- Учителю
- Урок по математике на тему 'Все действия с обыкновенными и десятичными дробями' (6 класс)
Урок по математике на тему 'Все действия с обыкновенными и десятичными дробями' (6 класс)
Рецензия методического совета
на методическую разработку урока по математике «Путешествие в зоопарк» или «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями» учителя высшей категории Борисовой О.М.
Урок математики «Путешествие в зоопарк» или «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями» предложен учащимся 6-х классов, занимающихся по учебнику Г.В. Дорофеева.
Для проведения урока учителем Борисовой О.М. проведена большая подготовительная работа по подбору заданий разного уровня сложности и форм подачи заданий, созданию мультимедийной презентации.
В своей разработке урока учитель четко и ясно формулирует цели, побуждая учащихся к активной познавательной деятельности. Учитывая сложность и объем предлагаемого материала, а также психовозрастные особенности школьников, Борисова О.М. использует на уроке игровые технологии и технологию мультимедийной презентации.
Грамотная организация урока, правильно распределенные по сложности задания, необычность предлагаемых упражнений, в ходе которых учащиеся «открывают» неизвестных животных обеспечивает высокий уровень интереса, интриги и практической направленности работы. Разнообразные формы работы, вытекающие одна из другой по мере усложнения материала, позволяют ученикам обобщить и систематизировать знания и умения по изученной теме, сделать урок личностно-ориентированным. Интерес к выполнению стандартных заданий поддерживается нестандартностью их форм. Предлагаемые задачи показывают практическую значимость изученного материала. Решение заданий контролируется на каждом этапе урока в виде готовых ответов,взаимопроверки, и решений, записанных на доске учащимися, что позволяет оперативно выявить ошибки и устранить их.
Учитель грамотно направляет деятельность учащихся от простого к сложному: выполнение заданий по образцу,самостоятельная работа, наводящие вопросы при затруднениях, индивидуальная помощь слабоуспевающим учащимся; творческие задания.
Оптимальность форм и методов урока обеспечивает высокий уровень комфортности учащихся на уроке, позволяет им проявить свои интеллектуальные способности, любознательность, заинтересованность, а также волевые качества при решении сложных и нестандартных задач. Предложенные учителем домашние задания дифференцированы и индивидуальны, направлены на удовлетворение личностных потребностей учащихся.
Урок разработан на высоком методическом уровне, способствующем развитию когнитивных и креативных способностей учащихся, а также воспитанию экологического мышления.
В перспективе данный урок можно корректировать в зависимости от уровня подготовленности класса и использовать для проведения интегрированных уроков и внеклассных мероприятий.
Информационная карта урока
Предмет: математика
Тип урока: урок - обобщающего повторения
Форма урока: урок-путешествие
Тема: «Путешествие в зоопарк» или «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями»
Продолжительность: 45 минут.
Класс: 6
Цели урока:
Образовательные:
-
Систематизировать знания учащихся по теме "Все действия с обыкновенными и десятичными дробями".
-
Повторить, закрепить приобретенные знания учащихся.
-
Продолжить формирование умений решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби и учить применять их к решению нестандартных практических задач.
Развивающие:
-
Расширять кругозор учащихся.
-
Повышать информационнуюкультуру учащихся, интерес к предмету математика
-
Развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
Воспитательные:
-
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
-
Воспитание любовь и уважениек природе.
Технология: игровая, мультимедийных презентаций.
Аннотация
Данный урок является предпоследним уроком по разделу «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями». Урок обобщающего повторения «Путешествие в зоопарк» позволит учащимся систематизировать и обобщить знания по изученной теме, повторить основные правила действий с дробными числами, отработать навыки решения задач.
Необычность формы урока, интересно подобранные задания делают урок ярким, познавательным, увлекательным и интересным даже для учеников с низким уровнем мотивации.
Разнообразные формы работы: решение задач, примеров, индивидуальная работа, работа в группах, самостоятельная работа по вариантам, работа у доски, дифференцированные задания - позволят всем ученикам повторить весь изученный материал, а учителю обратить внимание на западающие моменты в знаниях отдельных учеников, с целью их устранения.
Эмоциональной разрядке учеников способствуют слайды презентации с животными, интересная краткая информация о них и занимательная задача.
Домашнее задание дифференцированно: для учащихся с высоким уровнем мотивации и подготовки - творческое «Пополни зоопарк», по аналогии с заданиями, выполненными на уроке; для учащихся, имеющих низкий уровень мотивации и пробелы в знаниях - индивидуальные.
Отзыв
Урок математики «Путешествие в зоопарк»или «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями» был проведен учителем высшей категории Борисовой О.М. в 6-х классах. Данный урок является уроком обобщающего повторения. Так как тема урока достаточно сложная для шестиклассников и не всегда понятно ее практическое использование, то учитель Борисова О.М. предложила урок-путешествие, в ходе которого учащиеся, отрабатывая навыки и умения, решали задания практического содержания.Цель урока:закрепить навыки действий с обыкновенными и десятичными дробями; продолжить формирование умений решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби; активизировать познавательную активность учащихся. Для решения поставленной цели учитель Борисова О.М. использовал технологии: игровые и мультимедийных презентаций. Форма и используемые технологии соответствуют психо-возрастным особенностям шестиклассников. Подобранные учителем задания, скрывающие необычных животных, интригуют учеников и позволяют повторить сложный и объемный материал раздела в занимательно-игровой форме. Эмоциональность, азарт при выполнении заданий делают материал более доступным и практически значимым. Грамотно организованная Борисовой О.М. деятельность учащихся обеспечивает достижение поставленных целей.
Высокая плотность урока, различные формы работы учеников: индивидуальные и групповые, дифференцированные задания позволяют повторить объемный материал, систематизировать знания, выявить пробелы в знаниях отдельных учеников и повысить уровень мотивации учащихся хорошо усвоивших материал темы.
Доброжелательная, веселая, деловая обстановка на уроке способствуют высокой продуктивности работы учеников.
Дифференцированное домашнее задание, предложенное учителем, позволит учащимся с высоким уровнем подготовки и мотивации реализовать свои творческие способности, а учащимся с недостаточным уровнем подготовки ликвидировать пробелы в знаниях.
Урок проведен на высоком методическом уровне. Разнообразие заданий, деятельностные формы работы, занимательная нестандартная задача, интересная информация о животных, яркие слайды мультимедийной презентации в течение всего урока поддерживали живой интерес учащихся и высокую познавательную активность.
Конспект урока математики по теме:
«Путешествие в зоопарк» или «Все действия с обыкновенными и десятичными дробями» (6 класс)
Цели урока:
Образовательные:
-
Систематизировать знания учащихся по теме "Все действия с обыкновенными и десятичными дробями".
-
Повторить, закрепить приобретенные знания учащихся.
-
Продолжить формирование умений решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби и учить применять их к решению нестандартных практических задач.
Развивающие:
-
Расширять кругозор учащихся.
-
Повышать информационнуюкультуру учащихся, интерес к предмету математика
-
Развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
Воспитательные:
-
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
-
Воспитание любовь и уважениек природе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
-
Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку.
-
Сообщение темы и целей урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы вместе с вами восхитимся глубокими знаниями по теме « Обыкновенные и десятичные дроби», вытащим из тайников нашей памяти все ценное по теме «Все действия с дробями», потренируем свои головы и расшевелим свои мозговые извилины.
А чтобы нам было не скучно решать примеры и задачи, мы с вами совершим путешествие в зоопарк (Слайд 1)
Оно пройдет у нас под девизом
«Если вам по душе
Красота земная,
Берегите ее,
Устали не зная!»
М. Пляцковский
Итак, в путь!
-
Устные упражнения.
Первым в нашем зоопарке нас встречает слон (Слайд 2)
Решите устно примеры и вы узнаете его высоту, длину, а так же массу слоненка (Слайд 3)
Знаешь ли ты, что… (Слайд 4)
Слоны издают звуки низкой частоты, неслышимые человеком. Другие слоны слышат их на расстоянии до 19 км.
В трудных жизненных ситуациях слон плачет, как человек.
Слоны - единственные животные на Земле, которые «хоронят» своих покойников. Когда группа слонов натыкается на скелет, каждое животное берет хоботом ребро или бедро и прячет его в углублениях почвы.
Слон охотно купается и хорошо плавает.
-
Работа по теме урока
Решение примеров в тетрадях
-
А теперь угадайте, кто живет в этой клетке? Решите примеры, запишите буквы по порядку нумерации примеров и вы узнаете название животного. (Слайд 5)
Получилось слово ИГРУНКА. А кто знает, что за животное?
Это карликовые обезьянки - игрунки. Их величина составляет лишь от 11 до 15 см; вес карликовых игрунок от 100 до 150 г. Они живут в бассейне , в южной , , северных регионах и , а также на западе . Пища этих обезьянок состоит из древесных соков, ради которых они подгрызают своими острыми . Иногда они питаются также , или . Так как карликовые игрунки не очень притязательны в выборе жизненного пространства, они встречаются довольно часто и не находятся под угрозой.
А теперь решите задачу (Слайд 5)
Длина тела карликовой обезьянки-игрунки 16 см - это 2/25 длины тела гориллы. Найдите рост гориллы.
Ответ : 2 м
Сравните рост гориллы и игрунки (Слайд 6)
-
А кто встречает нас здесь? (Слайд 7)
ИРБИС
Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард. Крупное хищное из семейства , обитающее в горных массивах . Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими ногами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 см, весит до 55 кг. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в он был внесён в , в , а также в охранные документы других стран. По состоянию на на ирбисов запрещена.
Решив задачу, вы узнаете высоту обитания снежного барса в горах. (Слайд 7)
Определите высоту обитания снежного барса в горах, если 0,7 этой высоты на 1500 м больше 0,4 этой же высоты.
Ответ: 5000 м
-
А в этой клетке спрятался известный вам зверь. (Слайд 8)
МЕДВЕДЬ
Белый медведь, или полярный медведь, или северный медведь, или морской медведь.
Белый медведь - самый крупный наземный представитель млекопитающих отряда . Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. У него хорошо развиты обоняние, слух и зрение - свою добычу медведь может увидеть за несколько километров. Жители добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена с , в других странах (, и ) ограничена. Занесён в .
Бурый медведь, или обыкновенный медведь - хищное млекопитающее семейства ; один из самых крупных и опасных наземных . Некогда бурый медведь был обычен по всей , включая и . Сейчас бурый медведь истреблён на большой части прежней территории. Бурый медведь - лесное животное. Обычные места его обитания в России - сплошные лесные массивы с буреломом. Бурый медведь внесён в со статусом «вид, находящийся под угрозой».
Как вы думаете, кто из этих медведей больше весит? Решите задачу и вы узнаете это. (Слайд 8)
Масса белого медведя 700 кг, а масса бурого примерно 0,43 массы белого. Найдите массу бурого медведя.
Ответ: примерно 301 кг
-
Самостоятельная работа.
А теперь по вариантам решите задачи (по одному человеку от каждого варианта делают записи решения задачи на доске ( Слайд 9)
1) Скорость полета вороны 40 км/ч. Скорость полета скворца в 1,2 раза больше скорости вороны, а скорость голубя в 1,2 раза больше скорости скворца найти скорость полета голубя.
2) Носорог живет 48лет, что на 8 лет дольше льва, а белый медведь - 0,8 от жизни льва. Сколько живет белый медведь?
3) Киты-касатки достигают в длину 7м, что составляет 7/20 кита-кашалота. Найти длину синего кита, которая больше длины кита-кашалота в 1,65 раза.
4) Родиной белого журавля является наша страна. 0,6 всех этих журавлей обитает в Якутии и 0,4 на реке Обь. Сколько всего сохранилось белых журавлей, если их в Якутии на 20 пар больше, чем на Оби?
5) Число гепардов, сохранившихся в Иране, составляет 2/3,а число полосатых гиен, сохранившихся в Средней Азии, составляет 3/5 числа амурских тигров, живущих на свободе. Сколько тигров сохранилось на свободе, если число гепардов на 20 больше полосатых гиен?
6) Определите глубину, которой достигают киты-кашалоты, если 0,56 этой глубины на 60м меньше 0,8 этой же глубины.
Учащиеся проверяют ответы (слайд 10) и решения, исправляют ошибки.
Знаешь ли ты что… (Слайды 11, 12,13)
-
Дополнительная задача (Слайд 14)
В темном хлеве у бабуси
Жили кролики и гуси.
Бабка странною была
Счет животных так вела:
Выйдет утром за порог,
Сосчитает 300 ног,
А потом без лишних слов
Насчитает 100 голов.
Со спокойною душой
Идет снова на покой…
Кто ответит поскорей,
Сколько было там гусей?
Кто узнает из ребят,
Сколько было там крольчат?
Ответ : 50 и 50
-
Рефлексия
На этом наше путешествие заканчивается.
Вопросы учащимся:
-
Какие правила вычислений с дробями сегодня повторили?
-
Какие способы решения задач применяли?
-
С какими новыми для вас животными вы познакомились? Что о них узнали?
-
Итог урока, выставление оценок, домашнее задание.
1. Дома (по выбору учащихся ):
Составить примеры для задания «Угадай животное» или решить задачу: Высота африканского страуса 2,75 м, что составляет 11/14 высоты слона. Определить высоту жирафа, который выше слона на 2,5 м.
2. Индивидуальные задания для отдельных учеников с учетом пробелов в знаниях
А закончить мне хочется словами М Пришвина(Слайд 15)
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранялись, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах - разные ценные животные - будем охранять наши леса и горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять РОДИНУ."
Литература:
-
Математика. Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений /под ред. Г. В. Дорофеева - М.: Просвещение, 2009.
-
Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику Г.В.Дорофеева. Часть II/ авт.-сост. Т.Ю. Дюмина. - Волгоград: Учитель, 2006.
-
Сборник задач по математике для 4-5 классов. Пособие для учителей/ Понаморев С.А. и др. - М.: Просвещение, 1979
-
Комплект «В мире дикой природы» - подписка на « Интернейшн Мастерс Паблишерс»
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/