7


  • Учителю
  • 'Обозначение натуральных чисел' (5 класс)

'Обозначение натуральных чисел' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

Обозначение натуральных чисел

Цели и задачи урока

Систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля

Предметные

Метапредметные


Организационный момент

Устная работа


Выполняют устные вычисления

18:6+9:4-5=

54:6+12*3:7=

35:7*12:4-6=

Сложение, умножение, деление, вычитание натуральных чисел

Умение доказывать, обосновывать


Изучение нового материала



А.Беседа.

Вопросы:1.Как называются числа, которые мы сейчас складывали, вычитали, умножали и делили?

Записывает тему урока на доске.

2.Для чего используются натуральные числа?

3.Назовите самое маленькое и самое большое натуральное число.

4.Сколько цифр использует человек, чтобы записать любое натуральное число? Назовите их.

5. Что означает каждая цифра в числе 537?



В.Учимся читать многозначные числа 365 876 980

124 504 007

678 090 870

6.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают тему урока в тетрадях.



Рассматривают таблицу на стр.6

Читают числа

Отличать «Число» от «Цифры»;

Понятие разряда единиц, разряда сотен, десятков,..



Умение анализировать, сравнивать, обобщать

Умение делать выводы


Закрепление

1)Игровая минутка:

1.Вам известны только три класса многозначных чисел.

2. В записи числа «Одна тысяча» три нуля.

3. В записи числа «Один миллион» пять нулей.

4.В записи числа «Один миллиард» девять нулей.

5.Последующее число отличается от предыдущего на единицу.

6.Для записи натурального числа используется 11 цифр.

2) Устная работа

3) Работа в тетради под контролем учителя

Если предложение верное, то сидят, если оно ложное, встают и объясняют почему.

Решают №1,4 (устно) Решают №2,3


Умение анализировать, делать выводы


Домашнее задание

Рефлексия


Теория на стр.5,6. Задания №22-25


Умение самостоятельно применять полученные знания




Тема урока

Обозначение натуральных чисел

Цели и задачи урока

Закрепить навыки в чтении и записи натуральных чисел, закрепить понятия числа и цифры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля

Предметные

Метапредметные


Организационный момент

Устная работа


1.Какие числа называются натуральными?

2. Прочитайте числа

302

32002

3000200

3200002

3. Какие цифры используются для записи натуральных чисел?

4.Выполняют устные вычисления

24:6+9:3-5=

54:6+12*3:2=

35:5-12:4-1=

Сложение, умножение, деление, вычитание натуральных чисел

Закрепление материала

1.Контролирует выполнение работ по карточкам



2.№17-18

3. Разобрать решение задачи

« На нефтебазе было 6340 т бензина. В первый день база отпустила 834 т, во второй день - на 423 т больше, чем в первый, а в третий - на 204 т меньше, чем во второй день. Сколько бензина осталось на базе?

4. Контролирует решение задачи, записанной на доске

« Три доярки надоили 127886 л молока. Первая надоила 38804 л, вторая - на 2409 л больше, чем первая. Сколько л надоила третья доярка?

1. Выполняют задания по карточкам

Карточка 1.

Запишите цифрами число: а)57млрд 8млн 70тыс 48



Б)405тыс

В)34мил 4тыс 56

Прочитайте число 3 045 506 678.Назовите класс тысяч. Что обозначает цифра 4 в записи числа?



Решают на доске и в тетрадях



На доске и в тетрадях записывают краткое условие задачи и ее решение



Решают задачу в тетрадях

Умение сопоставлять, работать с алгоритмом, правилом

Самостоятельная работа по карточкам

Домашнее задание

Рефлексия


Теория на стр.5,6. Задания №28,29


Умение самостоятельно применять полученные знания



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал