- Учителю
- Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.
Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.
Тема урока: Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.
Тип урока: закрепление раннее изученного материала.
Цели урока:
1. Закрепление навыков сложения 2-х чисел в пределах 20.Развитие внимания, памяти, устной речи. Развивать наглядно- действенное, логическое мышление, Графические навыки в вычерчивании углов
2. Развивать навык сложения, графические навыки вычерчивания углов, отрезков.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работ, прививать самостоятельность в работе.
Оборудование: карандаш, линейка, индивидуальны карточки, плакаты на сложение.
Ход урока:
-
Организационный момент.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА
-
Дыхательная гимнастика - настрой на работу, проверка готовности к уроку (по Стрельниковой).
-
Нервно - психическая подготовка.
Определим настроение учащихся по цветовому спектру (плакат).
-
Дидактико - психическая подготовка.
Определяем время года - зима.
- Какой месяц по счёту зимы- второй, январь.
- Какой день недели - четверг.
- Определяем число, какая погода? (работа с календарём природы)
II. Проверка усвоения знаний.
Определяем состав чисел 15 и 5.
10 11 12 13
15
5 1 15
2. Устный счёт
А) прямой и обратный счёт от 11 до 20.
- С какого числа начинаем считать? (с 11.)
- Какое число последующее? (12 и т.д.)
Б) Найди соседей.
Карточка с числами 17. Дети отвечают, что соседи 16и 18, и т.д.
Гимнастика для глаз по Базарову..
III. Сообщение темы урока:
Нахождение суммы 2х чисел в пределах 20.
-
Сегодня мы с вами займемся решением примеров на нахождение суммы, определим большее и меньшее число, решим задачи в 1 и 2 действия, будем работать с геометрическим материалом, определим виды углов, начертим отрезки и ещё много интересного узнает от нас Незнайка о математике. Сели ровно ноги под партой приготовились слушать.
Откройте тетради запишите число, классная работа.
-
Каллиграфическая минута.
-
16 16 16
6 6 6 6
-
Повторим состав числа 16.
На доске написано число.
10 11 12 13 14 15 16
16
Каждый учащийся по очереди подходит к доске и определяет соответствующее второе число.
-
Индивидуальная работа по карточкам и на доске учащиеся определяет.
< > =
11 и 16 7 и 17 15 и 19
12 и 14 0 и 20 13 и 13
2 и 18 10 и 9 0 и 0
По окончании задания каждому учащемуся выдаётся фишка:
Красная - отлично
Жёлтая - хорошо
Зелёная - удовлетворительно.
-
Повторим компоненты при сложении (слагаемое, слагаемое, сумма)
И решим примеры по учебнику стр.134 № 29 (1-2 ст)
16+1 = 12+5= 14+0= 11+7=
1+16= 5+12= 0+14= 7+11=
Несколько учащихся работает с обратной стороны доски по окончании решения сверяются ответы и раздаются фишки.
ФИЗМИНУТКА
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья…
-
А вот незнайка написал на доске условие задачи давайте поможем ему её решить!
Задача 7 стр. 188.
Было - 10 самосвалов
? машин
Приехало - 4 грузовика
10+4=14 (м)- всего.
Ответ: 14 машин.
А теперь решим задачу в 2 действия на увеличение на несколько единиц.
Бел.сир. - 5 кустов
? куст.
Син.сир. - ? на 6 куст.
5+6=11 (к.)- син.сир.
5+11=16 (к) - всего.
Ответ: 11 и 16 кустов.
Определяем кто правильно решил задачу и раздаются фишки соответствующего цвета.
-
А сейчас расслабились повращали плечиками по часовой стрелке и против часовой стрелки. Круговые движения головой в одну сторону и в другую. Глубоко вдохнули носом - выдохнули ртом - сделали 3 раза - молодцы, сели за парты.
-
Работа с геометрическим материалом.
1 группа - чертит отрезки в 2 см, 4 см, 6 см. - Помним что в сантиметре помещается 2 клеточки.
2 группа - Чертит острый угол и прямой.
3 группа - Начертить через 1 точку несколько прямых линий.
По окончании раздаются фишки.
IV. Подведение итогов.
Ребята посмотрите у кого больше всего красных фишек - покажите, значит он лучше всех сегодня работал на уроке.
У кого больше синих фишек - тоже хорошо работал, ну и зелёные фишки есть у кого- нибудь? В следующий раз будьте активнее на уроках. Давайте отдадим их Незнайке, ведь на каждой из них есть примеры, пусть Незнайка учится считать.
- Вспомним, какое математическое действия мы с вами сегодня повторили? (сложение)
- А как называются компоненты сложения? (слагаемые, суммы)
- Сколько можно провести прямых через 2 точки? (одну)
Молодцы, запишите домашнее задание стр. 200 № 46 (2)
Конспект
открытого урока
по математике
на тему:
«Нахождение суммы 2-х чисел в пределах 20.»
Учитель: Морозова Р.В.
2015 уч.год.