- Учителю
- Урок по математике ' Переместительное свойство сложения'
Урок по математике ' Переместительное свойство сложения'
«Переместительное свойство умножения»
Урок математики во 2-м классе
Цели:
-
рассмотреть использование переместительного свойства умножения для быстрого счёта;
-
развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы.
Оборудование:
-
индивидуальные карточки с табличными случаями умножения числа 9;
-
демонстрационная таблица со свойством умножения, с задачей;
-
учебник Истомина Н.Б. Математика, 2 класс.
Ход урока.
Организационный момент. Постановка учебных задач.
-
Что нового узнали на прошлом уроке?
-
Сегодня продолжим работать над использованием этого свойства в вычислениях.
Устный счёт.
-
На доске: 364, 463, 634
-
Что общего в этих числах? (Одинаковые цифры.)
-
Какие числа ещё можно составить? (346, 436, 643)
-
Запишите эти числа в порядке убывания. (643, 634, 463, 436, 364, 346)
-
Уменьшите каждое число на 100, 10. 1 (по рядам).
-
Работа в парах.
Проверка таблицы умножения 9. (По индивидуальным карточкам.)
Актуализация знаний.
-
Сравните выражения.
На доске: 6*8…6*7+7 4*6…6*4-1
8*3+8…8*4 7*4…4*7+4
(Два ученика выполняют задание у доски).
-
Каким свойством воспользовался ученик, чтобы сравнить выражения? (Переместительным свойством).
Работа над новым материалом.
-
Переместительное свойство умножения и его использование.
Демонстрационная таблица: а*в=
- Как можно продолжить равенство, чтобы отразить переместительное свойство умножения.
-
Демонстрационная таблица: 7*=3*
- Объясните переместительное свойство умножения. (От перестановки множителей произведение не меняется).
- Зачем знать это свойство? (Оно поможет в вычислениях).
-
-Найдите значение произведений.
На доске: 2*100
3*20
4*12
- Как удобнее считать? (Легче большее число умножать на меньшее.)
Физминутка.
Первичное закрепление.
Учебник стр.139, № 410.
-
По какому правилу составлены равенства?
-
Выполните по образцу самостоятельно по рядам.
-
Проверка фронтальная.
Таблица с задачей.
-
Составьте задачу по рисунку.
-
Запишите решение в тетрадь. (3*6=18(л))
-
Какое свойство использовали при вычислении?
Закрепление изученного материала.
Учебник стр.139, № 411.
-
Какие это фигуры? Назовите их.
-
Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопросы задания? (Измерить длину сторон.)
-
Соотнесите выражения и фигуры. Докажите свой выбор.
-
Что обозначают выражения? (Периметр.)
Итог.
-
Что повторили?
-
Для чего используют переместительное свойство?
Домашнее задание.
Учебник стр.167, № 506; печатная тетрадь № 80.