- Учителю
- Открытый урок по теме 'Микрокалькулятор' (5 класс)
Открытый урок по теме 'Микрокалькулятор' (5 класс)
БУХАРАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
урок математики в компьютерном кабинете
КЛАСС:5
УЧИТЕЛЬ: ШИГАБЕТДИНОВА Л.Р.
2014 ГОД
Тема: Микрокалькулятор
Тип урока: Урок изучение новых знаний
Вид: Комбинированный урок
Технология: Личностно-ориентированная
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой, рабочие школьные парты, карманные микрокалькуляторы, программы на
ПК «Калькулятор» и «Блокнот», карточки для устного счета, карточки с примерами на вычисление различных действий.
Цели урока
1. Обучающая - создать условия для формирования первичного представления об обычном карманном калькуляторе, о его назначении; познакомить учащихся с простой и удобной программой на ПК «Калькулятор», которая моделирует работу с обычным калькулятором; познакомить с программой «Блокнот» и научить работать с этими двумя программами одновременно.
2. Развивающая - развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников, развивать умение применять полученные знания при решении задач.
3. Мотивационная: стимулировать интерес учащихся к данной теме и предмету (математика и информатика) в целом.
Задачи
1. Воспитательная - развитие познавательного и творческого интереса, логического мышления, воспитания информационной культуры.
2. Учебная: Совершенствование навыков работы с обычным калькулятором, с программами «Калькулятор» и «Блокнот».
3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, расширение кругозора учащихся.
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивационное начало урока
а) проверка домашнего задания
б) устный счет
3. Изложение нового материала.
а) карманный калькулятор
б) программа «Калькулятор»
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного материала (работа в тетрадях, выполнение упражнений, работа на компьютере»
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть Вас сегодня. А сейчас друг другу улыбнитесь, и с хорошим настроением садитесь. Настройтесь на плодотворную работу.
2. Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим домашнее задание. Консультант, Лиля, все ли выполнили домашнее задание? Если все, хорошо. На дом вы получили задание в виде теста. Нужно было выбрать правильный ответ из предложенных вариантов) (ученикам раздается лист с ответами к тесту). Если ваш ответ совпадает с ответом на листке, то ставите себе напротив этого примера «+», иначе «-».Сосчитайте, сколько «+» вы набрали?
Если 10 или 9, то ставите себе отметку «5»,
Если 8 или 7, то ставите себе отметку «4»,
Если 6 или 5, то ставите себе отметку «3»,
Если набрали меньше 5 «+», значит вы не справились с домашним заданием. Вот, ребята, вы сами оценили свою домашнюю работу.
А сейчас обязательная устная минутка нашего каждого урока. К нам в гости пришел зоопарк. На листе прикреплены различные зверюшки. Вы выбираете любую понравившуюся, а на обратной стороне рисунка вас ждет вопрос. Ваша задача: правильно и грамотным математическим языком ответить на этот вопрос. Итак, выбираем. (Ученики выбирают зверя и отвечают на вопросы)
3. Изложение нового материала
А сейчас, ребята, откроем тетради и запишем на полях дату урока.Запишем «Классная работа» и тему урока «Микрокалькулятор». Сегодня мы с вами научимся работать с обыкновенным карманным калькулятором, узнаем о том, что в компьютере тоже есть программа «Калькулятор», вспомним программу «Блокнот» и научимся работать с двумя этими программами одновременно. Положите ручки и слушайте меня внимательно.
Чтобы лучше выполнять длинные вычисления, люди с древних времен изобретали различные приспособления. В древнем Риме использовали счетные камешки калкули, в Древней Греции - счетную доску абак , в Древнем Китае - приспособление суан-пан, которое очень похоже на обыкновенные счеты. Счетами пользовались еще совсем недавно, особенно продавцы в магазинах.
В течение столетий изобретатели совершенствовали счетные приборы. Одним из выдающихся ученых, которому удалось достичь наибольших успехов, был немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц. В конце XVII века он спроектировал механическое устройство, позволяющее выполнять над числами все арифметические действия. Усовершенствованная машина Лейбница - арифмометр- повсеместно использовалась для выполнения сложных расчетов. На смену всем этим приспособлениям в середине ХХ века пришел компьютер. Одновременно был создан его младший брат - калькулятор. Сейчас он есть почти у каждого.
Посмотрите на калькулятор, который вы принесли. Внимательно рассмотрим его. На нем есть экран (или по другому «табло», «индикатор». Ниже индикатора расположена клавиатура, на которой есть клавиши с изображением цифр и клавиши с обозначением действий. Если нажать на клавишу с цифрой 6, то эта цифра высветится на экране. Чтобы ввести в калькулятор натуральное число, надо нажимать клавиши с цифрами этого числа по порядку, начиная со старших разрядов.
Например, чтобы ввести число 8403, надо по порядку нажимать клавиши с цифрами 8,4,0,3. Тогда на индикаторе высветится число 8403.
Чтобы сбросить число с индикатора, нажимают клавишу с буквой С (сброс).
Давайте попробуем сложить числа 941 и 714. Для этого надо выполнить следующую программу действий:
1. Ввести число 941
2. Нажать клавишу +
3. Ввести число 714
4. Нажать клавишу =
На экране появится ответ:1655 (ученики работают с микрокалькуляторами)
(Учащиеся пересаживаются за компьютеры)
Так вот, ребята, мы с вами занимаемся сегодня в компьютерном классе. Почему? Оказывается на компьютере тоже есть программа «Калькулятор». Давайте запустим эту программу. Она запускается с главного меню так: Пуск/ Программы/ Стандартные/ Калькулятор. На экране появилось окно программы «Калькулятор». Давайте, сравним эти два калькулятора. Они внешне похожи? Да. Экран есть? Да. Клавиши цифровые имеются? Да. Знаки арифметических операций есть? Да. Оказывается, это тоже самый обычный калькулятор. Хотя на самом деле это моделирование карманного калькулятора, который отображает все его существенные стороны. Компьютерный калькулятор имеет два режима работы: Обычный и Инженерный. По умолчанию в программе включен режим Обычный. Переключение режимов выполняют с помощью меню Вид. В обычном режиме выполняют арифметические операции. В инженерном режиме можно выполнять арифметические, тригонометрические, Инженерные, статистические расчеты. Откройте Инженерный вид. Что изменилось? Калькулятор стал больше? Значит и возможностей у него для работы больше по сравнению с Обычным видом. Мы с вами ребята будем работать в Обычном режиме.
Забегая вперед, скажу вам, что цифры на компьютерном калькуляторе можно набрать 3-мя способами.
1) с помощью мышки
2) используя дополнительную панель клавиатуры (обычно ею пользуются бухгалтеры)
3) с помощью цифровых клавиш.
(Учителем показывается и объясняется каждый способ ввода)
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепления изученного материала.
А сейчас выполним задания используя программу «Калькулятор».
№1 Введите в калькулятор 2 числа с помощью мышки, 2 числа с помощью дополнительной панели, 2 числа с помощью цифровых клавиш. (не забывайте после каждого ввода сбрасывать числа)
1) 20 010
2) 45 897
3) 39 045
4) 761
5) 15
6) 1 000 000
При выполнении следующих заданий, числа вводите наиболее удобным для вас способом.
№2 Выполните действия с помощью калькулятора:
а) 1) 39 614 + 89 213=
2)56 098 + 103 971=
3)876 + 876 =
б) 1) 98 542 - 67 413 =
2) 714 932 - 521 081 =
3) 9 854 - 5 421 =
в) 1) 2 415 * 52 =
2) 1 987 * 26 =
3) 5 637 * 451 =
г) 1) 18 324 169 : 3 427 =
2) 67 307 472 : 9 411 =
3) 62 183 538 : 24 501 =
№3 С помощью калькулятора проверьте правильность значений выражения:
а) 41 289 + 30 624 - 67 859 = 4 054 (в)
б) 8 508 + 9 439 - 2 524 = 15 432 (л)
в) 769 * 5 142 * 3 = 11 862 594 (в)
г) 9 725 *106 :389 = 2 650 (в)
№4 Выполните письменно, а потом проверьте ответ с помощью калькулятора.
а) 45 614 + 20 542 =
б) 51 078 - 24 881 =
в) 762 * 245 =
г) 8 211 : 345 =
Мы с вами научились производить вычисления с помощью калькулятора. Вы знаете, что в программе «Блокнот» можно набирать различные тексты. А что, если мы с вами попробуем работать с программами «Калькулятор» и «Блокнот» одновременно. Давайте , запустим программу «Блокнот» . Это делается так: Пуск/ Программы/ Стандартные/ Блокнот. Видите, на мониторе расположились оба окна данных программ. Вам предлагается выполнить следующее задание. Написать на компьютере записку маме о том, что вы купили в магазине, сосчитать, сколько денег потратили. Текст записи набираете в окне программы «Блокнот», а подсчет стоимости товаров выполните в программе «Калькулятор». В магазине вы купили батон за 11 рублей, пакет молока стоимостью 14 рублей, печенье за 36 рублей, лимонад за 8 рублей.
Так как вы теперь будете работать с двумя окнами, то нужно знать: окно с которым вы работаете на данный момент, называется активным. Чтобы сделать окно активным, нужно щелкнуть мышью по нему.
Порядок работы:
Запись в окне «Блокнот» будет такая:
Мама, я купил в магазине:
Батон- 11 рублей
Пакет молока -14 рублей
Печенье -36 рублей
Лимонад - 8 рублей
Всего - рублей
Затем надо сосчитать стоимость покупок в программе «Калькулятор»
Для того, чтобы перенести результат из Калькулятора в Блокнот, надо:
-
В окне Калькулятора откройте меню Правка
-
Выберите команду Копировать
-
Щелкните в окне Блокнота
-
В тексте щелкните в конце последней строки поставьте пробел
-
В меню Правка окна Блокнота выберите команду Вставить. Результат вычислений появится в тексте.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с микрокалькулятором, программой «Калькулятор», научились работать с ними. Хотелось бы, чтобы полученные сегодня знания вам пригодились.
Домашнее задание: переписать содержимое листочков в тетрадь,
№ 251, № 253 (выполнить с помощью калькулятора)
Ребята, спасибо за урок. Удачного вам дня