»
Цели урока:
Обучающие:
1.Повторение, обобщение и систематизация знаний о производной. 2.Закрепление навыков нахождения производных.
3. Повторить физического смысла производной.
4. Рассмотрение использования механического смыслапроизводной для решения физических задач.
5.Установление связи физических величин с понятием производной.
Развивающие: 1.Развитие логического мышления, памяти, вниманияи самостоятельности.
Воспитывающие: 1. Воспитание умения слушать,
Организационный момент: (2 минуты)
У нас сегодня необычный урок. Он будет объединять математику с физикой.
Тема урока «ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ В ФИЗИКЕ И ТЕХНИКЕ».
Как сказал великий Николай Иванович Лобачевский, нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям природы, изучаемых физикой
Цели:
-
Повторить, обобщить и систематизировать знания о производной.
-
Закрепить навыки нахождения производных.
-
Проверить уровень сформированности навыка нахождения производных, способствовать выработке навыков в применении производной к решению физических задач.
-
Развивать логическое мышление, память, внимание и самостоятельность.
Оборудование: Мультимедийный экран, карточки с кроссвордами, карточки с задачами по физике, карточки с самостоятельной работой.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Перед вами кроссворд. И то слово, которое выделено и которое вы должны разгадать будет являться ключевым в нашей теме урока.
-
Длина траектории за определенный промежуток времени. (Путь.)
-
Физическая величина, характеризирующая быстроту изменения скорости. (Ускорение.)
-
Одна из основных характеристик движения. (Скорость.)
-
Немецкий философ, математик, физик, один из создателей математического анализа. (Лейбниц.)
-
Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, состав и строение материи, законы ее движения. (Физика.)
-
Изменение положения тела в пространстве относительно некоторой системы отсчета с течением времени. (Движение.)
-
Выдающийся английский физик, именем которого названы основные законы механики. (Ньютон.)
-
Что определяет положение тела в выбранной системе отсчета. (Координаты.)
-
Учение о движении и силах, вызывающих это движение. (Механика.)
-
Наука, изучающая методы и способы решения уравнений. (Алгебра.)
-
То, чего не достает в определении: производная от координаты по … есть скорость. (Время.)
- Вы отгадали ключевое слово "производная". Но вернемся к началу нашего урока. Вспомним, что перед нами стояла задача сформулировать тему урока, использовав это слово. Следовательно, чем мы будем заниматься на уроке? (Решать задачи на нахождение производной.)
- А какие задачи? Т.е. тема нашего урока "Применение производной при решении физических задач"
Сформулировать цели
Итак, тема урока "Применение производной при решении физических задач", но перед тем, как перейти к решению задач, нужно повторить теорию кинематики.
Учитель физики - Перед тем, как перейти к решению задач, давайте повторим теоретические вопросы кинематики
Актуализация знаний
-
Актуализация знаний: (10 минут)
Математика:
1) найдите производную функций
(хn)/
( sinα)/
(cosα)/
Физика: 1) что характеризует скорость?
2) что характеризует ускорение?
3) что характеризует сила тока?
Учитель математика: каков механический смысл производной
-
Интеграция знаний:
Учитель физики: Решим задачу:
Материальная точка движется прямолинейно по закону
X(t)= 2+40t+ 5t2. Найти её скорость и ускорение в момент времени t=2c.
Давайте вспомним уравнение зависимости координаты от времени.
X(t)=X0+V0xt+
Напомните, что означают эти символы.
X0-начальная координата;
V0X-проекция начальной скорости на ось Х;
ax-проекция ускорения на ось Х;
t-время.
Решение задачи (решение записывается на доске и в тетради)
X(t)=X0+V0xt+
X(t)= 2+20t+ 5t2.
Х0=2м
V0х=20м/с
aх=5 •2=10м/с2
Вопрос классу: как найти скорость?
V=V0+at
V=20+10•2=40м/с
Ответ: V=40м/с, a=10м/с2
Учитель математики: А теперь давайте решим эту задачу другим способом.
Для этого ещё раз вспомним, каков механический смысл производной.(«производная от координаты по времени есть скорость», производная от пути по времени есть мгновенная скорость, а производная от скорости есть ускорение)
Тогда как будем решать эту задачу?
Задача решается у доски и в тетради с использованием производной
х(t)=2+20t+5t2
V=х/(t)=20+10t
Т.к. t=2c, то V=20+10•2=40(м/с)
a=V/(t)=10 (м/с2)
Ответ: V=40м/с, а=10м/с2.
Вопрос к классу: какое решение короче?
Значит, при решении физических задач удобно применять производную.
Учитель физики.Давайте решим следующую задачу:
Материальная точка движется прямолинейно по закону
х(t)= -2+4t+3t3. Найдите её скорость и ускорение в момент времени t=2c.
Учитель физики: Какой вид движения описывает это уравнение?
( Прямолинейное, не равноускоренное)
Сможем ли мы решить эту задачу с помощью известных нам уравнений движения? (нет)
Учитель математики: Зато мы легко справимся с этой задачей, используя аппарат математического анализа, то есть производную.
х(t)= -2+4t+3t3
V=X/(t)=4+9t2
V=4+9•4=40(м/с)
а=V/(t)=18t
a=18•2=36 (м/с2)
Ответ: V=40м/с, а=36м/с2
Учитель физики: Решим следующую задачу:
Движение материальной точки описывается уравнением
Х=5-8t+4t2 . Приняв массу точки равной 2 кг, найдите её импульс через 2 с.
Как найти импульс тела?
P=mv
Масса нам известна, найдём скорость
V = х/(t) = -8 + 4• 2t = -8 + 8t
А как найти скорость?
V= -8+8•2=8 (м/с)
Р=2кг•8м/с=16кг*м/с
Ответ: р=16кг•м/с .
Ещё задача:
Электрический заряд, протекающий через проводник, начиная с момента t=0, задаётся уравнением
Q(t)=3t2+t+2. Найдите силу тока в момент времени t=3c.
Какая формула отвечает на вопрос «что такое сила тока»?
I=I=
Учитель математики.Ещё раз вспомним определение производной
Тогда чем является отношение
(производной q(t))I=q/(t)=
I=q/(t)=6t+1
I=6•3+1=19 (A)
Ответ: I=19A .
-
Самостоятельная работа. (7минут)
А сейчас попробуйте применить знания, полученные на уроке, при выполнении самостоятельной работы.
Вариант I
1. Какая из приведенных зависимостей описывает равнозамедленное движение:
а) v=3+2t;
б) x=4+2t;
в) v=3;
г) x=8+2t-4t2.
2. Уравнение движения тела x=5t-2t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с.
Вариант II
1. Какая из приведенных зависимостей описывает равномерное движение:
а) x=4t2+2;
б) x=3t2;
в) x=8t;
г) v=4-t.
2. Точка движется вдоль оси x согласно закону x=10t-t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с.
Вариант I
1. Какая из приведенных зависимостей описывает равнозамедленное движение:
а) v=3+2t;
б) x=4+2t;
в) v=3;
г) x=8+2t-4t2.
2. Уравнение движения тела x=5t-2t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с.
Вариант II
1. Какая из приведенных зависимостей описывает равномерное движение:
а) x=4t2+2;
б) x=3t2;
в) x=8t;
г) v=4-t.
2. Точка движется вдоль оси x согласно закону x=10t-t2. Каковы начальная скорость и ускорение тела в момент времени t = 2с.
5. Проверка работы (1 минута)
Критерии оценки: -выполнено одно задание - «3»
-выполнены два задания не полностью - «4»
-выполнены два задания полностью -«5»
6.Итог урока.
«СЛЕП ФИЗИК БЕЗ МАТЕМАТИКИ»
М.В.Ломоносов
Как вы понимаете это изречение?
Для решения физических задач необходимо уметь пользоваться математическим аппаратом.
6.Рефлексия.