- Учителю
- Урок-практикум «Путешествие в страну «Геометрия»» 5 класс
Урок-практикум «Путешествие в страну «Геометрия»» 5 класс
5 класс
Митина Т.В.
учитель математики
Лебяжьевского филиала
МБОУ Моисеево-Алабушской сош
Уваровского района
Тамбовской области
2013 -2014 уч. г.
Тема урока: «Страна - Геометрия»
Цель урока: Систематизировать знания, полученные на уроках, по теме: «Углы и треугольники».
Оборудование: карточки-графики, таблицы для заполнения названий углов, карточки для построения треугольников, циферблат часов - модель, модели углов.
Ход урока:
Сегодня мы совершим путешествие в страну «Геометрия». Это удивительная страна. Вы побываете на различных станциях, где вас ожидают всяческие неожиданности. Большое здание складывается из маленьких кирпичиков, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур, которые вам уже известны. Вы будете пользоваться геометрическими инструментами: линейкой и транспортиром.
Итак:
I станция «Поэтическая».
1. Я, невидимка. В этом суть моя.
Хотя меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожна и мала,
Но я могу уверить,
Что геометрии я пользу принесла:
Двух линий я пересеченье,
Служу всегда вершиною угла.
2. А я прямая. Я здесь!
Сейчас я вертикальна,
Могу однако же принять любой наклон,
Могу я лечь горизонтально,
А между точек двух короче всех,
При этом одно лишь я имею измеренье.
3. А меня вы все узнали? Я, угол!
Мне служит головой вершина,
А то, что вы считаете ногами,
Все называют сторонами.
Увеличить стороны когда угодно
Вы можете совсем свободно.
Мы разные углы:
Я, например, прямой,
Бывают острые, тупые.
4. Зовусь я треугольник!
Со мной хлопот не оберётся школьник…
По разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны равны - равносторонен,
Коль острых два, а третий прям - прямоуголен.
Бываю я равносторонним,
А если, наконец, две стороны равны,
То равнобедренным я величаюсь.
II станция «Теоретическая».
Вопросы:
«Угол»
-
Какая получится фигура, если из одной точки провести два луча? (угол)
-
Какую фигуру называем углом?
-
Как называется общее начало? (вершина)
-
Как называются лучи, исходящие из этой точки? (стороны)
-
Какие виды углов вам известны? (тупые, острые, прямые)
-
А как узнать, какой нарисован угол: прямой, тупой или острый?
«Треугольник»
-
Какую фигуру называем треугольником?
-
Как называются точки для треугольника? (вершины)
-
Как называются отрезки, соединяющие точки? (стороны)
-
Назвать виды треугольников в зависимости от углов.
III станция «Практическая».
-
Начертите на листочках по два разных угла. Предложите соседу по парте указать, правильно ли он выполнил задание.
-
Нарисуйте в тетради точку О и проведите через неё две прямые. Получились углы. Назовите каждый вид угла.
-
Заполните таблицу большими буквами алфавита так, чтобы получилось слово, называя вид угла, образованного стрелками циферблата.
-
Час
8
2
9
10
6
Угол
Т
О
П
О
Р
4. Отметьте в тетради четыре точки так же, как на рисунке: •B •C
•A •D
Перечислите треугольники, вершины которых будут среди точек A; B; C; D. Продолжите список: ΔABC;…
5. Измерьте стороны треугольника и найдите периметр.
IV станция «Диктантский район».
«Прочитай мои мысли».
-
Закончите предложение: 1/180 часть развёрнутого угла называется…
-
Верно или ложно: угол A = 30° - острый; угол B = 40° - прямой.
-
Сколько градусов содержит прямой угол?
-
Сколько градусов содержит развёрнутый угол?
-
Постройте тупой угол и измерьте его с помощью транспортира.
-
Как называется угол в 89°?
-
Как называется угол в 91°?
-
Продолжите предложение: если один из смежных углов острый, то другой… (тупой)
V станция «Смекалистых».
-
Смекалкин спросил младшего брата: «Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами? С двумя тупыми? С прямым и тупым?» А как бы вы ответили на эти вопросы? «Такие треугольники бывают». Прав ли он? Сделайте рисунок.
-
Смекалкин объяснил младшему брату, что треугольник с вершинами A, B и C можно называть по-разному. ΔABC; ΔACB; ΔBAC; ΔBCA; ΔCAB; ΔCBA. «Всё ясно, - заявил младший брат, - Три точки можно называть в любом порядке. Значит угол KLM тот же, что и углы KML; MKL; MLK; LKM; LMK?» Прав ли младший брат? Сколько различных углов он назвал на самом деле?
-
На угол в 10° смотрят через увеличительное стекло с десятикратным увеличением. Чему равен угол, наблюдаемый через стекло?
-
Дана модель угла. Как не пользуясь линейкой и карандашом можно построить биссектрису угла.
-
Нарисуйте в тетради какой-нибудь угол. В нём на глаз проведите биссектрису и проверьте правильность ответа измерением. Вы потренируйтесь в развитии глазомера. У кого он лучше развит, у вас или у соседа по парте?
VI станция «Эрудитов».
-
Дома у Юры часы с боем. Они бьют каждый час. Когда Юра пришёл из школы, угол между стрелками был тупой. Ровно через полчаса часы пробили. В этот момент угол между стрелками стал прямым. Когда Юра пришёл из школы? (14:30)
-
Клоун объявил, что он построил:
а) тупой угол в 324000''. (90°) (н)
б) тупой угол в 6600'. (110°) (в)
в) острый угол в 5400'. (91°) (н)
В двух случаях Клоун неправильно назвал вид угла. Выясните, где именно?
VII станция «Неразгаданных тайн».
Постройте прямоугольный треугольник.
Моих заслуг никто не перечислит,
О том всему известно свету,
От древних египтян мне был большой почёт,
Через меня и Пифагор был славен,
Уж так и быть открою вам секрет:
«Квадрат гипотенузы равен
сумме квадратов катетов».
32 + 42 = 52.
VIII Итог урока.
Мы завершили сказочное путешествие в страну «Геометрия». В нём вы побывали на разных остановках, узнали много о геометрических фигурах, которые будете изучать в старших классах.
Домашнее задание.