- Учителю
- Урок по математике в 7 классе «Квадрат суммы и разности двух выражений»
Урок по математике в 7 классе «Квадрат суммы и разности двух выражений»
Урок по математике в 7 классе «Квадрат суммы и разности двух выражений»
учитель математики
МБОУ «Первомайская СОШ»
Нагуманова Светлана Петровна
Проект урока (в рамках ФГОС)
Класс:7
Предмет: математика
Тема урока: Квадрат суммы и разности двух выражений
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели и задачи урока:
вывод формул квадрата суммы и квадрата разности двух
выражений; отработка навыка применения данных формул
развитие логического мышления и мировоззрения учащихся
воспитание у школьников устойчивого интереса к математике
Учебник для 7 класса общ. Учр.: Макарычев Ю.Н. Миндюк Н.Г и др под редакцией Теляковского С.А.
М.,Просвещение, 2009 г.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ПР: личностные, предметные, метапредметные
Мотивирование к учебной деятельности
Формирование групп для самостоятельной работы
Организует мотивацию, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (сегодня вы выступите в роли исследователей)
Распределяют позиций в группе
ориентация учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях, процесс адекватного самоопределения планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии. Выявление причины затруднения
Устный счет
Дает задания на повторение и закрепление темы предыдущих уроков. Задает вопрос: В чём возникло затруднение?- Прочитайте выражения. Знаем ли мы эти формулы? А хотим узнать?
- Так какие же формулы мы сегодня должны «открыть»?
- Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Цели нашего урока?
Повторяют изученные сведения.
Формулируют тему урока и цели урока.
Вступают в беседу, отвечают на вопросы, фиксируют операцию, где возникло затруднение
Демонстрируют вычислительные навыки и навыки работы с многочленами
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
-коррекция - внесение необходимых дополнений ;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Открытие нового знания
1.Построение проекта выхода из затруднения
2.Реализация построенного проекта
Заполнение таблицы
Руководит процессом с помощью подводящего и побуждающего диалогов
Обдумывают проект будущих учебных действий:
Ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют алгоритмы .
Осмысленно читают, извлекая нужную информацию., обсуждают различные варианты, выбирают оптимальный.
Самостоятельно работают с заданием упражнения.
Фиксируют преодоление ранее возникшего затруднения
Осуществляют самоконтроль с использованием элементов самооценки.
- целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Умение анализировать , доказывать и аргументировать ход и способ действий, умение делать выводы
- управление поведением партнера - контроль, оценка действий партнера;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Первичное закрепление
Предлагает вернуться к возникшей проблеме устном задании и сравнить выражения
Сравнивают выражения
проговаривание во внешней речи
построение логической цепи рассуждений.
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Самостоятельная работа с самопроверкой
Решение задач из учебника
Предлагает решить задания из учебника несколькими способами
2 человека решают у доски на «скрытых» досках
Остальные учащиеся решают самостоятельно
Сравнивают полученные результаты
Решение типовых заданий на новый алгоритм
Проговаривание алгоритма вслух
Рефлексия учебной деятельности
Подведение итогов урока
Задает вопросы:-Итак, какую тему мы сегодня изучали?- Что удалось ?-Что вызвало трудности? И т. Д. Предлагает оценить свою
работу на уроке + или _
Благодарит за проделанную работу.
Рекомендует выполнить дома: два номера для всех и 1 для желающих (с опережением)
Анализируют и оценивают свою учебную деятельность на уроке
соотносят цели и результаты
Осуществляют пошаговый контроль по результату, намечают дальнейшие действия
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Приложение: устный счет: (на слайдах)
1) Прочитайте выражения:
а) х2-(5у)2; б) (2х73у)2; в) х2 + (4у)2; г) (а - 3в)2; д) 2(m∙3n); е)(с-7d)(c+7d).
2) Возведите в квадрат: а) 5у б) 0,4х2у3
в) х3у
- Найдите произведение 2х и 0,8х3у2 ; найдите удвоенное произведение этих выражений.
3) Решите уравнение: а) х2 - 81 = 0; б) х2 + 81 = 0
4) Вычислите: а) (50 - 3)(50 + 3) в) 108 ∙ 192
б) 2482 - 2472
5) Сравните: а) 123185 ∙ 123187 и 1231862;
б) 892 + 952 и (89 + 95)2;
в) 602 + 492 и (60 -49)2.
- В чём возникло затруднение?
- Прочитайте выражения. Знаем ли мы эти
формулы? А хотим узнать?
- Так какие же формулы мы сегодня должны «открыть»?
- Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Цели нашего урока?
Приложение: «Открытие » нового знания
1,3 группы
Умножение многочлена на многочлен
Раскрытие скобок
Приведение подобных слагаемых
Результат
(х+6)(х+6)
(8+у)(8+у)
(2х+5)(2х+5)
И т.д.
Обратите внимание на задания и ответьте на вопросы:
- Что общего в задании?
- Как произведение одинаковых множителей записать в виде степени?
- Что общего в полученных ответах?
- Запишите соответствующую формулу?
- Сформулируйте полученное правило возведения суммы двух выражений в квадрат.
2,4 группы: (квадрат разности двух выражений)
- В чём различия результатов, если возводим в квадрат не сумму, а разность двух
выражений?
- Запишите соответствующую формулу.
Сформулируйте полученное правило возведения разности двух выражений в квадрат.