- Учителю
- Открытый урок математики на тему 'Сравнение чисел'
Открытый урок математики на тему 'Сравнение чисел'
ОТКРЫТЫЙ УРОК на тему "Сравнение чисел"
Учитель: Хачкеева Н.В.
1-б класс МБОУ ООШ №20
Дата проведения: 28.10.2015г.
Цель: Научить сравнивать числа
Задачи.
-
Обучающие: научить сравнивать числа, выражая результат сравнения словами "больше" и "меньше"; работать над формированием вычислительных навыками сложения и вычитания.
-
Развивающие: развивать мотивацию; формировать психологические процессы (внимание, воображение, логическое мышление, память) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать регулирующий компонент учебной деятельности, а именно самоконтроль и взаимопроверку.
-
Воспитывающие: развивать коммуникативные навыки детей с помощью организации учебного сотрудничества.
Личностными результатами обучения учащихся являются:
-
готовность и способность к саморазвитию;
-
способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
-
заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;
-
готовность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
Метапредметным результатами обучения являются:
-
владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, обобщение);
-
понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
-
активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;
Предметными результатами учащихся являются:
-
овладение основами математической речи;
-
умение применять полученные математические знания для решения учебно- познавательных задач;
Ожидаемый результат: уметь сравнивать числа
Ход урока
1. Организационный момент
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
2. Устный счет
В класс вошла Маринка,
А за ней - Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
-
Сколько бубликов в мешок
Положил ты, Петушок?
- Два, но дедушке дадим,
И останется… -
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним -
Через поле по прямой
Шел баран на водопой.
Трех овечек за собою
Вел он важно к водопою.
Сколько вместе их? Считайте!
Ответ быстро показывайте!
3.Изучение нового материал
- К нам на урок пришли ещё гости. Угадайте, кто они?
-
В цирке они смешнее всех.
У них - большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчаки те как зовутся?
Найдите различия.
- Что Вы делали, когда искали различия?
-
Кто знает значение слова сравнить.
-
Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
- Ребята в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова я узнала, что сравнить - это установить сходства и различия.
-
- Посмотрите на слайд.
-
- Какие предметы можно сравнить и по какому признаку?
Ответ на вопрос: Отрезки по длине, цвету.
-
геометрические фигуры по цвету,размеру, форме.
-
Людей по полу, возрасту, росту и т. д.
-
Слова по количеству букв, звуков, части речи и т. д.
- У нас урок математики. А, что ещё можно сравнивать. (Правильно числа). Кто догадался, какая тема нашего урока?
-
Правильно « сравнение чисел»
Математика - точная наука, она любит краткость, поэтому существует множество знаков для того, чтобы заменять слова. Посмотрите на слайд и скажите, какие знаки вам уже известны?
Покажите знаки, которые вы еще не знаете.
Так что еще мы будем делать на уроке? ( Познакомимся с новыми математическими знаками)
Когда я смотрю на знаки, я вспоминаю народную пословицу. Большому куску и рот радуется. Точно так же и знак открывается на большое число.
Упражнения в сравнении предметов презентация + ВИДЕО
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала
1) Работа по учебникам с.66-67
- Работа у доски: Запись неравенств
2) Работа в тетрадях с.54-55
3) Работа по карточкам
12 22
23 34
21 32
6. Итог урока
-Работа со смайликами
- Оцените себя с помощью «Смайлика».
Кто хорошо разобрался в новой теме покажите зеленый круг, если остались трудности по теме урока - желтый круг, не поняли - красный круг.
У кого остались трудности, смогут позаниматься после уроков в любое удобное время.