- Учителю
- Урок математики в 6 классе на тему: «Свойства действий с рациональными числами»
Урок математики в 6 классе на тему: «Свойства действий с рациональными числами»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ»
Цели:
-
Систематизировать знания учащихся о свойствах рациональных чисел;
-
Через повторение изученного материала перевести учащихся к нахождению значения числового выражения, содержащего рациональные числа и знаки «+» и «-»;
-
Составить памятку по нахождению значения выражений, содержащих только знаки «+» и «-»;
-
Научиться применять полученную памятку при работе с конкретными выражениями;
-
Провести аналогию между свойствами действий сложение и умножение;
-
Мотивировать необходимость поиска рационального выполнения заданий, содержащих алгебраическую сумму;
-
Формировать у учащихся умение планировать свою деятельность, грамотно вести записи, комментировать решение.
Ход урока
-
Организационный момент.
Цель: проверка подготовки учащихся к уроку и создание эмоционального настроя.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
Цель: подведение учащихся к алгоритму нахождения значения выражений, содержащих только знаки «+» и «-»
Задание №1
Перед вами три ящика и десять карточек с выражениями. Найдите значения этих выражений.
-7,89 + 7,89; -979 + 978;
35 /2 - 3,5; -73/2 - 73;
51 - 61; 4 ½ - 7 ½ ;
5,8 - 3,8; -K +K;
-х +3,8 - 9,8 +х; -0,7 +0,5;
Сумма положительного и отрицательного числа
Сумма положительного и отрицательного чисел, близких по модулю
Сумма противоположных чисел
Задание:
-
Разложите карточки по ящикам.
-
Остался ли какой - то ящик пустым.
-
Остались ли карточки вне ящиков.
-
Есть ли карточки, попавшие в несколько ящиков.
Задание № 2
Перед вами несколько выражений, у которых найдено значение выражения. Решение оформлено по шагам. Прокомментируйте каждый шаг решения.
-
№1210 (б , г). Проверка домашнего задания
Запись решения
Комментарий
36 - 72 +24 - 36 +72 -24 =
Записали выражение
36 - 72 +24 - 36 +72 -24 =
Сложили противоположные числа: 36 и -36; 72и -72; 24и -24
=0
Записали ответ
-3,9 +8,6 +4,7 +3,9 -4,7 =
Записали выражение
-3,9 +8,6 +4,7 +3,9 -4,7 =
Сложили противоположные числа: 3,9 и -3,9; 4,7и -4,7;
=8,6
Записали ответ
-
№1210 (а) Проверка домашнего задания
Запись решения
Комментарий
-24 +(-16) + (-10) + 23 +17=
Записали выражение
-
-24 +(-16) + (-10) = -50
Сложили отрицательные числа
-
23 +17 =40
Сложили положительные числа
-
-50 +40 =-10
Сложили результат первого и второго действий
Памятка
Нахождение значения выражения, содержащего знаки«+»и «-»
-
Сложить сначала противоположные числа.
-
Сгруппировать слагаемые, удобные для счета (противоположные числа, смешанные числа со смешанными числами, десятичные дроби с десятичными дробями и т.п. )
-
Если нет слагаемых, удобных для счета, то сложить отдельно положительные и отдельно отрицательные числа, а затем найти сумму положительного и отрицательного чисел.
-
Закрепление введенного алгоритма.
Теперь, когда мы составили памятку, нам по силам найти значение любого выражения, содержащего только знаки «+» и «-».
Решим пример, укажем его особенность, обсудим решение
4 - - 3 .
-
Этап обобщения свойств сложения и умножения.
В таблице показаны выражения, значения которых надо найти, выделены их особенности, описана форма организации работы .
Действия сложения и умножения имеют похожие свойства.
а)Назовите их. (Переместительное и сочетательное свойства ).
б)Догадайтесь, как с языка сложения перевести формулы на язык умножения.
в)Составим словарик перевода с языка сложения на язык умножения. (В таблице в одном из столбиков пропуск, который заполняется учащимися)
Пользуясь этим словарем и памяткой, как находить значение выражений, содержащих лишь знаки «+» и «-», составьте памятку, как находить значение выражений содержащих только действие умножение.
-
Определить знак выражения «+» или «-»;
-
Найти произведение чисел, обратных друг другу ;
-
сгруппировать удобные множители (2×5; 125×8 и т.п. );
-
если удобных множителей нет, то при наличии десятичных и обыкновенных дробей записать все дроби в виде обыкновенных, обозначить результат умножения при помощи черты дроби, сократить дробное выражение и записать результат
-
Закрепление
устно №№1194,1195,1193
-
Подведение итогов
Подвести итоги по уроку.
Что, в связи с рассмотренным на уроке материалом, хорошо бы запомнить на будущее?
Ответы учащихся
-
Комментарий оценок
-
Домашнее задание
Выучить памятку по сложению (сделать карточку ), по умножению (сделать карточку ).
№№1210(д, е) 1211,1212,
1204,1277(для желающих).