- Учителю
- Урок математики в 6 классе «Масштаб»
Урок математики в 6 классе «Масштаб»
Тема урока: Масштаб
Цель урока: ввести понятие масштаба
Задачи: 1. Научить находить масштаб, по известному масштабу длину отрезка на карте, расстояние на местности, усиление прикладной и практической направленности изученной темы
2.развитие умений обобщать, делать выводы, устанавливать закономерности; навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
3.воспитание чувства успешности, взаимопомощи и поддержки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Оргмомент (психологический настрой)
-
Устный счет
-
Выразить в км: 32000000см, 600000см, 32000см(:на100000)
-
Выразить в метрах эти же величины.
-
Пока идет устная работа 4 ученика работают у доски по каточкам
1карточка
Решить уравнение 7,2:2,4=0,9:х
2карточка
На изготовление 14деталей расходуется 16,8кг металла. Сколько потребуется металла на изготовление 27таких деталей?
3карточка
Решить уравнение 1,8:7,2=1,6:х
4карточка
Для перевозки угля автомашине грузоподъемностью 6т надо сделать 10рейсов. Сколько придется сделать рейсов автомашине грузоподъемностью на 2т меньше, чтобы перевезти этот груз?
3.Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа
Составьте отношение 1см к 4000м, 1см к 120м, 1см к 10000км, 1см к 25см.
Что нужно сначала сделать?(перевести в одинаковые единицы измерения)
Давайте все величины запишем в см: 1:400000, 1:12000, 1:1000000000,1:25.
Мы знаем, что участок земной поверхности, детали машин и многое другое изображают на бумаге в уменьшенном виде. Если на карте, плане или чертеже встретите такие отношения, то это масштаб карты, плана или чертежа.
Определение: отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.
Аналогично можно сказать о плане и чертеже.
Масштаб- жезл размерный или мерило. Мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы(из толкового словаря В.И.Даля).
Объяснение что означают данные масштабы: если масштаб карты 1:400000, то на этой карте длина каждого отрезка уменьшена в 400000раз, на этой карте расстояние равное 4км будет изображаться отрезком в 1см.(рассмотреть остальные отношения).
-
Работа с учебником
Рассмотреть задачу 2 на стр. 31. Давайте решим ее, оформив краткую запись
На карте-6см
На местности -хкм
М=1:2500000
Решение: 6:х=1:2500000
Х=6*2500000:1
Х=15000000см=150км
Ответ 150км
-
Физминутка.
-
Практическая работа стр.33№121
-
Решить задачу№124
-
Решить №125 (один ученик на обратной стороне доски, остальные - в тетрадях, самопроверка.)
-
Домашнее задание:§1.5-учить, №122,123
-
Итог урока. Рефлексия.