7


  • Учителю
  • План урока по теме: ' Действия с десятичными дробями'

План урока по теме: ' Действия с десятичными дробями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока № 1

предмет

Класс

дата

Тема урока

цели

математика

5


Действия с десятичными дробями

  • Образовательная - обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: "Действия с десятичными дробями";

  • Развивающая - развитие интереса к математике; развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;

Воспитательная - воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету



Этапы урока

Время проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Использование ресурсов

  1. Организацион

ный момент.




2 минуты

Учитель приветствует и проверяет готовность учащихся к началу урока.




Готовятся к уроку.

Хором читается стихотворение.

2.Психологический настрой




1 минута

А начнём мы урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Зачем мы улыбаемся? Что дает нам улыбка?

Дети улыбаются. Отвечают на вопрос учителя.

Слайд1 «Улыбающееся солнышко»


3.Ознакомление с маршрутом урока

1 минута

Постановка проблемы.

1.Игра « Четвертый лишний»

Выберите из четырех чисел изображенных на доске лишнее число.

- Почему вы пришли к такому решению?

- А какие числа остались?

-Кто догадался о чем пойдет речь на нашем уроке?

Ребята, на протяжении многих уроков в 5 классе мы изучали действия с десятичными дробями. Сегодня мы вспомним и систематизируем знания по данной теме в форме игры «Путешествие по станциям страны «Десятичные дроби»: "Сосчитай-ка", "Узнавай-ка", "Прочитай-ка", "Царица-математика", "Отгадай-ка", "Проверяй-ка". В нашем поезде 3 вагона 1, 2 и 3 вагоны. В каждом вагоне есть проводник, который за правильно выполненные задания будет выдавать жетон. По числу набранных жетонов выставляется оценка.



Дети называют лишнее число и обосновывают свои ответы.

Приходят к выводу что тема сегодняшнего урока связана с десятичными дробями.

Знакомятся с планом урока ,который демонстрируется на слайде 3



Учащиеся каждого ряда избирают проводника.

Слайд 2.



5,6; 5; 4,7; 6,9

8,91; 56 ; 71,24; 40,78

95,42; 15; 6,48 ; 947,6

Слайд 3

4. Устная работа

14 минут



"Сосчитай-ка" -6 мин

Активизация опорных знаний и способов действий в сочетании с проверкой осознания и осмысления изученного ранее материала. С этой целью проведем устный счет

Графический диктант. Верно ли решение. Да _, нет ^



"Узнавай-ка" - 8 мин

Историческая справка

Станция " Узнавай-ка".



На этой станции мы вспомним немного об истории десятичных дробей .



Проверка. _ _ ^ _ ^ _ _ ^ _ _

Оценки. 10 - «5» 6-7 - «3»

8-9 - «4» < 5 - «2» Взаимопроверка.

Проводники раздают жетоны.



Учащиеся делают сообщение о десятичных дробях

1 ученик. Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в средние века и независимо от них - в древнем Китае. Правила действий с десятичными дробями описал знаменитый учёный Средневековья Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд, работавший в городе Самарканде в обсерватории в начале XV века.

2 ученик. Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века. Хотя «знаковая фантазия» не иссякла и в XVIII веке, основная борьба велась между десятичной точкой и десятичной запятой. Эти знаки появились почти одновременно. Некоторые, колеблясь между ними, использовали оба знака.



Слайд 4

Слайд 5

3. Работа в тетради.


12 мин


"Прочитай-ка"- 7 мин

Продолжить активизацию опорных знаний и способов действий учащихся.

1 задание. Примеры

А сейчас предлагаю соревнование: кто быстрее?

Я прошу вас расшифровать слово расположив ответы упражнений в порядке возрастания . Запишите ответы на обратной стороне доски

"Отгадай-ка"- 5 мин

На станции "Отгадай-ка" показать творческое применений знаний учащихся, самостоятельность в выполнение заданий, дирифференцируемость заданий, углубление знаний и способов действий учащихся

1 задание.

Дети решают

1,15 · 0,07 - У 17,1 : 9 - Б

2,5 · 0,37 - Ы 20,4 : 4 - К

39,66 · 0,78 - А 3,164 : 28 - Л

0,0805; 0,113; 0,925; 1,9; 5,1; 30,9348

у л ы б к а

2 задание. Уравнения


Слайд 6

Слайд 7




4. Самостоятельная работа



10 мин

Для получения достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемого результата обучения провести самостоятельную работу контролирующего характера по двум вариантам (станция "Проверяй-ка" тетради на проверку собираются)


1 вариант

а) (21,249 : 9 + 1,02 · 3,2) ∙1, 4 1 вариант

б) 42,166 - 2,16 ∙ (0,18 + 3,42)

1) 21,249:9= 2,361

1) 0,18+3,42 =3,6

2)1,02 ∙3,2 = 3,264

2) 2,16 ∙ 3,6=7,776

3)2,361 + 3,264 = 5,625

3)42,166 - 7,776=34,39

4)5,625∙1, 4=7,875

2 вариант
а) (3,91 : 23 · 5,4 + 4,09) · 2,5

б) 243,8 - 23,32 ∙ (28 - 25,5) 2 вариант

1) 3,91 :23=0,17

1)28 - 25,5 =2,5

2) 0,17 ∙ 5,4 = 0,918

2) 23,32∙2,5 =58,3

3) 0,918 + 4,09=5,008

3) 243,8 - 58,3 =185,5

4) 5,008 ∙2,5 = 12,52


Слайд 8



5. Домашнее задание

1 минута

Информация о выполнении домашнем задании. Для успешного выполнения домашнего задания всем учащимся в соответствии с актуальным уровнем их развития предоставить уч-ся право выбора домашнего задания. Из 3х заданий по выбору выполнить 2 задания-любых.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Слайд 9



6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание

4 минуты

-Что мы повторили?

-Чем отличаются десятичные числа от простых чисел?

- Как выполняется сложение и вычитание десятичных дробей?

- Как выполняется умножение и деление десятичных дробей?

Наш путь завершен, осталось заполнить наш бортовой журнал.

Дети отвечают на вопросы и подводят итог урока.



Ученики заполняют бортовой журнал.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал