- Учителю
- Конспект урока по математике в 6 классе по теме 'Числовые промежутки'.
Конспект урока по математике в 6 классе по теме 'Числовые промежутки'.
Тема: Числовые промежутки.
Цель: К концу урока учащиеся знают различные виды числовых промежутков, умеют изображать значения числовых неравенств на числовой прямой. Знают понятия пересечения и объединения числовых промежутков. Формируют навыки сравнения и анализа, применяя полученные знания при решении упражнений.
Развивают аккуратность, память, речь, внимание, логическое мышление.
Воспитывают ответственность, упорство и волю для достижения конечных результатов, настойчивость в учении.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания предполагает взаимную проверку по образцу.
-
Разминка. Вычислить: (-4) *(-12); 17*(-2); (-3) *(-7); 8*(-7); (-20) *(-5); (-15) *3; (-4) :(-5); -16:(-5); 24:(-3); -5, 1:3; -1, 6:0,1; -30:0,5.
Какие правила применялись при вычислении примеров?
-
Фронтальный опрос.
1. Какие свойства числовых неравенств используются в следующих неравенствах? 1) 5>3, то 3<5;
2) 9,2>5,2 и 5,2>4,8, то 9,2>4,8;
3) 0,5> -3, тогда 0,5+2> -3+2;
4) 4,5<12, тогда 4,5*2<12*2 и 4, 5:3<12:3;
5) 5,5>3,3, тогда 5,5:(-1,1) <3,3:(-1,1) и 5,5*(-1) <3,3*(-1);
6) 15>5, тогда 1/15<1/5
Учащиеся определяют свойства числовых неравенств по приведенным примерам.
2. С какими действиями над числовыми неравенствами вы ещё знакомы? (предполагаемый ответ: сложение и вычитание, а также умножение и деление числовых неравенств).
Как найти произведение двух неравенств с разными знаками неравенства?
(ответ: применяем 1-е свойство и правило умножения неравенств).
Как найти частное неравенств одного разных знаков, одного знака?
Найдите произведение и частное: 0,4>0,2 и 5>0,5; 3,5 <1,2 и 4> 0,3.
-
Изложение нового материала проводится совместно в диалоге с учащимися.
В ходе совместного прочтения параграфа по частям заполняем таблицу.
Неравенство
Изображение на координатной прямой
Название промежутка
Запись неравенства в виде промежутка
-2<������
�����������
�������
�����
����������
��
5≤х≤20
отрезок
[5;20]
х≥-6
Луч или открытый луч
[-6;∞)
Два числовых промежутка между собой могут «пересекаться», «объединятся» или их пересечение может быть «пустым» множеством.
[ - 2; 4] ∩ [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
[ -4; 1] ∩ [ 3;7] = Ø; [ -4; 1] ∩ [ 3;7] =Ø.
-
По завершению разбора нового материала, предлагается ряд вопросов, отвечая на которые еще раз обобщается изученный материал. Во время обобщения, в случае затруднения, можно пользоваться учебником.
-
Что наз. числовым промежутком?
-
Какие виды промежутков существуют?
-
Какие знаки называются строгими и нестрогими?
-
Если неравенства записываются строгими знаками, то какие скобки используются при записи промежутков.
-
Если неравенства записываются нестрогими знаками ≤ или ≥, то какие скобки используются при записи промежутков.
-
Когда нужно использовать вместе круглые и квадратные скобки для обозначения числовых промежутков?
-
Как называется решение неравенства, лежащими между точками с заданными координатами (не включая данные точки)?
-
Какой числовой промежуток называется отрезком?
-
С целью выяснения усвоения данной темы предлагается самостоятельная работа на два варианта.
1. Выпишите целые числа, принадлежащие промежутку:
а) [ -5; 2 ] б) (-6; 4) а) [ -7; 6) б) (-3; 4]
2. Запишите с помощью числовых промежутков следующие выражения:
а) отрезок от 3 до 7 а) отрезок от -5 до 4
б) интервал от -2 до 4 б) интервал от -4 до 0
в) полуинтервал от 3 до 7, включая 7 в) полуинтервал от 0 до 3, включая 0
г) луч от -∞ до 15 г) открытый луч от 6 до ∞.
-
Запишите неравенство в виде промежутка:
-4<�������
��≤8 -6≤х<8
2≤х≤13 5≤х≤13
х≥-5 х≤4
х≤∞ х≥∞
Самопроверка по образцу.
-
Домашнее задание: Параграф - 5.6, составить кроссворд используя терминологию неравенств (не менее семи слов). № 987, № 988, № 989.
-
Рефлексия. Прием «Комплимент».
Для того чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
-
Итог урока.