- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 5 класс по теме Площадь прямоугольника и квадрата по Никольскому
Технологическая карта урока математики в 5 класс по теме Площадь прямоугольника и квадрата по Никольскому
математика / 5 Класс |
| |||
Место урока по теме |
Урок № 81 (23) | |||
Тема урока |
Тема: Формулы нахождения площади квадрата и прямоугольника | |||
Тип урока |
Урок отработки умений и рефлексии | |||
Ресурсы урока |
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для
общеобразовательных учреждений / | |||
Цели урока |
Урок отработки умений и рефлексии Деятелъностная цель: формирование у
учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин,
построение и реализация проекта выхода из затруднения и
т.д.). | |||
Личностные: |
развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач | |||
Предметные: |
Определять площадь прямоугольника и квадрата, находить сумму именованных величин. Различать и строить треугольники, четырехугольники, находить их элементы, площади | |||
Уровень |
Предполагаемый результат | |||
Коррекционный |
исправление допущенных ошибок, запоминание основных способов действий | |||
Стандарт |
Применение знаний для выполнения заданий | |||
Повышенный |
Применение новых знаний в нестандартных ситуациях | |||
ХОД УРОКА | ||||
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД | |
1-2 мин. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Обеспечивает благоприятный настрой. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
|
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока: планируют, |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: планирование.
| |
2. Выборочный краткий контроль домашней работы (задача в тетради, стр 65 № 3 рабочей тетради) 5 мин |
Устный опрос, фронтальная беседа. Взаимный контроль в паре. Объясняет ошибки допущенные в домашней работе. Организует работу по актуализации опорных знаний. |
Просматривают домашнее задание, задают вопросы. Объясняют выполненные задания. |
Предметные: Знает (помнит и воспроизводит) термины и правила. Знает основные понятия. Умеет кратко изложить факты. Умеет объяснить смысл правила. Личностные: ориентация учащихся на моральное содержание ситуации. Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия. Самостоятельно внести коррективы в способ своих действий, при необходимости. Познавательные: Аргументируют свою точку зрения. | |
|
На прошлом уроке мы переходим к теме прямоугольный параллелепипед (демонстрирует модель). Из каких элементов он состоит? Знакомы ли нам фигуры, которые представляют грани прямоугольного параллелепипеда? |
Отвечают на вопросы. Ретроспективная рефлексия (анализ и оценка выполненной деятельности, выявление возможных ошибок, поиск причины собственных неудач и успехов). Проводят самоанализ, отвечают на вопросы. |
Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний. Коммуникативные: умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником. Регулятивные : познавательная инициатива . Предметные: Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает основные понятия. Умеет предсказать дальнейших ход явлений, событий. Умеет разделять причины и следствия. | |
5 мин
|
Чтобы успешно освоить тему нам надо вспомнить основные понятия поэтому, обратимся к рабочей тетради стр 64 № 1. Проговорим основные понятия, дополнив предложения. Организует и контролирует. |
Читают вопросы в тетради. Повторяют определения. Ситуативная рефлексия (анализ происходящего в данный момент, соотнесение собственных действий с предметной ситуацией). |
Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью . Предметные: Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает основные понятия. | |
20 мин |
Решаются задания стр 64 № 2, 4, № 480, 482, 483, 484, 485 учебника. Выставляются оценки. Констатирующий контроль по результату. Какое задание было самым трудным. Организуется обсуждение результатов. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
|
Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; делятся мнениями на поставленную проблему. Видят ошибки и упущения в логике рассуждений.
Слушают, записывают и решают. Формулируют новые вопросы по изучаемой теме. Выполняют задания, сообщают о результатах |
Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям . Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей, поиск необходимой информации. Коммуникативные: умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником, достижение договорённостей и согласование общего решения . Регулятивные : волевая саморегуляция , познавательная инициатива . Предметные: Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает правила. Умеет предположительно описывать будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. | |
2 мин |
Сядьте равно. Руки положите за спины. Не поворачивая головы, посмотрите на окно, на стенд на противоположной стороне, наверх, на парту, на доску. Закройте глаза, представьте голубое небо. Откройте глаза. Руки положите на стол. Продолжим… |
Ученики выполняют упражнение. |
| |
5 мин
3 мин |
Обеспечивает благоприятный настрой. Организует и контролирует. Дает задание для учащихся стр. 65 № 5 а - 1 вариант, б- 2 вариант.
Организует обсуждение результатов. |
Выполняют самостоятельную работу
Самоконтроль по образцу. |
Познавательные : выполнение действий по алгоритму, использование знаково-символических средств . Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, контроль . Предметные: Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает правила. Уметь применять законы, теории в конкретных практических ситуациях. Демонстрирует правильное применение метода. | |
2 мин. |
- А теперь подведем итоги: На все ли вопросы мы получили
ответы? |
Интерпретирует словесный материал. Личностная рефлексия (осмысление собственного сознания, самопознание). Логическая рефлексия (осмысление содержания деятельности).
|
Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия . Личностные: - самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности . Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью . | |
|
Домашнее задание № 4, 6,7 стр. 66 рабочей тетради
|
Ребята записывают домашнее задание в дневниках. |
|