7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку 'Проценты' (5 класс)

Технологическая карта к уроку 'Проценты' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок «открытия новых знаний». Цель урока: познакомиться с понятием процента, научиться решать задачи, связанные с процентами. Выяснить, где можно применить полученные знания.Задачи урока: образовательные:  подвести учащихся  к понятию «Проценты»; переводить процент в д
предварительный просмотр материала

МКОУ Рамонская СОШ №2

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Корчагина Галина Тимофеевна

Предмет

Математика

Класс

5«Б»

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Тема урока

«Проценты.»

Цель урока

Познакомиться с понятием процента, научиться решать задачи, связанные с процентами. Выяснить, где можно применить полученные знания.

Задачи урока

образовательные: подвести учащихся к понятию «Проценты»; переводить процент в десятичную дробь и обратно, обозначать, читать и находить процент чисел и величин

развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.

воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.


Планируемые результаты

предметные - знать определение процента,уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента

личностные - проявляют устойчивый и широкий интерес к новой теме и к изучению предмета; умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные - уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником;, работа в парах.

Риски

Тема урока не заинтересует учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы товарища; не получится планируемая дискуссия при обсуждении ошибок самостоятельной работы.


Средства обучения

Учебник математики, мультимедийная презентация, печатные карточки.

Этап урока

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Создание положительного эмоционального настроя в классе.

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя

Включение учащихся в деловой ритм урока.

2.Открытие темы

(этап выявления места и причины затруднения

Подвести к формулированию темы и цели урока.

Слайд 2.

Посмотрите на экран. Вы видите высказывание Н.И. Лобачевского. Как вы думаете, что хотел он нам сказать? А кто такой Н.И. Лобачевский?

А кем вы хотите стать?

А кто-нибудь хочет работать в банке? А что делают банковские работники?

Слайд 3.

Тех, кто берет в долг деньги в банке, называют заёмщиками, а ссуду, т.е. величину взятых у банка денег, называют кредитом. Основную часть тех денег, которые банки выдают заёмщикам, составляют деньги вкладчиков, которые они вносят в банк на хранение. Итак, с одной стороны, банки принимают вклады и платят по этим вкладам проценты вкладчикам, а с другой стороны - дают кредиты заёмщиками и получают от них проценты за пользование этими деньгами. Разность между той суммой, которую получает банк от заёмщиков за предоставленные кредиты, и той, которую он платит по вкладам, и составляет прибыль банка. Таким образом, банк является финансовым посредником между вкладчиками и заёмщиками

Как вы думаете, что должны в совершенстве знать и уметь находить работники банка?

Тема нашего сегодняшнего урока - Проценты.

Слайд 4.

в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Формулируют тему урока.

Дети записывают тему урока в тетради.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам математических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

- осознание ценности математических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- систематизация знаний о процентах.

3.Этап изучение нового материала

Дать определение процента, выяснить, где встречаются в жизни проценты

Устно

Слайд 5.

Вычислите

78,354·100

78,354:0,01

674,75:100

674,75·0,01

Сделайте вывод из полученных результатов.

Слайд 6.

1см это какая часть от 1м? а 1а от 1 га, 1кв.дм от 1 кв.м,1 кг от 1ц

А с другой стороны:

1 см - один процент метра

1 а - один процент гектара

1 кв. дм - один процент квадратного метра

1кг - это один процент центнера

Так что же такое один процент?

Это сотая часть.

Слайд 7.А что вы знаете о процентах? Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали?

- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты

( и в магазине, и в банке, и в аптеке, и в газете, и в журналах, и по телевизору и в школе.)

Приведите свои примеры, где вы встречались с понятием «процента». Почему надо изучать тему «Проценты»?

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ (пример задачи на проценты из ЕГЭ). Тему процентов использовали в своих произведения в литературе (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Чехов ит.д.) слайд8

Слайд 9.Как появился знак % Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название - процент. (от латинского на сто). Как по-другому можно записать 1/100

Запишем в тетрадь :

1% = 1/100 или 1%- 0,01

1% = 1/100 = 0,01

Слайд10

Отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы, высказывают гипотезу о том, что 1/100 - это процент.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам математических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

- осознание ценности математических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о процентах

4.Этап первичное осмысление и закрепление знаний

Сформировать умение переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.


Зная, что 1%=1/100=0,01 можно любое количество % записать в виде дроби

(какой? обыкновенной или десятичной? Любой)

Слайд 11

1%=1/100=0,01

2%=2/100=0,02

5% =0,05 , 23% =0,23, 130% =1,3

- Если мы умеем переводить % в дроби, значит, сможем это сделать и наоборот.

0,05 = 0,05*100=5%

15/100=15% (ищут совместно с учителем)

Посмотрите на экран.

Слайд 12. Решите задачу:

Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний завтрак - 25%, второй завтрак - 15%, обед - 45% и ужин - 15%.

Закрасьте часть, которую выделяют на утренний завтрак, красным цветом, на второй завтрак- синим, на обед - зеленым и на ужин- желтым.

Слайд13. Выполните взаимопроверку

Записывают равенства. Формулируют правила Как представить проценты в виде десятичной дроби?

Как записать десятичную дробь с помощью процентов?

Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму.

Решают в паре, взаимопроверка.

Закрашивают нужное количество клеток Записывают и делают вывод.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.


Физпауза


Мы славно потрудились и славно отдохнем.

Я даю задание и ответы. Если ответ правильный руки - вперед, нет - руки вверх, голову вверх, хлопок

1)процент- это десятая часть числа нет

2)2,5* 3=7,5 да

3)50+1,17=1,67 нет

4) 7%=0,7 нет

5)0,9=90% да

6)0,34=34% да

7) 0,03 = =30% нет

Выполнят упражнение


4. Этап первичное осмысление и закрепление знаний

Закрепить умения применения учащимися нового материала при выполнении практического задания

Устная работа слайды №14,15,16

Как представить проценты в виде десятичной дроби?

Как записать десятичную дробь с помощью процентов?

Слайд 17 Выполните № 1561

И сделайте взаимопроверку

Слайд 18.Выполните № 1562

И сделайте взаимопроверку

Работа в парах. Выполняют взаимопроверку.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой



Проверка умения применения учащимися нового материала при выполнении практического задания, воспитание самостоятельности.


Слайд 19

Проверьте свои знания Слайд 20 Оцените ответ соседа по парте

5 правильных ответов - оценка «5»

4 правильных ответа - оценка «4»

3 правильных ответа - оценка «3»

Меньше 3 правильных ответа - вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.

Итоговая оценка:

Выполняют тест.

Проверяют правильность выполнения по образцу. Выполняют самопроверку. Оценивают свой ответ, учитывая критерии выставления оценки за тест.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.


8.Включение в систему знаний и повторение


Закрепить умения применения учащимися нового материала при выполнении практического задания

№1564 (учебник Н.Я.Виленкин)

Заполнить таблицу (самостоятельно с последующей проверкой)

Работа по таблице. После выполнения и взаимопроверки предлагает обратиться к слайду с ответами. слайд 21


Предлагает вернуться к названию темы урока и ответить на вопрос, что же такое проценты, умеем ли теперь записывать и находить проценты.

слайд 22 хвала прцентам стихотворение


Заполняют таблицу, работают в паре. Выполняют само- и взаимопроверку с последующей общей проверкой.

Отвечают на вопросы. Устанавливают, что проблема решена.


Отвечают на вопросы. Устанавливают, что проблема решена.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.


9. Рефлексия.


Организует процедуру само- и взаимооценки учебной деятельности на уроке.

Слайд 23


Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы следующей фразой:

Слайд 24


«Гений - это 1% таланта и 99% труда» (Томас Эдисон).

Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания?

Молодцы, ребята! Спасибо за урок!


Оставляют на краю стола листочки с надписью 25%, 50%, 75%, 100% в зависимости от того, на сколько, по их мнению, они усвоили тему урока «Проценты».

Рефлексия деятельности на уроке:

Заполняют бланк оценочного листа:

  1. Сегодня на уроке я узнал….

  2. Сегодня на уроке я научился…..

  3. После урока мне захотелось……

  4. Сегодня на уроке я похвалил бы себя за……..


Домашнее задание.

Повторить материал темы «Проценты»

На «3» п.40, №№1598, 1599.

На «4» п.40, №№1598, 1599, 1601.

На «5»

Творческое задание: сочинить сказку, придумать задачу, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Проценты» п.40, №№1598, 1599, 1601.


Предполагают, что для достижения хороших результатов, надо много трудиться.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.


Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять значение понятия «проценты», приводить примеры, уметь переходить от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал