- Учителю
- Урок геометрии в 7 классе по теме: 'Свойства равнобедренного треугольника'
Урок геометрии в 7 классе по теме: 'Свойства равнобедренного треугольника'
План-конспект урока геометрии в 7-м классе по теме
«Свойства равнобедренного треугольника»
(с использованием элементов технологии системно-деятельностного подхода)
Автор: учитель математики Басова Екатерина Викторовна
МБОУ Полужской ООШ Выгоничского района Брянской области
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
-
Содержательная: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися свойств равнобедренного треугольника;
-
Деятельностная:
а) формировать у учащихся навыки доказательства теорем с опорой на ранее
введенные понятия и доказанные утверждения;
б) формировать у учащихся умения применять свойства равнобедренного треугольника;
-
Развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемную и коммуникативную.
Задачи урока:
образовательные:
- выработать умение применять свойства равнобедренного треугольника, рассмотреть примеры их применения.
развивающие:
• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
• развитие познавательного интереса к предмету;
• формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;
• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.
воспитательные:
• развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию парной и фронтальной работы на уроке.
Применяемая технология:
Элементы технологии деятельностного метода обучения
Методы организации работы:
- словесные методы (беседа, чтение),
- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- групповая?
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.
Время реализации урока: на изучение темы в курсе геометрии 7 класса отводится два урока, данный урок является первым.
Результаты обучения:
-
Усвоить свойства равнобедренного треугольника;
-
Научиться находить в задаче свойства равнобедренного треугольника.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение урока:
- компьютерная презентация,
- карточки с заданиями,
- карточки оценки работы на уроке,
тест, текст практической работы, текст самостоятельной работы, схема
«Паспорта равнобедренного треугольника».
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний. Тест по готовым рисункам.
-
Постановка учебной задачи.
-
«Открытие» учащимися нового знания.
-
Первичное закрепление: лабораторная работа, доказательство свойств.
-
Включение в систему знаний «новых» знаний.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Задание на дом.
Ход урока
-
Самоопределение к деятельности (1-2 мин)
Учитель: Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что «…математика выявляет порядок, симметрию и определенность, а это - важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше, а овладевать новыми знаниями просто прекрасно. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое в мире простых замкнутых прямолинейных фигур, свойства которых человек узнал в глубокой древности. Эти фигуры имели широкое применение в практической жизни и догадались, что эта за фигура? - Треугольник. (слайд)
Слайд №: план урока:
-
Я уже умею?
-
Я хочу узнать?
-
Я узнаю сам!
-
Попробую применить!
-
Я справлюсь!
-
Мои успехи.
-
Что мне предстоит?
Сегодня вы поставите каждый себе оценку в карточке самооценки.
Самооценка работы на уроке:
Тест (макс.3 балла)
Практическая работа (макс.- 5 баллов)
Самостоятельная работа (макс.-3 балла)
Активность на уроке (макс- 3 балла)
Итого
Итак, начнем урок с первого пункта плана:
2.Актуализация опорных знаний. Тест по готовым рисункам, проверка ответов фронтально
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучив темы «Первый признак равенства треугольников», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»? (Слайд)
Учащиеся задают вопросы и отвечают на них:
-
Что называется треугольником?
-
Элементы треугольника? Периметр треугольника?
-
Первый признак равенства треугольников?
-
Какие отрезки называются медианой, биссектрисой и высотой треугольника? Сколько высот, медиан, биссектрис в треугольнике?
Повторив теоретический материал, предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы теста, ответы записать в таблицу.
Тест: (Слайд)
№1. На каком рисунке построена высота?
№2. На каком рисунке построена медиана?
№3. На каком рисунке построена биссектриса?
№4. На каком рисунке есть равные треугольники?
3.Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»).
Проверка ответов теста (Слайд 6): сильный ученик диктует ответы. Затруднение вызывает ответ к последней задаче.
Номер задания
№1
№2
№3
№4
Ответ
2, 3
1, 2
1, 3
2, 3?
Учитель: Почему нельзя ответить на вопрос в последней задаче? - Мы не знаем, равны ли углы А и В?
4. «Открытие» учащимися нового знания. Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.
Цель: устранение возникшего затруднения решения задачи и обсуждение проекта ее решения, формулировка темы и цели урока.
После обсуждения, учащиеся выдвигают гипотезу: если сможем установить равенство углов А и В, то ответ в задании №4 - 2, 3.
Учитель предлагает проанализировать рисунок. В ходе беседы, учащиеся определяют вид треугольника АВС (Слайд), повторяют определение равнобедренного треугольника, его элементы: боковые стороны, основание, углы при основании и угол, противолежащий основанию.
Опираясь на выдвинутую гипотезу и предыдущие рассуждения, учащиеся формулируют тему урока и его цель (Слайд).
Учитель: Чтобы решить последнюю задачу теста, необходимо…? - установить равенство углов А и В.
Учитель: Какие углы называются равными и что для этого надо сделать? - Углы с равными градусными мерами. Измерить с помощью транспортира их градусную меру.
5.Первичное закрепление учащимися нового знания
Цель: вывод свойства углов при основании равнобедренного треугольника в ходе выполнения лабораторной работы.
-
Практическая работа (Слайд)
-
Цель: сравнить градусные меры углов равнобедренного треугольника при основании.
Перед выполнением лабораторной работы, учащиеся повторяют построение равнобедренного треугольника с помощью линейки и карандаша: построить точку, отложить от нее два равных отрезка и соединить их концы.
-
Доказательство свойств - минут.
Цель: доказать свойства равнобедренного треугольника, опираясь на первый признак равенства треугольников.
Учитель: Достаточно ли сформулировав свойство, использовать его при решении задач? - Нет. Надо доказать его.
Доказательство записывается на доске, опираясь на рисунок (Слайд):
1. Проводим биссектрису СD.
2. Рассмотрим Δ АСD и Δ DBC:
АС = СВ, т.к. Δ АВС - равнобедренный;
СD - общая сторона;
АСD = DCB, т.к. АD - биссектриса.
Значит, Δ АСD = Δ DBC.
-
А = B - углы при основании;
-
АD = DB CD - медиана;
-
АDС = СDB = 90° CD - высота.
Учитель: А теперь сформулируйте доказанные нами свойства равнобедренного треугольника. - Углы при основании равны; биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
Учитель: Можно ли утверждать, что биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают? - Да.
Учитель: Какой вывод можно сделать из последнего утверждения? - Высота, проведенная к основанию, будет биссектрисой и медианой, а медиана, проведенная к основанию, будет биссектрисой и высотой.
Учитель: Вернемся к нерешенной задаче теста. - Гипотеза подтвердилась, ответ 2 и 3. (Слайд)
6.Включение в систему знаний «новых» знаний - минут.
Цель: научить применять свойства при решении задач.
Решение задач № 1, №2 по готовым рисункам на слайдах 3, 4.
Задача №1. (Слайд) BP- биссектриса ABD. ABP-?
Задача № 2. (Слайд) На рисунке 1 = 2, АС = АD. Найдите
МВС и МD, если МС = 3см.
Запись решений на интерактивной доске и в тетрадях.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой (Слайд)
-
1 Вариант
2 Вариант
-
Решение и ответы (Слайд)
Вариант 1
Вариант2
-
МР = МD, ΔРМD - равнобедренный.
-
MPD = MDP = 68° - углы при основании.
-
1 = 180° - MPD = 180° - 68° = 112°.
Ответ: 112°
-
AC = AD, ΔACD - равнобедренный.
-
ADC = MDD = 40° - вертикальные углы.
-
С = ADC = 40°- углы при основании.
Ответ: 40°
-
FN = NE = 14 см, Δ FNE - равнобедренный.
-
NL - высота и медиана, по свойству равнобедренного треугольника; FL = LE = 5 cм.
-
EF = FL + LE = 5 + 5 = 10 (cм).
-
PFNE = FN+NE+FE,
PFNE =14+14+10=28(см).
Ответ: 28 см.
-
AМ = MG = 10 см, Δ AMG - равнобедренный.
-
AG = PAMG - AM - MG =28- 10-10 = 8 (см).
-
ME - биссектриса и медиана, по свойству равнобедренного треугольника; AE = EG = AG : 2 = 8 : 2 = 4(cм).
Ответ: 4 см.
-
8.Подведение итогов урока - минуты.
Цель: Рефлексия учебной деятельности.
Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
-
Достигли ли мы своей цели?
-
Какие открытия сделали на уроке?
-
Что научились делать?
Проанализируйте и оцените свою работу сегодня, заполнив лист самоконтроля
9.Задание на дом - минуты.
Домашнее задание:
-
составить Паспорт равнобедренного треугольника. Для образца можно использовать схему (Слайд):
-
решить задачи (Слайд):
§2 п.18 выучить теоремы и доказательства;
№ 107, 118
Тема «Равнобедренный треугольник»
Практическая работа
«Градусная мера углов равнобедренного треугольника при основании»
Цель: Сравнить градусные меры углов равнобедренного треугольника при основании.
Оборудование: Линейка, транспортир.
Подготовительные вопросы:
-
Треугольник называется равнобедренным, если _______ стороны его _________.
-
Равные стороны называются ______________, а третья сторона называется _________________.
-
Треугольник, у которого все стороны равны, называется _____________________.
Указание к работе:
-
Нарисуйте три равнобедренных треугольника: АВС (основание АВ), ЕСР (основание ЕС) и MNP (основание MN).
-
Измерьте градусные меры углов при основании и запишите полученный результат в таблицу.
-
Сравните в каждом треугольнике градусные меры углов при основании.
Треугольники
1-ый угол при основании
2-ой угол при основании
АВС
ЕСР
MNP
-
Сделайте вывод.