- Учителю
- Конспект урока по алгебре 9 класс по теме «Характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий»
Конспект урока по алгебре 9 класс по теме «Характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий»
Конспект урока по алгебре 9 класс
Тема: «Характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий»
Методическая задача урока: применить поисково-исследовательский метод и наглядно-иллюстрационный метод с использованием ИКТ.
Дидактическая задача урока: изучить характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий; применить полученные знания на практике.
.
Цель урока:
Образовательная:
- раскрыть особенности связи между членами арифметической и геометрической прогрессий;
- сформулировать и доказать характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий;
- способствовать усвоению основных умений и навыков при выполнении практических заданий по теме.
Развивающая:
- способствовать развитию элементов творческой, самостоятельной деятельности учащихся;
- развивать речь, умение мыслить, анализировать, обобщать, высказывать свои мысли чётко, лаконично.
Воспитательная:
- прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения истории и развития науки, применения информационных технологий (с использованием компьютера, мультимедийной установки);
- формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи;
- воспитывать сознательную потребность в приобретении знаниях, необходимых в жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок - исследование
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, презентация «Галерея великих математиков», раздаточный материал (рабочий лист, буклет).
Содержание урока:
I. Организационный момент.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: Проверка готовность класса и оборудования к уроку.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в полном составе на уроке. Надеюсь урок пройдет продуктивно.
II. Целеполагание и мотивация.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: обеспечить позитивную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Напомнить учащимся о необходимости быть внимательными и аккуратными, следить за осанкой и санитарным состоянием рабочего места во время урока.
ЗАДАЧИ: доброжелательный настрой учителя и учащихся. Быстрое включение класса в деловой ритм.
МЕТОД: словесно - наглядный.
Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня 5 марта. Во многих странах мира в этот день отмечают праздник Спента - Армаити - праздник Священной Земли. В этот день Солнце входит в 15 градус созвездия Рыб. Люди в этот день зажигают 18 огней и каждому взрослый человек анализирует свой жизненный путь. Какой вклад он внес ради Священной Земли, на которой живет. А молодые планируют свой жизненный путь, какие достижения хотели бы осуществить ради Священной земли.
Но планы не могут осуществиться без знаний. Для этого вы и приходите каждый день в школу. Сегодняшний урок алгебры не исключение, потому, что сегодня вы получите частицу математических знаний, которая поможет вам в осуществлении вашей мечты.
Пусть девизом нашего урока станет высказывание «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий».
Сегодня на уроке мы изучим тему, которую сформулируем вместе.
(С помощью буклета формулируем тему урока «Характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий»).
Тема завершает изучение главы «Прогрессии». Важность темы: использование на КДР и ГИА
III. Актуализация.
ЦЕЛЬ ЭТАПА: глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявить причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.
ЗАДАЧИ: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. Проверить знания учащихся по теме «Прогрессии», полученные на предыдущих уроках Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.
Методы: словесно-наглядный
Методы стимулирования: похвала, слова одобрения
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Фронтальная работа с классом.
Вопросы по проверке теоретического уровня знаний.
-
Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
-
Какая последовательность называется геометрической прогрессией?
-
Как можно задать арифметическую прогрессию?
-
Как можно задать геометрическую прогрессию?
-
Как вычислить разность арифметической прогрессии ?
-
Как вычислить знаменатель геометрической прогрессии?
-
Формула п-го члена арифметической прогрессии?
-
Формула п-го члена геометрической прогрессии?
-
Какому множеству чисел принадлежит число п ?
-
Формула суммы п-первых членов арифметической и геометрической прогрессий?
Какая последовательность чисел является арифметической, а какая геометрической прогрессией?
-
2; 5; 8; 11; 14; 17…
-
3; 9; 27; 81; 243; …
-
1; 6; 11; 20; 25;…
-
-4; -8; -16; -32;…
-
5; 25; 35; 45;55…
-
-2; -4 -6;-8; -10;…
Устная работа
1) Найдите среднее арифметическое чисел: 2 и 6; 3 и 9 и т. п.
2) Найдите среднее геометрическое чисел: 16 и 25; 4 и 49.
3) (Задания из вариантов КДР прошлых лет)
IV. Изучение нового материала.
Учебная цель: установление связи между членами арифметической и геометрической прогрессий.
Задача учителя:
Создание проблемной ситуации и условий для поисково-исследовательской работы учащихся.
Цели учителя:
1. Учить оперировать знаниями, отрабатывать умение делать выводы и обобщения.
2. Формирование информационной, самообразовательной и социальной компетентностей уч-ся.
3. Развитие межпредметных связей.
4.Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Формы изложения материала: игровая, проблемно-поисковая, эвристическая беседа.
Методы изложения нового материала: методика развивающего обучения, основным требованием которой является то, что знания не предоставляются учителем в готовом виде, а выводятся учениками с помощью определенной системы заданий. Вот почему этап изучения нового материала содержит такие этапы, как "ПРОБЛЕМЫ", "ПОИСК", "ОТКРЫТИЕ".
Методы стимулирования: конкурс «Лучший теоретик класса», «Лучший практик класса».
Учитель:
Рассмотрим арифметическую прогрессию: 2,5,8, ,11,14, 17,…
Найдите неизвестный член прогрессии
Усложним задачу …7, , 17,…
(Проблема)
Учитель:
Давайте найдем закономерность между тремя последовательными членами прогрессии.
(Поиск)
Учащиеся делают открытие и отвечают на поставленный вопрос.
Аналогично
2,6, ,24,48,…
…3, ,192,…
Релаксация
1.Историческая справка: В XVIII в. в английских и французских учебниках появились обозначения геометрической прогрессии . По аналогии знаком стали обозначать арифметическую прогрессию.
2. Старинная задача - сказка.
V. Осознание и осмысление учебной информации .
ЦЕЛЬ ЭТАПА: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по данному материалу. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.
ЗАДАЧИ: обеспечение восприятия осмысления и запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
Форма: работа по карточкам
Метод: обучающая самостоятельная работа
VI. Информация о дом. задании:
ЦЕЛЬ ЭТАПА: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта.
ЗАДАЧИ: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их успешности.
Метод: словесный
594, № 625 (в, г), № 626 (б).
VII. Итоги урока.
Комментированное выставление оценок.
Рефлексия
VIII. Рефлексия
Спасибо, урок закончен.