- Учителю
- Урок алгебры на тему 'Арифметическая прогрессия' (9 класс)
Урок алгебры на тему 'Арифметическая прогрессия' (9 класс)
Утверждаю
Директор Шакатской СОШ
________________ФИО
Урок № 34.
Предмет: алгебра
Класс: 9 «б»
Тема урока: Арифметическая прогрессия.
Дата проведения: 25.11.15г.
Цель: к концу урока дети смогут находить члены арифметической прогрессии.
Результат: творческое задание.
Задачи:
1) все учащиеся будут знать, что такое арифметическая прогрессия;
2) многие учащиеся будут понимать, как решать задания на нахождение членов арифметической прогрессии;
3) некоторые учащиеся смогут решать задания из уровня «В».
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1-6 мин
Стадия вызова ( мотива -ционный)
Настрой на урок.
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
1.Эпиграф. 1 слайд.
2.Кроссворд
( выход на тему)- 2 слайд.
Учащиеся читают эпиграф
Предлагают варианты решения, отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
Фронтальная
Фронтальная
ИКТ (демонстрация )
ИКТ
ТиО
7мин
8-9мин
10-11 мин.
12-21
22-30 мин.
31мин.
Проверка д/з.
Осмысления
Физминутка
Формулировка целей урока
Ракурс в историю
Решение заданий
Раздает листы оценивания
3 слайд, 4 слайд. 5 слайд - тема.
6-7 слайд.
Проблемная ситуация - 8 слайд
Выключает компьютер.
Раздает карточки - задания. Формирует группы по два человека.( по фантикам от конфет ) Контролирует работу групп, осуществляет консультации.
Включает компьютер. Проверка. 8-11 слайд.
Слайд 12.(пример). Карточки.
Выключает доску.
Читает задания. Если согласны- подпрыгивают, нет - садятся.
Формулируют цели урока
Называют тему урока
Выполняют задания на слайдах
Садятся в рабочие группы по два человека.( по фантикам от конфет)
Учащиеся заполняют карточки. Оценивают
Оценивают
Выполняют упражнения
Групповая
Парная
Индивидуальная
Фронтальная
КМ, ОдО
КМ
Новые подходы(НП) к обучению: диалоговое обучение (беседа).ОдО
ОдО
32-42 мин.
Закрепление понятий
№ 168(а), 165(а), 167,
№ 176
Выполняют задания. Проверяют. Оценивают
Кто закончил, выполняет №176
Индивидуальная
ОдО
ТиО
43мин.
Д/з
№166, 169, парагр.10,
найти древнюю задачу на прогрессию.
Записывают в дневник
Фронтальная
ТиО
44-45 мин
Рефлексия
1.Устный опрос
2.Карточки
Отвечают и заполняют карточки.
Групповая и индивид.
Критическое мышление
МОДУЛИ
УиЛ
Критическое мышление
ИКТ
Возрастные особ.
Новые подходы к обучению (диалог), саморегулир.об.
оценивание
Талантливые и одаренные
Суммативное
Формативное
НАЛИЧИЕ
+
+
+
+
+
+
+