7


  • Учителю
  • Тема урока по математике в 5 классе: «Многогранники и их модели».

Тема урока по математике в 5 классе: «Многогранники и их модели».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Программа: традиционная.Учебник: под редакцией В. Г. Дорофеева. Математика. 5 класс.  Цели и задачи:·         Образовательные:- повторить изученный геометрический материал: знания о линиях и геометрических фигурах;- сформировать элементарные представления о многогранн
предварительный просмотр материала

Тема урока по математике в 5 классе:

«Многогранники и их модели».


Программа: традиционная.

Учебник: под редакцией В. Г. Дорофеева. Математика. 5 класс.

ФИО учителя: Игнатьева Лариса Викторовна


Цели и задачи:

  • Образовательные:

- повторить изученный геометрический материал: знания о линиях и геометрических фигурах;

- сформировать элементарные представления о многогранниках;

- познакомить со способами изображения многогранников;

- познакомить со способами изготовления моделей многогранников.

  • Развивающие:

- развить познавательной активности учащихся;

- развить психические процессы: воображение, внимание, восприятие, эмоции;

- развить мелкую моторику кистей рук;

- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя.

  • Воспитательные:

- воспитание усидчивости, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

- показать детям, что математика наука не абстрактная, а находится непосредственно вокруг нас.


Оборудование урока:

Учитель: модели многогранников, плакат - рисунок с геометрическими фигурами, диск «Модели многогранников», диск «Шедевры архитектуры», проектор.

Ученик: набор палочек для изготовления каркасных моделей, пластилин, развертка пирамиды, бумага в клеточку, ножницы, линейка, карандаш.


Ход урока:



Этапы урока

Содержание

Примечание

1. Организа-ция на заня-тие.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

А ещё на партах ваших

Линейка, ластик, карандашик?

Ножницы, тетрадный лист?

И улыбкой поделись.


Ребята, начнем урок. Наверняка каждый из вас мечтает о том, что скоро вырастет и какую профессию он себе выберет. Сегодня чуть позже мы немного познакомимся с немногими из них. Эти профессии теснейшим образом связаны с математикой. Поэтому предлагаю вспомнить и повторить то, что нам в дальнейшей работе пригодится.

2. Устный счет.

3. Актуали-зация зна-ний.

1. Фронтальная работа с классом.

На доске таблички с примерами на левой стороне и ответы на правой стороне. Ученики считают пример и выбирают карточку с ответом. Ученик остается у доски с ответом. После того, как все примеры решены ученики поворачивают карточку, на которой на обратной стороне нарисована геометрическая фигура. Оставшиеся ученики дают ответ, что это за фигуры.

2. А сейчас посмотрим, где эти фигуры могут встречаться в жизни и назовите их. Смотрят плакат, на котором изображены геометрические фигуры. Дети их называют. В чьей профессии пригодились линии?

3. Ребята, а как будет выглядеть домик на картинке в реальной жизни? Можно в нем жить? Чем он будет отличаться?

4. В той жизни, в которой мы живем, одних многоугольников нам недостаточно.

Дидактическая игра.

За правильный ответ получают жетон

За правильный ответ получают жетон


Формой и объёмом.


4. Работа над новой темой.

1. Поэтому мы сегодня познакомимся с вами с многогранниками.

2. Многоугольники, из которых состоит поверхность многогранника, называется гранью.

3. Модели многогранников могут быть, деревянными.


4. На этих многогранниках хорошо видны его передние грани, но, не обойдя его невозможно представить, как он выглядит сзади. Поэтому часто модели рассматривают каркасные, стеклянными.


5. Но изображать многогранник каркасным не удобно, получается набор линий, в которых трудно разобраться. Поэтому договорились линии, которые скрыты от наших глаз, изображать штриховыми.

Показываю модели мно-гогранников.


На компьютере показываю де-ревянные модели многогранников.

На компьютере показываю каркасные модели многогранников

На компьютере показываю каркасные модели многогранников с невидимыми линиями.


5. Физми-нутка

Чтобы сильным стать и ловким,

Преступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.


6. Работа по теме урока

1. А сейчас, мы с вами сами смастерим каркасную модель многогранника.

2. Ребята, а сейчас вы получили бумажную развертку пирамиды. Каждый из вас должен сделать из нее пирамиду.


Дети берут палочки, плас-тилин и изго-тавливают кар-касную модель куба.

Делают из бумажной развертки пирамиду.

7. Итог урока.

1. Ребята назовите наиболее часто встречающиеся вам многогранники.

2. В реальной жизни приведите примеры моделей многогранников и скажите, в какой профессии они часто встречаются?

3. Какие могут быть модели многогранников?

4. как мы договорились изображать невидимые линии?


8. Домашнее задание

№ 1273

Разбор.

9. Резерв

1. Показать диск «Шедевры архитектуры»

2. №1275




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал