- Учителю
- Конспект урока для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ. Тригонометрические формулы»
Конспект урока для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ. Тригонометрические формулы»
Тригонометрические формулы.
Цель урока:
-
обобщить и систематизировать знания по теме «Тригонометрические формулы»;
-
подготовиться к ЕГЭ;
-
проверить уровень усвоения темы.
Задачи урока:
-
повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса числа α;
-
повторить основное тригонометрическое тождество и формулы, выражающие связь между тангенсом и косинусом, между котангенсом и синусом, формулы приведения, формулы двойного угла;
-
научить применять полученные знания при решении задач.
Ход урока:
1.О.Н.У.
Угадайте тему, о чем пойдет речь на уроке. Сл №1
Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы, немного позднее её стали использовать в геодезии и архитектуре. Со временем область применения тригонометрии постоянно расширялась, в наши дни она включает практически все естественные науки, технику и ряд других областей деятельности. Томас Пейн в своей книге «Век Разума» (1794) назвал тригонометрию «душой науки».
А в заданиях ЕГЭ есть тригонометрия? В каких?
Запишите число, классная работа и тему урока. Сл № 2
Как вы думаете, какова цель нашего урока? Сл №3
С учетом цели, какие задачи мы должны поставить перед собой на этом уроке? Сл №4
2. Устная работа.
1) Вспомним определение тригонометрических функций и ряд основных формул. Сл №5
Синусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______
вокруг начала координат на угол α
tg α =
sin2 α +cos2 α=
1+ tg2 α=
sin(-α)=
tg (-α) =
sin 2α=
Косинусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α
ctg α=
tg α∙ ctg α=
1+ ctg2 α=
cos (-α)=
ctg (-α) =
cos 2α=
2)Отметьте знаки тригонометрических функций. Сл №6
3) И наконец, формулы приведения. Их много, можно все не запомнить. Но есть правило приведения, с помощью которого можно вывести все формулы. Вспомним. (дети проговаривают правило)
Применение формул приведения можно свести к использованию правила:
1) если в формуле содержатся углы 180° и 360° (π и 2π), то наименование функции не изменяется;
если же в формуле содержатся углы 90° и 270° (π/2 и 3π/2), то наименование функции меняется на сходное (синус на косинус, тангенс на котангенс и т. д.);
2) чтобы определить знак в правой части формулы (+ или-), достаточно, считая угол φ острым, определить знак выражения, стоящего в левой части формулы.
Сл №7 Несколько вывести формул на доске с учащимися используя правило на слайде.
3. Практическая часть урока.
1) Сл №8
2) Сл №9
3) Правило запоминания значений синуса и косинуса по руке. Несколько примеров, отработать прием. Сл №10 Сл №11
4) Сл №12 Найдите значение выражения
5) Сл № 13 Найдите значение выражения
6) Сл № 14 Найдите значение выражения
7) Сл № 15 Найдите значение выражения
8) Сл № 16 Найдите если tg t = 1.
4. Самостоятельная работа
Прототип В-7. Тригонометрия
Вариант 1
1. Найдите tg , если sin = - и (; 1,5).
2. Найдите , если tg = 1.
3. Найдите значение выражения .
_______________________________________________________________
Самостоятельная работа
Прототип В-7. Тригонометрия
Вариант 2
1. Найдите cos , если sin = - и (; 1,5).
2. Найдите , если tg = 3.
3. Найдите значение выражения .
5. Рефлексия.
Вспомните, какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Как вы думаете, мы достигли их. Оцените свои результаты смайликами на интерактивной доске.
6. Домашнее задание:
№ 458
электронный дневник- задание В7 вариант №1-5