- Учителю
- Урок по геометрии на тему 'Перпендикулярность прямых в пространстве' (10 класс)
Урок по геометрии на тему 'Перпендикулярность прямых в пространстве' (10 класс)
Урок геометрии в 10 классе
Тема урока. Перпендикулярность прямых в пространстве
Цели урока
Обучающие:
дать понятие перпендикулярных прямых в пространстве; определение прямой, перпендикулярной к плоскости;
формировать навык чтения и построения чертежей, пространственных конфигураций, пространственных фигур к задачам.
Развивающие:
развивать пространственное воображение учащихся при решении геометрических задач, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
формировать эмоциональную культуру и культуру общения.
Методы обучения:
словесный,
наглядный.
Формы обучения:
коллективная,
индивидуальная
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
I.Организационный этап
II.Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний
Учитель собирает тетради с домашним заданием на проверку
Вопросы классу
-
Сформулируйте признак параллельности прямых.
-
Что называется параллелограммом?
-
Сформулируйте свойство сторон параллелограмма.
-
Сформулируйте признаки равенства треугольников.
(Показ слайдов №3,4,5,6,7)
Задание классу
Докажите, что если в плоскости две прямые параллельны перпендикулярным прямым, то они также перпендикулярны.
На рисунке a⊥b, ∠b||b′. Докажите, чтоb′⊥a′.
Доказательство
По условию b||b′, а- секущая (если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую). Тогда ∠1=∠2 как соответственные при b||b′ и секущей а (см.рисунок). Аналогично ∠2=∠3 при а||а′ и секущей b′. Тогда ∠1=∠2=∠3=90°, что и требовалось доказать.
III. Формулирование темы, цели и задач урока.
(Показ слайдов №1,2)
Мотивация учебной деятельности
Учитель сообщает учащимся, что определение перпендикулярных прямых нужно ввести и в пространстве, а затем обращает внимание на многочисленные примеры перпендикулярности в повседневной жизни: ножки стола и стульев перпендикулярны полу, соседние стены перпендикулярны. Можно сказать, что изучение перпендикулярности - это фундамент «строительной геометрии». В физике часто встречаются силы, перпендикулярные чему-либо, например сила вещества, направленная перпендикулярно стенкам сосуда, в котором оно находится. Таким образом, изучение перпендикулярности прямых и плоскостей - важнейший этап на пути исследования свойств геометрических тел в пространстве.
IV. Формирование знаний
План изучения нового материала
-
Определение перпендикулярных прямых.
-
Теорема о свойствах прямых, соответственно параллельных перпендикулярным прямым.
-
Решение задач.
Первичное усвоение новых знаний
Учитель дает определение перпендикулярным прямым в пространстве;
(Показ слайдов №8,9,10,11)
проводит доказательство теоремы, пользуясь рисунком. (Случай, когда прямые лежат в одной плоскости, уже не рассматривается).
Первичная проверка понимания
После доказательства учитель задает вопросы по рисунку.
(Показ слайдов 12,13)
-
Что дано? (a⊥b, а||a1, b||b1.)
-
Что надо доказать? (а1⊥ b1 .)
-
Почему прямые a и b лежат в одной плоскости?
-
Почему прямые а1 и b1лежат в одной плоскости?
-
Почему α||β?
-
Почему лежат в одной плоскости прямые а и а1? Прямые bи b1?
-
Какое дополнительное построение мы выполнили в этих плоскостях?
-
Как доказать, что СС1А1А, ВСС1В1, АА1В1В - параллелограммы?
-
Равенство каких фигур следует доказать для утверждения, что
а1⊥b1.
V. Формирование умений
Письменные упражнения (Первичное усвоение новых знаний)
(Показ слайда №14)
-
Докажите, что через любую точку прямой в пространстве можно провести перпендикулярную ей прямую.
Доказательство
Пусть a - данная прямая, А ∈а (см. рисунок.). Возьмем вне прямой а какую- либо точку Х и проведем через нее и прямую а плоскость . (через любую прямую и точку, не лежащую на ней, можно провести плоскость, и притом только одну.)
В плоскости α через точку А можно провести прямую, перпендикулярную прямой а.
2.Докажите, что через данную точку вне прямой можно провести одну и только одну перпендикулярную ей прямую.
(Показ слайда №15)
VI. домашнее задание, инструктаж о его выполнении
-
Выучить:
а) определение перпендикулярных прямых;
б) теорему о свойстве прямых, соответственно параллельных перпендикулярным прямым.
2. Решить задачи.
1. Доказать, что если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных прямых и лежит с ними в одной плоскости, то она перпендикулярна и второй прямой.
(Показать слайд №16)
2. Прямые АВ, AC,AD попарно перпендикулярны. Найти длину отрезка CD, еслиAB=6см, BC=10см, AD=√57cм.
3. Доказать, что через любую точку прямой в пространстве можно провести более одной перпендикулярной ей прямой.
(Показать слайд №17)
VII.Рефлексия (подведение итогов урока )
Вопросы классу
-
Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными?
-
Сформулируйте теорему о прямых, параллельных перпендикулярным прямым.
-
Сколько можно построить прямых, проходящих через точку вне данной прямой и перпендикулярных данной прямой?
-
Как через точку на прямой провести к ней перпендикулярную прямую?
-
Из планиметрии известно, что две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны. Верно ли это утверждение для стереометрии?
-
(Показ слайда №18)