7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 19

ЧИСЛА И ЦИФРЫ

Цели: учить писать цифру 9; ввести понятия «число» и «цифра»; закреплять знание чисел от 1 до 9; продолжить формирование навыка счета; развивать речевые умения, умения анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Игра «Теремок».

Наша Маша рано встала,

Кукол всех пересчитала,

Две Аринки на перинке,

Две Матрешки - на окошке,

Две Феклушки - на подушке,

Сколько всех? Не перечесть. (Шесть.)

Утка морковку в корзине несла,

Этой покупкой довольна была.

Если морковку еще ей купить,

Сколько их будет?

Ты сможешь сложить? (Две.)





II. Сообщение темы урока.

- Какие числа пропущены?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

- Сегодня на уроке будем повторять числа от 1 до 9.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

- Отгадайте загадку:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль.)

- Сколько машин нарисовано в книге? (5.)

- Это число машин можно назвать словом «пять» и записать цифрой «5».

1. Задание 1 (с. 46).

- Рассмотритесинюю полоску. Прочитайте, что на ней написано. Сколько здесь цифр? (7 цифр.)

- Сколько здесь разных цифр? (5 цифр.)

- Объясните почему. (На полоске два раза записана цифра 3 и цифра 5.)

- Рассмотрите зеленую полоску. Прочитайте, что здесь написано. Сколько здесь цифр? (9.)

- Сколько разных цифр? (7.)

</ - Объясните почему. (На зеленой полоске два раза записана цифра 1 и цифра 7.)

- Какие цифры пропущены на синей полоске? (1, 2, 7, 9.)

- Какие цифры пропущены на зеленой полоске? (4, 6.)

2. Задание 2 (с. 46).

- Какие цифры научился сначала писать Юра? (1, 2, 3, 4.)

- Какие цифры научился писать потом? (5, 6.)

- Сколько цифр умеет писать Юра?

Запись на доске: Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

- Прочитайте запись. (4 + 2 = 6.)

3. Задание 3 (с. 46) с использованием цветных фишек.

- Сколько орехов у белочки? (9.)

- Как белочка может спрятать их в два дупла?

Учитель выносит на доску все варианты ответов.

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

4. Задание 4 (с. 47).

- Рассмотрите каждый рисунок. Придумайте вопрос и подберите схему.

а) Было 5 эскимо, 2 мороженых съели. Сколько эскимо осталось?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)5 - 2 = 3.

б) Было 6 пирожных, 2 съели. Сколько пирожных осталось?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)6 - 2 = 4.

в) На ниточку надели 4 бусинки, надо надеть еще 2 бусинки. Сколько бусинок всего?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)4 + 2 = 6.

г) Было 7 картинок, две картинки отрезали. Сколько картинок осталось?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)7 - 2 = 5.

д) На грядке росло 8 редисок, 3 редиски выдернули. Сколько редисок осталось?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)8 - 3 = 5.

е) В корзинку положили 4 груши и 1 яблоко. Сколько фруктов в корзине?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)4 + 1 = 5.

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс) Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)

хома раненько встает, (потягиваются)

щечки моет (тереть щеки руками)

лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

и выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

два (руки вверх)

три (руки в стороны)

четыре, пять (трясут кистями рук)

хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей)

5. Задание 5 (с. 48).

- Сравните длину красного и длину синего карандашей. Какой карандаш длиннее? Какой короче? (Если красный карандаш короче синего, то синий карандаш длиннее красного.)

- Составьте другие предложения со словами «дешевле», «дороже». (Конфета дешевле мороженого. А мороженое дороже конфеты.)

- Составьте предложения со словами «шире», «уже». (Линейка шире карандаша. Карандаш уже линейки.)

6. Задание 6 (с. 48) с использованием набора «Цветные фигуры».

- Рассмотрите таблицу. Расскажите, как она построена. (В таблице два столбика, три строки.)

- Какие фигуры будут расположены в верхней строчке? (Треугольники.)

- Какие фигуры будут в строчке посредине? (Квадраты.)

- Какие фигуры будут в нижней строчке? (Пятиугольники.)

- Какие фигуры будут в левом столбике? (Все желтые фигуры.)

- Какие фигуры будут в правом столбике? (Все зеленые фигуры.)

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)

7. Задание 7 (с. 48) с использованием набора «Цветные фигуры».

- Расположите фигуры по форме. Название каких фигур начинается словами «маленький красный»?

8. Задание 8 (с. 49).

- Назовите фигуры справа. Рассмотрите первую строчку. Как изменяет фигуру «машина»? («Машина» меняет только размер.)

- Выложите слева фигуры, которые были введены в «машину». Назовите фигуры парами:

а) большой желтый пятиугольник → маленький желтый пятиугольник;

б) большой красный квадрат → маленький красный квадрат;

в) большой зеленый круг → маленький зеленый круг;

г) большой желтый треугольник → маленький желтый треугольник.

- Получились ли такие пары?

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)(Нет, так как размер не изменился.)

Конспект урока по математике т ЧИСЛА и ЦИФРЫ ( 1 класс)(Нет, так как изменился цвет.)

IV. Работа в печатной тетради.

- Отгадайте загадку.

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет. (Девятка.)

- Сегодня на уроке будем считать предметы и учиться писать цифру 9.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число девять. На что похожа цифра 9?

Девять, как и шесть, вглядись:

Только хвост не вверх, а вниз.

Цифра шесть, как обезьянка,

Кувыркалась спозаранку.

Что за чудо приключилось:

Цифра девять получилась.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 9, обозначающую число девять. Объясните, как правильно ее писать.

Объяснение. Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.

Учащиеся работают по образцу.



VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал