- Учителю
- Технологическая карта урока математика 5 класс 'Доли и дроби'
Технологическая карта урока математика 5 класс 'Доли и дроби'
ПРОЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе
Паспорт проекта урока
Учитель: Фёдорова Е.В. МАОУ СМТЛ
Тема урока: Бумагопластика. Изготовление домашней обуви.
Цель урока: Развитие творческой личности через осмысление социально-исторического опыта на основе изготовления изделий из бумаги.
Мировоззренческая идея: Мир вокруг нас создается руками человека.
Планируемые результаты: Ученик по окончании изучения темы:
-
проявляет интерес к учебной деятельности;
-
активно взаимодействует со сверстниками при решении учебной задачи;
-
планирует предстоящую деятельность;
-
рассказывает об истории возникновения домашней обуви, раскрывают понятие «тапочки»,
-
описывает виды домашней обуви;
-
соотносит объемную конструкцию с изображением на развертках, создает мысленный образ конструкции, воплощает этот образ в материале;
-
анализирует устройство изделия, определяет взаимное расположение виды соединений;
-
решает простейшие задачи по изменению вида и способов соединения деталей;
-
изготавливает конструкции по образцу;
-
проявляет инициативность и самостоятельность;
-
достигает точности движений при выполнении различных технологических операций;
Программные требования:
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
- овладение установками нормами и правилами научной организации умственного и физического труда
-алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
- поиск новых решений возникшей технической проблемы;
- соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности
- оценка технологических свойств сырья, материалов и областей их применения;
- развитие моторики и координации движений рук при работе с ручным инструментом;
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины
Программное содержание: Понятие о конструкции изделия, способы сборки. Основные требования к изделию.
Основные понятия: тапочки, трафарет, клеевое соединение.
Основные способы: клеевое соединение
Основные техники: бумагопластика, аппликация
План изучение нового материала:
1. История возникновения домашней обуви. Домашние тапочки и их виды.
2. Технология изготовления модели домашних тапочек для членов семьи.
3. Изготовление и декорирование изделия.
Технология интерактивного обучения
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок - практическая работа
Мизансцена: 3 группы по 4 ученика.
Оборудование: бумага для пастели, цветные бумажные салфетки, клей, ножницы, декоративные украшения, степлер, гайки, болты, мультимедийный проектор.
Подготовительная домашняя работа к уроку:
-
Найти из различных источников (книги, интернет) информацию об истории возникновения домашней обуви
-
Выписать из различных словарей определения понятия «тапочки».
-
Подобрать изображения различных видов тапочек.
Домашнее задание:
Технологическая карта урока
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Проявляет интерес к учебной деятельности
Активно взаимодействует со сверстниками при решении учебной задачи.
Проявляет инициативность и самостоятельность
Анализирует устройств, определяет взаимное расположение, виды соединений.
Планирует предстоящую деятельность
Изготавливает конструкцию по образцу. Решает простейшие задачи по изменению вида в зависимости от назначения.
Достигает необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций;
Рассказывает об истории возникновения домашней обуви.
Раскрывают понятие «Тапочки».
Описывают виды домашней обуви
II. Вводный этап (10 мин.)
Вводная беседа
На доске цитата: « Счастье - это когда утром просыпаешься не от будильника, а от того что мама целует в носик».
- Ребята, а как вы думаете, что такое счастье?
- Я приготовила для вас фрагмент про Домовенка Кузю.
- Каким видят счастье его герои?
- Когда люди приходят домой первое что их встречает на пороге - это тапочки.
- Для чего нужны тапочки?
- Какими должна быть тапочки?
- Какие бывают тапочки? Откуда они появляются в доме?
- Какими должны быть тапочки у разных членов семьи?
- Можно ли самим изготовить тапочки?
Задача урока: научиться изготавливать модели домашних тапочек с помощью техники бумагопластики и бумажной аппликации.
Распределение заданий между группами.
Задания для 1 группы
-
Подготовить рассказ на тему: «История возникновения домашней обуви».
-
Изготовить модель тапочек для папы.
Задания для 2 группы
-
Подготовить рассказ на тему: «Домашние тапочки».
-
Изготовить модель тапочек для мамы.
Задания для 3 группы
-
Подготовить рассказ на тему: «Виды тапочек».
-
Изготовить модель тапочек для маленького ребенка.
III. Основной (обучающий) этап (15 мин.)
-
История возникновения домашней обуви. Домашние тапочки и их виды.
1 группа: История возникновения домашней обуви.
2 группа: Домашние тапочки.
3 группа: Виды тапочек.
2. Технология изготовления модели домашних тапочек для членов семьи.
Демонстрация образца модели домашнего тапочка
Аналитическая беседа:
- Из каких частей состоит тапочек?
- Каким образом соединяются детали?
- Какова последовательность действий при изготовлении модели?
План последовательности действий:
1. Разметка деталей по шаблону.
2. Выделение деталей (резание ножницами).
3. Формообразование детали (сгибание).
4. Сборка изделий.
5. Отделка изделий.
3. Изготовление и декорирование изделия.
Практическая работа:
1 группа: Модель тапочек для папы.
2 группа: Модель тапочек для мамы.
3 группа: Модель тапочек для ребёнка.
Техники: бумагопластика, аппликация
IV. Заключительный этап (10 мин.)
Презентация результатов работы.
Презентация 1 группы: История возникновения домашней обуви + тапочки для папы
Возможные вопросы для обсуждения:
- В чем особенность этих тапочек? Можно ли использовать их в повседневной жизни? Почему их не могут носить женщины?
Презентация 2 группы.
Понятие «Тапочки», их особенности + модель тапочек для мамы.
Возможные вопросы для обсуждения:
- Какие украшения могли быть использованы для этих тапочек? Чем они отличаются от тапочек для мужчин?
Презентация 3 группы.
Виды тапочек + модель тапочек для малыша.
Возможные вопросы для обсуждения:
- Что указывает нам, что они выполнены для ребенка? В чем их отличие от других моделей?
V. Подведение итогов. (5 мин.)
Оценка и самооценка результатов
Повторительно-обобщающая беседа:
-Для чего нужны тапочки?
- Почему человек заходя с улицы должен менять обувь на тапочки?
- Какими должны быть тапочки у разных членов семьи?
- Почему тапочки - существа не любящие одиночества?
- Как работали? Что получилось? Почему?
- Что не получилось? Почему?
Читает 1 ученик
фронтально
Просмотр фрагмента,
«Счастье это когда все дома»
Дети получили домашнее задание заранее и теперь по группам будут обсуждать и готовить единое выступление
Обсуждение в каждой группе собранной информации. Составление плана рассказа. Подбор иллюстративного ряда.
фронтально
План на карточках, на столах у каждой группы.
Воплощение образца в материале.
Распределение функций между членами группы
Каждый ученик выполняет свою функцию.
У доски
Выступление каждой группы 3 минуты.
Ответы на вопросы учителя.
фронтально
3