- Учителю
- Урок - дидактическая игра Покорение вершины Эверест. Тема: Обыкновенные дроби
Урок - дидактическая игра Покорение вершины Эверест. Тема: Обыкновенные дроби
</ Урок - дидактическая игра " Покорение вершины Эверест". Тема: " Обыкновенные дроби"
6 класс.
Цели урока: Привести в систему знания, умения и навыки выполнения действий с обыкновенными дробями, умения и навыки сокращения и сравнения дробей; формирование навыков работы в парах; воспитание интереса к занятиям математикой, развитие логического мышления.
Тип урока: урок - зачет.
Форма урока: дидактическая игра " Покорение вершины Эверест"
Оборудование:
-
1. изображение вершины Эверест (рисунок на доске или плакате).
-
2. Флажки красного цвета.
-
3.Карточки для индивидуального учета знаний по группам.
-
4. Карточки - задания красного, желтого и зеленого цвета. По 4 штуки каждого цвета на каждом из этапов ( красного цвета - на "5", желтого - на "4" и зеленого на "3".
-
5. Карточки - задания на смекалку.
-
6. Карточки для проверки правильности выполнения заданий.
-
7. Карточки: "I высота", "II высота", "III высота " , "IV высота", " V высота",
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока; разбить класс на пары, провести жеребьевку (каждая пара выбирает с какого этапа начинает работу); выяснить, какими качествами должен обладать альпинист. Чтение стихотворения Высотского из кинофильма "Вертикаль".
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так.
Если сразу не разберешь
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни, рискни
не бросай одного его
Пусть он в связке одной с тобой
Там поймешь кто такой.
Если парень в горах не "ах"
Если сразу раскис и вниз
Шаг вступил на ледник и сник
Оступился и в крик.
Значит рядом с тобой - чужой
Ты его не брани- гони.
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Если он не скулил, не ныл
Если хмур был и зол, но шел
А когда ты упал со скал
Он стонал, но держал.
Если шел за тобой как в бой
На вершине стоял хмельной.
Значит как на себя самого
Положись на него.
Давайте и мы выясним, кого из вас можно взять с собой в горы, кто не подведет своих товарищей, не будет им обузой в нашем восхождении к вершине Эверест.
II. Основная часть урока.
I .высота - "Сравнение и сокращение дробей"
На этой "Высоте" учащиеся выбирают карточки- задания по желанию по своим способностям: карточки красного цвета - на "5", желтого - на"4", зелёного цвета - на "3". Выполнив задание, и оказав помощь другу, участники получают флажок, который прикрепляют на первый выступ к покорению высоты, а в карточку для индивидуального учета знаний отметку о выполнении задания и переходят к следующему этапу.
II. Высота - "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Здесь, так же как и на первом этапе 12 карточек трех цветов. Дети выбирают карточки по желанию и выполняют задания на них. Если уч-ся выбрал карточку не по силам, то он без помощи товарища не сможет выполнить её, тем самым подставляет под угрозу сроки восхождения на вершину своего товарища. Когда оба участника выполнили задание и получили отметку о выполнении и флажок, то приступают к выполнению третьего этапа.
III .Высота- "Умножение и деление дробей"
Каждый учащийся выбирает карточку, в которой 6-8 заданий на умножение и деление дробей или решение уравнения. Выполнив и оказав помощь товарищу, получают флажок, который прикрепляют на третий выступ. Приступают к выполнению четвертого задания - четвертой высоты.
IV. Высота - "Решение задач на вычисление дроби от числа или числа по его дроби".
V . Высота - Сдача теоретического зачета по вопросам:
-
1. Какие дроби называются правильными, какие неправильными?
-
2. Какие дроби больше 1,меньше 1, равны 1?
-
3. Основное свойство дроби.
-
4. Что значит сократить дробь?
-
5. Как привести дроби к новому знаменателю?
-
6. Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателям?
-
7. Как сложить или вычесть смешанные числа?
-
8. Как умножить дробь на дробь? ,дробь на число?
-
9. Как разделить дробь на дробь, дробь на число или число на дробь?
-
10. Как найти число по его дроби и дробь от числа?
III. Подведение итогов восхождения на вершину Эверест. Празднование покорения вершины - решение заданий на смекалку.
Задачи на смекалку:
1. Я отпила половину чашки с кофе и долила её молоком. Затем я отпила треть чашки с кофе и долила её молоком. Затем отпила шестую её часть и долила её молоком. Затем выпила чашку полностью. Что я выпила больше - кофе или молоко?
2. Двадцать солдат построились в ряд.
Двадцать солдат пошли на парад.
Девять десятых были усатых.
Сколько безусых было солдат?
3.Лев может съесть овцу за 2 часа, волк за 3 часа, а собака за 6 часов. За сколько часов они съедят овцу вместе?V. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Приготовить кроссворд или сочинить сказку про обыкновенные дроби.