7


  • Учителю
  • Интегрированный урок Сложение и вычитание двузначных чисел

Интегрированный урок Сложение и вычитание двузначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

(2 класс, УМК «начальная школа XXI века)

Тема: сложение и вычитание двузначных чисел

(математика и окружающий мир)

Цели урока:

  1. Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд.

  2. Познакомиться с разнообразием подводного мира, существенными особенностями отличия рыб от других животных.

  3. Продолжить развитие мыслительных операций ( классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии.

Оборудование: иллюстрации с изображением рыб, карточки, фишки из цветной бумаги в форме рыб.

Ход урока

I Организационный момент.

«У меня хорошее настроение.

Я могу быть добрым и терпеливым.

Я успею сделать всё!

Я буду предельно внимательным на уроке».

II Сообщение темы урока.

Учитель держит в руке «туристическую путёвку», сделанную из открытки, с изображением реки( озера, моря.) внутри напечатано: « Круиз по подводному миру».

Особые условия:

• Выть внимательным, активным, знающим учеником.

• Иметь хорошие знания об обитателях подводного мира.

Слова учителя.

Ребята, нашему классу досталась туристическая путёвка по подводному миру. Но здесь есть особые условия, которые выдвигает фирма, пригласившая нас в круиз.

  1. В круиз отправляются самые внимательные, знающие ученики, которые будут определены по наличию у них особых фишек.

  2. Разрешено брать с собой только тех туристов, которые хорошо знают обитателей подводного мира.

Мне очень хочется, чтобы в путешествие отправился весь класс, поэтому вы должны быть старательными и узнать много нового, вспомнить изученное ранее, а именно: приёмы сложения и вычитания в пределах ста без перехода через разряд.

III Чистописание.

  1. Разгадай загадку.

Плаваю по мостикам

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть- не говорю,

Глаза есть - не мигаю,

Крылья есть- не летаю. ( Рыба.)

- Какие особенности животного отмечены в загадке?

- О каких «крыльях» идёт речь?

- какие части тела есть у рыбы?



Интегрированный урок Сложение и вычитание двузначных чисел





- Посчитайте, сколько частей тела у рыбы. (4)

- Запишите цифру 4 и пропишите её до конца строки.

- Что может означать это число? ( 4 времени года, 4 ножки у стула, 4 стороны у прямоугольника, 4 лапы у животных.)

- охарактеризуйте это число. ( число 4 стоит на четвёртом месте в натуральном ряду чисел. Предыдущее- 3, последующее- 5, 4 чётное, однозначное.)

- Чем ещё рыбы отличаются от других животных?

- У вас на партах есть карточки с изображением рыбы. Подумайте, чего не хватает на рисунке, и дорисуйте.( Чешуя.)

- посчитайте, сколько чешуек вы нарисовали. (45.)

- Запишите число 45, пропишите до конца строки.

- Охарактеризуйте число 45. (двузначное число, состоит из 4 десятков и 5 единиц, предыдущее число 44, последующее 46.)



IV. Устный счёт.

1. Обитателями подводного мира являются рыбы. Посмотрите на доске изображение разных рыб. (карась, лещ, гуппи, сельдь, налим, судак меченосец акула окунь камбала телескоп, щука, сом.)

- Посчитайте, сколько рыб . ( 13)

- Чем различаются эти рыбы?

- Давайте распределим их по месту обитания. ( озеро, аквариум, море, река)

- Посчитайте, сколько рыб в каждой группе. (3,3,3,4)

Составьте разные выражения, используя разные числа, и решите их. ( работа в паре)

3+3+3+4=17

3-3+3+4=7

3+3-3+4=7

3+3+3-4=5 ( выдаются житоны)

2. Игра « Поймай рыбку».

-ребята, сидящие в 1-м ряду, должны выбрать и записать в тетрадь только те примеры, результат которых равен 48, 2-й ряд - 59, 3-й ряд- 67.

Проверка. Как вы складывали, вычитали?

На доске примеры:

З9+20= 68-20=60+7=47+20=

50+9= 50-2=60-1=79-20=

40+8= 38+10=97-30=70-3= ( выдаются житоны)

V. Закрепление изученного

- Ребята, а какие водоёмы есть в нашем крае? (река Волга…)

- Какие рыбы водятся в них? ( карась, лещ, судак, окунь, щука, налим, сом…)

1. Решение примеров

У вас на партах есть карточки, на них зашифрованы названия рыб, которые водятся в Волге. Каждому примеру соответствует буква. Для того чтобы прочитать название рыбы, надо решить пример, к ответу подобрать букву и составить слово.

(справа расположены образцы разноуровневых карточек.)

  1. 43+20=О

  2. 78-8=М

  3. 32+3=С



27-13=У

97-86=Щ

30+16=А

21+12=К









65=4=О

43+50=К

24-14=Н

76-40=У

30+52=Ь





(три ученика работают у доски)

Проверка.

- Что вы знаете об этих рыбах?

Справочный материал

Сом- одна из крупных пресноводных рыб. Длиной бывает до 4 метров.

Щука- питается рыбой, птенцами, лягушками. Масса может доходить до 12 кг. За свою жизнь она съедает до 300 кг всякой рыбы.

Окунь- хищная рыба, но сам является пищей для крупных рыб и некоторых птиц. Интересно то, что окунь малочувствителен и совсем не боится шума.

Кроме рыб, в водоёмах обитают раки, крабы , креветки, разные моллюски, улитки. В водоёмах, где много моллюсков, вода чистая и прозрачная.( Работа со словарями)

2.Решение задачи.

Вася поймал 10 раков, а Витя поймал 8 моллюсков. Сколько всего обитателей подводного мира поймали мальчики?

-Кто из мальчиков поймал больше и на сколько?

Запишите решение.

-Хорошо ли сделали мальчики?

Ответы детей. Конечно, мальчики поступили плохо. Нельзя вылавливать из водоёмов раков и моллюсков, так как они являются санитарами водоёмов. Моллюски через своё мягкое тело пропускают грязную воду, а выделяют чистую. Раки, ползая по дну водоёма, питаются останками мёртвых рыб. Этим они делают воду чистой и прозрачной.

3.Работа по рисунку

-Рассмотри рисунок « Что посеешь, то и пожнёшь»



Интегрированный урок Сложение и вычитание двузначных чисел

-Почему художник так назвал этот рисунок?

- Как надо вести себя у водоёмов?

В нашем водоёме тоже есть разные обитатели. Чтобы их увидеть, мы должны выполнить задание, найди цифру, соответствующую результату, и посмотри, кто же под ней спрятался.

62+•‎‎= 65 36-•=31

73+•=77 59-•=58

27+•=29 99-•=94

Ответы: под цифрой 3-окунь, 4-сом, 2- консервная банка, 6- рак 1- щука. 5- дырявый сапог.

-что из перечисленного лишнее? Давайте очистим наш водоём. Как мы должны относиться к водоёмам и их обитателям?

VI. Подведение итогов (рефлексия учебной деятельности).

-Какую задачу ставили в начале урока?

-Удалось ли её решить?

-Что нового узнали?

- За каждый верный ответ вы получили фишки. Поднимите руки, у кого есть фишки.

Как вы думаете, мы выполнили условия туристической фирмы, которые были поставлены перед нами? Значит, мы все дружно отправимся в путешествие по морскому дну, ведь нам ещё предстоит изучить подводных обитателей.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал