7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре 'Преобразование выражений, содержащих квадратные корни' (8 класс)

Конспект урока по алгебре 'Преобразование выражений, содержащих квадратные корни' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни в знаменателе.Цель урока:Научить преобразовывать выражения с корнем в знаменателе дроби, представляя эти выражения без корня в знаменателе –освобождение дроби от иррациональности в знаменателе.(Научить представл
предварительный просмотр материала

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни в знаменателе.

Цель урока: Научить преобразовывать выражения с корнем в знаменателе дроби, представляя эти выражения без корня в знаменателе -освобождение дроби от иррациональности в знаменателе.

(Научить представлять выражения вида , где , , в виде ;

Научить преобразовывать иррациональную дробь вида или в дробь, не содержащую в знаменателе квадратных корней.)


Ход урока.

I. Оргмомент

II. Опрос.

1). Проверка домашнего задания. (Ученик во время перемены на доске пишет домашнее задание- индивидуальная работа)

2). Парная работа.

Повторение определений арифметического квадратного корня, теоремы квадратного корня из произведения, из дроби, квадратного корня из степени, вынесения множителя из корня и внесения множителя под корень

3). Фронтальный опрос. Работа по слайдам 1-6.(Проверка знаний правил и формул квадратных корней)

4). Устный счет.

Вариант-1


Вариант- 2


Ответы:


Ответы:


3

4

10

11

80

40

0,6

0,8

7

2

5

3

6

6

44

112

4

4

32

15

15

6

1

1

5).Самостоятельная работа.

Вариант 1.

  1. Найдите значения выражений:

а) ; б) 5; в) (10-)(10+)

2.Упростите выражения:

а) б) ,


Вариант 1.

  1. Найдите значения выражений:

а); б) ; в) (20-)(20-)

2.Упростите выражения:

а) , б) ,


6. Взаимопроверка. Выставляем оценки. 0- ошибок «5», 1-ошибка «4», 2 ошибки - «3», 3 и более ошибок - «2»

III. Новая тема.

Ребята, в тетрадях записываем: Дату 12.12.11 и Классная работа.

12 декабря особый - красный день календаря. Сегодня День Конституции. Основной Закон Российской Федерации.


1) Проблемная ситуация.

Найдите значение дроби:

а) ; ? Ребята, что вы заметили? Остались корни в знаменателе? Что мы сделали, чтобы не было в знаменателе дроби корня?

Ребята, а вы все это можете сделать быстро и четко.


Давайте мы посвятим сегодня урок этой теме.: «Преобразование выражений, содержащих корень в знаменателе».

2) Объяснение новой темы.

1.Пусть дано выражение , где , , привести это выражение к виду ;

Решение: .

Что вы заметили?

Вывод: Мы заметили, что дробь тождественно равна дроби, не содержащей в знаменателе знака корня.

Ребята, что нужно сделать в таких видах дроби, чтобы освободиться от корня в знаменателе?

Чтобы освободиться от корня в знаменателе, нужно умножить числитель и знаменатель дроби на выражение равной знаменателю дроби.

Ребята, таких случаях говорят, что мы освободились от иррациональности в знаменателе дроби.

Пример: Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби.

У доски № 431 (а, в, з)


  1. Ребята, как решить №431 д) ?

Решение: ;

У доски № 431 е)

Ученик показывает решение этого примера.


Физкультминутка.


4. Проблемная ситуация:

№433 а)

Воспользуемся формулой сокращенного умножения .

Т.к. целому числу, то числитель и знаменатель дроби умножим на

Решение:

Вывод: Чтобы освободиться от иррациональности в знаменателе нужно числитель и знаменатель дроби умножить на число сопряженное знаменателю.

5.У доски №433 в) д)

IV. Закрепление (Работают консультанты)


Проверь себя!

Вариант 1.

1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.

а) б) в)


Вариант 2.

1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.

а) б) в)


12. Индивидуальная работа у доски (2 ученика) по карточкам.


1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.


а)


  1. Освободитесь от иррациональности в знаменателе.


а)


V. Итоги урока.

1.Вывод:

Мы сегодня научились преобразовывать выражения с корнем в знаменателе дроби, представляя эти выражения без корня в знаменателе - освобождение от иррациональности в знаменателе.

2.Выставление оценок.


3.Домашняя работа

№№ №431 б) г) е) з)

№432 б) г) е)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал