- Учителю
- Сценарий урока математики на конкурс «Современный урок современным детям» по теме: ' ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ ' 10 класс
Сценарий урока математики на конкурс «Современный урок современным детям» по теме: ' ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ ' 10 класс
Сценарий урока математики на конкурс
«Современный урок современным детям»
по теме: " ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ "
10 класс
Работу выполнила
учитель математики первой
квалификационной категории
Лихоносова Наталья Сергеевна
Миллерово
Я чувствую, что предназначена служить истине - науке, и прокладывать путь женщинам, потому что это значит - служить справедливости.
С. Ковалевская
Цели урока:
Обучающие:
-
уметь находить четверть и знак тригонометрических функций;
-
уметь использовать основные формулы тригонометрии при упрощении тригонометрических выражений;
-
совершенствование навыков использования и применения формул приведения;
Развивающие:
-
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
-
организовывать себя на работу, пользоваться умением самопроверки;
-
развивать познавательный интерес;
-
познакомить с историей становления математиком С. В. Ковалевской, ее достижениями;
-
вызвать интерес к урокам математики.
Воспитательные:
-
воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;
-
показать красоту математики;
-
эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание в тетради, через наглядные и дидактические пособия.
Тип урока: Урок - совершенствования и закрепления знаний.
Формы учебной работы:
-
индивидуальная;
-
индивидуально - коллективная (парами).
Оборудование:
-
компьютер, ;
-
мультимедийный проектор;
-
рабочая карта урока;
-
таблица значений тригонометрических функций;
-
кроссворд;
-
экран;
-
рабочие тетради;
-
алфавит
План урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели.
3. Повторение опорных знаний (диктант с проверкой, Электронный тест).
4. Обобщение и систематизация знаний. Решение задач
5. Творческое применение знаний, умений и навыков (кроссворд).
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов.
Ход урока
.
-
Организационный момент. Приветствие
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно, и в доказательство оного улыбнемся, друг другу и начнём урок.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.
МАТЕМАТИКЕ УЧИТЬСЯ - ВСЕГДА ПРИГОДИТЬСЯ.
2) Ребята, а зачем заниматься математикой?
Не зря говорят: МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК!
БЕЗ НЕЁ НЕ ЛЕТЯТ КОРАБЛИ,
БЕЗ НЕЁ НЕ ПОДЕЛИШЬ НИ АКРА ЗЕМЛИ,
ДАЖЕ ХЛЕБА НЕ КУПИШЬ, РУБЛЯ НЕ СОЧТЁШЬ,
ЧТО ПОЧЁМ, НЕ УЗНАЕШЬ, А УЗНАВ, НЕ ПОЙМЁШЬ! (мультфильм)
Слайд 1
От слов к действию.
Однажды Сократ, окруженный учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. « Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной». Мудрец же ответил так: « Да, но ты зовёшь их вниз, в теплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам».
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, изучив формулы сложения
Наш урок проходит в преддверии самого замечательного праздника, который только могли придумать для женщин - это весенний день 8 марта. И поэтому мы на уроке будем говорить и о математике, и о женщинах. При этом мы должны будем применить знания с прошлых уроков. В тетрадях записываем число и тему занятия. «ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ» (слайды 2 и 3), цели урока
Слайд 4
2. В центре внимания на уроке будет «Рабочая карта урока» (). Она находится у каждого из вас. Сюда вы будете вносить знак «+», вписывать год, фамилию, букву за каждое верно выполненное задание на уроке. Таких заданий будет несколько. В конце урока сами подведёте итог своей работы и поставите оценку за усвоение темы «Тригонометрические формулы».
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому сегодня будем работать много самостоятельно.
-
Повторение опорных знаний.
Слайд 5
-
Три человека выполняют электронный тест (Бойченко Е, Смирнова С., Романцова О, Стебленко К, Вьющенко И., Кубышкин М.)
-
Математический диктант. (диктант с проверкой)
Думать придётся много, записывать мало. При ответе на любое предложение «да» и «нет» не говорите, лучше сразу напишите.
Записываем первые итоги в «Рабочей карте урока» в строке № 9
1. Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности называется синусом. (нет)
2. Синус 600 равен 0,5. (нет)
3. Отношение синуса к косинусу - это тангенс. (да)
4. Sin2x + cos2x = 1 - основное тригонометрическое тождество. (да)
5. Математика - мой любимый предмет.
IV. Обобщение и систематизация знаний. Решение задач.
В истории науки - немало имен известных ученых-женщин. Это гречанка Гипатия (V в. н. э.), читавшая лекции по философии и математике; француженка Эмилия Дю-Шатле (1706-1749), переведшая на французский язык «Начала» Ньютона. Итальянка Мария Гаетана Аньези (1758-1799), в честь которой одна из кривых третьего порядка названа «локон Аньези», Эмми Нетер - самая крупная женщина-математик когда-либо существовавшая, профессор Гёттингенского университета в Германии, и многие другие. Но ни одна из них не пользуется такой известностью и славой, как та, о которой мы с вами будем сегодня говорить. Она считала, что «…среди всех наук, открывавших человечеству путь к познанию законов мира, самая могущественная и самая важная наука, - математика».
В заданиях, которые будут предложены, вам необходимо ответить на вопрос «Знаете ли вы?» К ответу даются «подсказки»: несколько вариантов и математическое задание, правильное выполнение которого указывает на нужный выбор.
Слайд 6
1. Знаете ли вы имя первой женщины - математика, члена - корреспондента Санкт - Петербургской Академии наук, профессора Стокгольмского университета, литератора и публициста?
Ее жизнь - это увлекательная история о девушке, полюбившей свободу и математику, история о женщине, проложившей дорогу в науку женщинам России и Европы. Облик этой женщины многогранен. Прекрасная женщина: хрупкая, небольшого роста, с темно-каштановыми волосами, одухотворенным лицом и великолепными сияющими серо- зелеными глазами. Читает лекции на шведском, французском и немецком языках, дает частные уроки. И, конечно же, посещает светские, балы. А как она танцует! В танцах, как и в математике, ей не было равных. Сверх того она еще и литератор, писательница, автор ряда литературных произведений. Выберите ее имя из четырех имен известных женщин, каждому из которых соответствует набор из единиц и нулей:
1. Ада Августа Лавлейс - 11001 2. Софи Жермен - 10101
3. Екатерина Дашкова - 01110 4. Софья Ковалевская - 10111
Правильному ответу на вопрос соответствует набор, имеющий некоторое отличительное свойство по сравнению с тремя другими наборами. Угадайте это свойство и назовите имя профессора Стокгольмского университета. Правильность выбора ответа проверьте, выполнив задание: Определите, какие предложения истинны, а какие ложные.
-
Если угол содержит радиан, то его градусная мера равна 300.
-
Если угол содержит 1500, то его радианная мера равна .
-
Угол, равный , лежит в третьей четверти.
-
Поворот на 0 рад означает, что точка остается на месте
-
Площадь кругового сектора вычисляется по формуле где
Истинному предложению поставьте в соответствие 1, а ложному - 0. Получив упорядоченный набор из единиц и нулей, вы узнаете верный ответ.
Набор (10111) отличается от трех других тем, что состоит из четырех единиц и нуля, а другие - из трех единиц и двух нулей.
Ада Августа Лавлейс, дочь Байрона, - «первая программистка», сотрудничала с изобретателем вычислительных машин Ч. Бейбиджем, в честь ее один из языков программирования назван «Ада».
Софи Жермен в 1808 году получила Наполеоновскую премию Парижской Академии наук за исследования по теории упругости.
Екатерина Романовна Дашкова - русская княгиня, директор Санкт - Петербургской Академии наук.
Не забыли заполнить первую строку рабочей карты?
Слайд 7
2. Знаете ли вы в каком году родилась Софья Васильевна Ковалевская?
Год рождения Софьи Васильевны записан в таблице и является годом, который нарушает общее свойство, присущее другим годам. Угадайте этот год
1848
1850
1852
2
3
4
Проверьте правильность догадки, вычислив значение выражения:
.
В строке №2 запишите год рождения.
1848 и 1852 годы - високосные, а 1850 - не високосный.
Отец Софьи Васильевны генерал - лейтенант артиллерии Василий Корвин - Круковский вышел в отставку и уехал с семьей из Москвы в свое родовое поместье, которое находится на границе с Литвой. Сейчас - это псковская земля. Красота имения была необычной: вокруг его на сотни километров простирались леса, богатые ягодами, грибами, зайцами, птицами и барсуками. Большой господский дом стоял на пригорке. Два флигеля, трехъярусная башня, увенчанная шпилем, балконы, фонари, веранды украшали дом. С одной стороны к усадьбе примыкал мачтовый бор, с другой - дубовая роща, дом был окружен садом с беседками, утопающими в сирени и жасмине, а с северной стороны зарастал травами большой пруд.
Слайд 8
3. Знаете ли вы название имения Круковских?
Оно записано в таблице:
Карелино
Ливоново
Палибино
Марьино
3
2
4
1
Число, записанное под названием имения Круковских, равно количеству верных формул:
-
Sin2x + cos2x = 1, 2. tgx*ctgx = 0, 3. sin2x = 2*sinx*cosx,
4., 5. . 6.
В строке №3 проставьте знаки «+», если формула верная по-вашему мнению или знак «-», если считаете, что она неверная.
Известно, что мать Сони, Елизавета Федоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Федора Ивановича и дочерью почетного академика Федора Федоровича … Дед Софьи Васильевны был крупным ученым и военным деятелем, известным своими работами по геодезии и изданиям географических карт России.
Слайд 9
4. Знаете ли вы фамилию прадеда и деда Софьи Ковалевской по материнской линии.
Фамилия Федора Федоровича зашифрована. Каждому ответу соответствует число - порядковый номер буквы в русском алфавите.
Вычислите
Номер буквы
Буква
В строке №4 впишите буквы
Первые уроки математики Соня и ее старшая сестра Анна получили в семье. Для воспитания и обучения сестер был приглашен домашний учитель Иосиф Игнатович - сын мелкопоместного шляхтича Витебской губернии, который после окончания шестиклассного училища посвятил себя учительству, обучая детей помещиков.
Слайд 10
5. Знаете ли вы фамилию первого учителя сестер Круковских.
Эта фамилия записана в таблице:
Булевич
Малевич
Рашевский
I
III
II
Каждой фамилии соответствует число. Фамилия учителя Софьи Ковалевской соответствует номер четверти на тригонометрическом круге, в которой находится угол в .
В строке №5 впишите фамилию учителя
Первым учителем С. В. Ковалевской был И. И. Малевич. Это был талантливый педагог. К своему труду он относился с увлечением, любил детей и к каждому из них находил особый подход. Он был убежден в том, что обязанностью домашнего учителя является воспитание трудолюбия, развитие познавательных способностей детей. Он считал, что русский язык - важнейший из предметов, ибо занятия русским языком развивают мышление и дар речи. Соня писала под диктовку учителя, излагала самостоятельно устно и письменно свои мысли, училась декларировать, читала произведения русских авторов, статьи критиков. До десяти с половиной лет Соня изучала арифметику. Впоследствии она считала, что именно изучение арифметики дало ей основу математических знаний. И. И. Малевич был прекрасным учителем. На уроках истории учитель и ученица читали отрывки из трудов Н. Карамзина, С. Соловьева, журнальные статьи. Играя в «путешествия», Соня знакомилась с окружающей природой. Ее интересовало все - маленькие ручейки и большие озера, земля в цветнике или в саду, булыжники и драгоценные камни, домашние животные и дикие звери. «Путешествуя» с учителем, Соня побывала в «европейских столицах, посетила и осмотрела музеи, библиотеки, ученые общества, университетские лекции» - все, о чем Малевич рассказывал, он все видел и пережил сам. С первых уроков И. И. Малевич увидел в Соне очень внимательную, исполнительную и трудолюбивую ученицу.
Весьма любопытно произошло первое знакомство Сони с высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате в имении отца были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого математика. Как пишет С.В. Ковалевская, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти». Через много лет преподаватель по математическому анализу удивлялся: «Как скоро она усвоила понятие предела и производной, точно она их наперед знала».
Слайд 11
6. Знаете ли вы имя знаменитого немецкого математика, главы Берлинской математической школы, ставшего научным сотрудником Софьи Васильевны?
Его имя записано в таблице среди других знаменитых немецких ученых XIX века:
Давид Гильберт
Карл Вейерштрасс
Феликс Клейн
Имени учителя Ковалевской соответствует число, равное tg α, если
sin α =0,6, cos α = - 0,4. Найдите tg α.
Фамилию немецкого математика впишите в строку №6
Закончились для Софьи недолгие ученические годы. Перед ее отъездом на родину К. Вейерштрасс написал в Геттингенский университет прошение о присуждении С. В. Ковалевской докторской степени без защиты диссертации. По ходатайству Вейерштрасса в Геттинском университете С. В. Ковалевской заочно была присуждена ученая степень доктора философии с «наивысшей похвалой».
Слайд 12
7. В каком году Софье Васильевне была присуждена ученая степень доктора наук философии?
Этот год записан в таблице:
1873
1874
1875
Запишите все углы, на которые нужно повернуть точку (1;0), чтобы получить точку (- 1; 0); решение этого задания приведет вас к верному ответу.
Год присуждения запишите в строке №7 1874
V.Мини проект «Тригонометрия в ладони Романцова Оксана
VI.Творческое применение знаний, умений и навыков
Мини проект «Тригонометрия в ладони»
Вашему вниманию предлагается кроссворд (), разгадав его вы получите слово - разгадку к большому разделу математики, который мы с вами изучаем, (в парах за партой). Слайд 14
VII. Домашнее задание Слайд 15
7. Вот и закончился наш не совсем обычный урок, на котором мы повторили материал по прошедшей теме, а также познакомились с биографией С. В. Ковалевской.
Нам необходимо подвести итоги и поставить те оценки, которые вы заработали.
Проверяем правильность заполнения рабочей карты. Считаем количество верных ответов и ставим себе оценки.
Вы могли получить по две оценки каждый. Итак, какие же оценки вы получили.
VIII. Рефлексия букет
Приложение 1
Из биографии С. В. Ковалевской
Ученая степень доктора философии была наградой за интересные математические труды, написанные С. Ковалевской в то время. Одна из этих работ была посвящена исследованию формы кольца планеты Сатурн.
Двадцати четырех лет, «с докторским дипломом в кармане», С.В. Ковалевская приехала в Санкт - Петербург. По существующим в России законам женщина имела право преподавать только арифметику в младших классах гимназии. Личная и научная жизнь Ковалевской в этот период сложилась так, что ей пришлось отойти от занятий математикой. В то время началась ее литературная деятельность: она начала писать стихи, романы, рассказы и статьи. Сама Софья Васильевна писала, что она всю жизнь не могла решить, «к чему у нее больше склонности - к математике или литературе».
Русские ученые оказывали моральную поддержку Софье Васильевне. Ей было предложено выступить на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей, на котором она прочитала доклад «О приведении абелевых интегралов 3-го ранга к эллиптическим» С.В. Ковалевская чтением своего доклада «произвела общее впечатление» и заслужила одобрение ученых - математиков.
В царской России для первой женщины - математика не нашлось университетской кафедры. С. В. Ковалевская вынуждена была принять предложение занять кафедру из университетов за границей.
Чтение лекций в Стокгольмском университете С. В. Ковалевская совмещала с научной работой над задачей о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, давно привлекавшей внимание таких ученых как Эйлер и Лагранж.
Парижская Академия наук объявила премию Бордена в 3 000 франков за дальнейшее усовершенствование задачи в каком - нибудь существенном пункте. На конкурс было предоставлено 15 работ. Для обеспечения объективной оценки работы на конкурсе представляли под девизом. С. В. Ковалевская для своей работы выбрала девизом высказывание: «Говори, - что знаешь, делай, - что должен, будь - чему быть». Она внесла существенные дополнения к результатам, полученным до нее лучшими математиками. Именно ей была присуждена премия. Автором блестящей работы оказалась русская женщина. Ее имя стало известно всему культурному миру, о ней писали газеты и журналы. Премия была увеличена до 5 000 франков.
В 1886 году С.В. Ковалевская за свою работу получила премию.
С. В. Ковалевская стала знаменитостью. Однако все чаще и чаще она стала думать и хлопотать о возвращении в Россию для научной работы в качестве члена Академии наук. С. В. Ковалевская, эта исключительная женщина, душой и сердцем принадлежала России, которую она беззаветно любила. О возвращении С. В. Ковалевской в Россию хлопотали ее друзья. Петербургская академия наук, по настоянию П. Л. Чебышева, приняла специальное постановление о присуждении женщинам академических званий. Звание члена - корреспондента Академии наук не давало ей возможности вернуться в Россию.
Софья Васильевна ушла из жизни внезапно, в Швеции, не испытав радости возвращения на родину. Умерла С. В. Ковалевская в 1891 году.
Через 5 лет на холме Линдтаген в Стокгольме, где похоронена Софья Васильевна Ковалевская, был воздвигнут памятник, средства на который собрали русские женщины.
Памятник этот стоит на скате холма. Его основа - поднявшаяся волна, сделанная из обломслоистого гранита. На гребне волны - чёрный мраморный крест. У его подножия на доске из черного мрамора надпись вязью: «Профессору математики С. В. Ковалевской, 3.1.1850 - 29.1.1891 г. Её русские друзья и почитатели». С холма открывается пейзаж, напоминающий русский: две пересекающиеся дороги, вдали перелесок с липами и трогательными молодыми берёзками, ещё дальше горизонт пересекает тёмная линия бора. У подножия памятника стоят два огромных венка из искусственных цветов, множество венков и живых цветов. Их всегда так много, что не видно земли. Могила Ковалевской всегда украшена цветами.
После Ковалевской мало кто из учёных мужей брался утверждать, что гениальность - это вторичный мужской половой признак. Потеряли актуальность заявления английского философа Герберта Спенсера, убеждённого в том, что женщина и математика - «две вещи несовместимые».
Софья Васильевна Ковалевская прожила короткую, но яркую жизнь. Много ей довелось пережить: научную славу и литературное признание, сомнение и неуверенность, недовольство собой и одиночество.
Говорят, что время, в котором человек живёт, почти ничто, а важна только сама прожитая жизнь. Она у Софьи, несомненно, прошла подобно тому, как мгновенно выпитый до краёв кубок прекрасного вина.
Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Кофункция тангенса.
2. От него зависит значение функции.
3. Мера измерения угла.
4. Какой функции недостает: sin x, cos x, ctg x….
5. Значение тригонометрических функций повторяется через.
6. Cos x - тригонометрическая…..
7. Как называется график функции sin x?
8. (0;) - что это?
9. Есть в каждом слове, у растения а также есть у уравнения.
10. Предложение, требующее доказательства.
11. Ось ОУ.
12. Ордината точки, полученной поворотом точки (1; 0) вокруг начала координат на угол α.
13. Sin x - нечетная функция, а cos x -......
1
к
о
т
а
н
г
е
н
с
2
а
р
г
у
м
е
н
т
3
р
а
д
и
а
н
4
т
а
н
г
е
н
с
5
п
е
р
и
о
д
6
ф
у
н
к
ц
и
я
7
с
и
н
у
с
о
и
д
а
8
п
р
о
м
е
ж
у
т
о
к
9
к
о
р
е
н
ь
10
т
е
о
р
е
м
а
11
о
р
д
и
н
а
т
12
с
и
н
у
с
13
ч
ё
т
н
а
я
Рабочая карта урока
Учащегося группы ________________________________
Количество примеров
(решён верно, ставим «+»или вписываем год, фамилию, букву)
Сумма верных ответов
1
Определение имени
2
Год рождения
3
Название имения
4
Фамилия прадеда, деда
5
Фамилия первого учителя
6
Фамилия немецкого математика
7
Год присуждения учёной степени
Итого
8
Кроссворд
9
Диктант, электронный тест
Итого
Отметка
Рабочая карта урока
Учащегося группы ________________________________
Количество примеров
(решён верно, ставим «+»или вписываем год, фамилию, букву)
Сумма верных ответов
1
Определение имени
2
Год рождения
3
Название имения
4
Фамилия прадеда, деда
5
Фамилия первого учителя
6
Фамилия немецкого математика
7
Год присуждения учёной степени
Итого
8
Кроссворд
9
Диктант, электронный тест
Итого
Отметка