- Учителю
- Конспект урока по математике 'Повторение и самоконтроль'
Конспект урока по математике 'Повторение и самоконтроль'
Конспект урок математики
3 «а» класс
Учитель: Абдрахманова Диана
Тема: «Повторение и самоконтроль»
Цель урока: закрепить и обобщить знания по изученным темам
Задачи: закрепить умения: решать задачи; объяснять и обосновывать выбранное решение задачи; выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, работать с геометрическим материалом.
Метапредметные:
регулятивные: Отработать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи
изученных видов, умение работать с геометрическими фигурами, подготовить учащихся к контрольной работе; Развивать логическое мышление;
познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (рисунки, математические выражения);
коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении при решении задач; работать в паре при выполнении заданий из электронного приложения к учебнику по данной теме; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы, понимание причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения; осознавать важность и необходимость бережного отношения к окружающему миру, развивать речь учащихся, воображение; творческие способности; воспитывать умение работать в команде; развивать умения наблюдать и сравнивать
Ход урока
Этапы
Деятельность уч-ля
Деят. учащихся
Орг.момент
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Айдаровна и сегодня урок математики проведу у вас я.
Садитесь, проверьте все ли у вас готово к урок.
Приветсвуют учителя
Актуализация знаний
- Сегодня наш урок математики будет обобщающим уроком по темам, которые вы изучали в последние дни.
Для начала мы с вами проведем небольшую разминку.
Открываем тетради записываем число и классная работа.
«Разминка». «Арифметический диктант»
-
На сколько единиц 25 больше19?
-
Какие числа от 20 до 30 делятся на 3
-
Найди частное 60 и 30
-
Найти разность 60 и 20
-
Найди произведение 10 и 4
-
Найди сумму чисел 10 и 4.
-
.Какое число увеличили в 3 раза, если получили 24?
8.К сумме чисел 12 и 47 прибавить число 30
9.из числа 63 вычесть сумму чисел 36 и 18.
6
21,24,27,30
2
40
40
14
8
89
9
Повторение и самоконтроль изученного
Материала
физминутка
1)цель: повторим устные приемы вычисления открываем с. 67 №1
Решаем 1 столбик с комментированием у доски. Будете читать и записывать выражения устно объяснять удобный способ вычисления и записывать сразу ответы,а 2 столбик 1 вариант, 3 столбик 2 вариант.
2+19+8= 29 (40+8)-20=28 26+4+53=83
80-(24+6)=50 3+17+9= 29 (34+8)-12=30
18+7+5= 30 25+6+4=35 34+6+40=80
95-(35+8)=52 75-(48+12)=15 39-(19+11)=9
-Ребята скажите чему мы учились решая эти примеры?
2) А сейчас мы перейдем к решению задачи № 2
1) Анализ текста:
Прочитайте задачу.
-Прочтите про себя, затем вслух
-О чем говорится ?
- Запишем задачу кратко?
-Обозначим яблоки буквой Яб,груши буквой Г и сливы буквой С.
-Что означает число 16?запишем
-А что сказано о грушах?запишем
-что сказано о сливах,как это обозначим?
Запишем краткую запись
Я-16
Г-? в 2 раза меньше,чем ябл
С-?
Прочитайте вопрос,что нужно найти?
Поиск решения и оформление Решения.
Можно ли сразу ответить на вопрос сколько слив? Почему не можем?
Зная количество яблок 16 и зная , что груш в 2 раза меньше, чем яблок. Что можем узнать ? Каким действием? Почему делением?
Узнав кол-во груш, и зная кол-во яблок сможем ли мы узнать кол-во слив? Сумеем ли мы ответить на поставленный вопрос? Каким действием и почему?
Запишите решение по действиям с кратким пояснением
-
16:2= 8 (шт)- груш
-
16+8 =24 (шт.)-слив
Ответ : 24 слив.
Дайте полный ответ
2.прочитайте второй вопрос. Какая задача получилась расскажите по краткой записи устно.
Можем ответить на вопрос? Каким действием? Запишем решение выражения у доски.
Мы же узнали сколько груш и яблок вместе?значит мы к этому числу прибавим кол-во слив, а слив сколько мы узнали.Один из учеников выходит и записывает решение
24+24=48 всего
Ответ: 48 яблок,груш и слив лежит в корзине.
Вы, ребята, все устали, Много думали, считали, Уже пора и отдохнуть.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Цель: повторение изученных геометрических фигур их расположение на плоскости.
Ребята Выполним задание №3 прочитайте и будем выполнять устно вы не будете записывать названия ,а будете называть фигуру и ее обозначения.
Какие из этих фигур пересекаются?
1.BM - Отрезок
2.EK - луч
3. OF - луч
4.CA - луч
5.SD - луч
Продолжим работу смотрим
№10 Сравним
Цель:сравнение величин но прежде чем сравнивать величины давайте вспомним соотношение ед.длины и ед.времени
3дм > 2дм9см
5м < 5м1дм
7м > 60дм
8дм > 10см
1ч 15мин = 75мин
Вторую строчку самостоятельно решаем.
К 2+8+19
Легче из 95-35-8
Учились вычислять удобным способом
-о яблок, груш,сливах
В 2 раза меньше
неизвестно
сколько слив лежит в корзине
нет
потому что неизвестно сколько груш
делением
потому что говорится в 2 раза
сложением
потому что сказано вместе
Яблок 16, груш в 2 раза м,слив столько сколько яблок и груш,сколько всех фруктов
сложением
Да 24
Отрезок ВМ
Луч ЕК
ЕК и ВМ; OF DS(луч не ограничен) ПОТОМУ ЧТО ИХ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ЗА ТОЧКИ FS
Карточки
1дм=10см
1м=100см
1ч=60мин
Итоги:
-Ребята, скажите, что мы сегодня на уроке повторили?
- повторили, как решать примеры и как решать задачи, повторили изучение геометрических фигур, сравнивать величины
Дом.задание.
Дома выполнить№ 14 и 18
- Спасибо за урок, до свидания!